Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une société d'ambulances : dans quelle ville ?

238 communes analysées · codes NAF 86.90A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 28/100 Déjà bien pourvu
6 841 établissements actifs en France238 communes analysées100 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
6 841établissements actifs en France
238communes analysées
43fonds vendus en France sur 12 mois
350 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

10 % des 238 communes analysées ont de la place pour ce métier, 34 % sont dans la moyenne et 56 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Nanterre, Rennes et Lyon 8e ; la concurrence est la plus installée à Marseille 11e, Lille et Eysines.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 238 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Ambulancier : le score médian par département
    Ain : 59/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 28/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 51/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 34/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 8/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 50/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 58/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 23/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 54/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 48/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 45/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 38/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 60/100. score médian sur 85 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 50/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 21/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 48/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 57/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 41/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 39/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 30/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 36/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 57/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 46/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 7/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 40/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 45/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 42/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 46/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 52/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 37/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 46/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 51/100. score médian sur 65 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 41/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 70/100. score médian sur 77 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 52/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 54/100. score médian sur 69 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 24/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 62/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 61/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 49/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 47/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 53/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 52/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 52/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 64/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 50/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 28/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 52/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 41/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 50/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 36/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 35/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 25/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 55/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 47/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 40/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 56/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 46/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 39/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 57/100. score médian sur 110 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 46/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 40/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 47/100. score médian sur 72 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 56/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 54/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 42/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 42/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 67/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 86/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 64/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 20/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 54/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 30/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 38/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 38/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 77/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 46/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 50/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 70/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 34/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 44/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 30/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 60/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 50/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 27/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 48/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 38/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 60/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 39/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 42/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 68/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 60/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 70/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 41/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 42/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 66/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une société d'ambulances : les étapes, dans l'ordre

    7 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le transport sanitaire est un marché fermé : le nombre de véhicules autorisés par département est contingenté, et une entreprise n'ouvre pas, elle obtient une autorisation ou rachète celle d'un confrère. C'est le fait qui décide de tout projet d'ambulance.

    1. Vérifier le contingentAuprès de l'agence régionale de santé, avant toute autre démarche. Si le quota départemental est atteint, le seul accès au marché est le rachat d'une entreprise existante et de ses autorisations.
    2. L'agrémentIl porte sur l'entreprise, ses locaux, ses véhicules et son personnel. Il conditionne l'accès au transport de patients pris en charge par l'assurance maladie.
    3. Les équipagesDiplôme d'État d'ambulancier pour l'un des deux membres au moins, attestation d'auxiliaire ambulancier pour l'autre, aptitude médicale et permis conformes. Le recrutement est la contrainte principale du métier.
    4. Les véhiculesAmbulance de catégorie réglementaire ou véhicule sanitaire léger, équipés selon la norme applicable, avec les contrôles périodiques et la désinfection.
    5. La garde départementaleLa participation à la garde, organisée par secteur, est à la fois une contrainte d'organisation et une part du chiffre d'affaires. Elle se négocie avec les confrères du secteur.
    6. Le conventionnementLa convention avec l'assurance maladie fixe les tarifs et les conditions de facturation. Les prix ne se fixent pas librement.
    7. Les locauxGarage, local de désinfection, vestiaires. Ils font partie du dossier d'agrément.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    L'agrément et le contingent de véhicules

    Le transport sanitaire terrestre est soumis à l'agrément de l'agence régionale de santé. Chaque véhicule doit être autorisé, et le nombre d'autorisations de mise en service est contingenté par département selon un quota fixé au regard de la population : quand le quota est atteint, aucune autorisation nouvelle n'est délivrée. L'entreprise doit disposer des équipages réglementaires, chaque ambulance devant être armée par deux personnes dont au moins un titulaire du diplôme d'État d'ambulancier, et les véhicules répondre aux normes d'équipement de leur catégorie.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une société d'ambulances ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Agrément de transport sanitaire, agence régionale de santé, avant le début d'activité.
    • Tarif libre : Autorisation de mise en service par véhicule, soumise au contingent départemental, rachat possible auprès d'un confrère.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    221 000 €
    le quart le moins cher
    350 000 €
    prix médian du fonds
    620 000 €
    le quart le plus cher
    43
    fonds vendus sur douze mois
    41
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 221 000 € et 620 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une société d'ambulances, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le rachat des autorisations de mise en service, si le contingent est atteint
    2. Les véhicules et leur équipement réglementaire
    3. Le personnel, poste dominant, avec des équipages de deux
    4. Le local avec zone de désinfection
    5. L'assurance de la flotte et de la responsabilité professionnelle
    6. La trésorerie, car le tiers payant décale les règlements

    Les erreurs fréquentes

    • Ignorer le contingentUn projet bâti sans vérifier le quota départemental peut être impossible dès le premier jour.
    • Sous-estimer le recrutementLe diplôme d'État d'ambulancier est rare sur le marché du travail, et sans équipage complet le véhicule ne roule pas.
    • Compter sur des prix libresLes tarifs conventionnels s'imposent. La rentabilité se joue sur l'organisation des tournées.
    • Négliger la gardeElle structure les plannings et les nuits. Elle ne s'ajoute pas à l'activité, elle l'organise.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Ambulancier : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nanterre 84 5 0,2 +1
    Rennes 83 7 0,2 -3
    Lyon 8e Arrondissement 80 6 0,2 -3
    Marseille 8e Arrondissement 77 9 0,3 +2
    Bordeaux 75 10 0,1 +2
    Bourgoin-Jallieu 73 5 0,3 -1
    Rueil-Malmaison 73 5 0,4 -4
    Meyzieu 71 6 0,3 +2
    Boulogne-Billancourt 71 5 0,3 +0
    Bobigny 70 5 0,4 -1
    Clermont-Ferrand 69 7 0,3 -1
    Cannes 68 10 0,5 -3
    Strasbourg 67 7 0,3 +0
    Marseille 5e Arrondissement 66 6 0,4 +1
    Amiens 63 7 0,3 -5
    Antibes 62 5 0,6 -1
    Dole 62 5 0,5 -2
    Saint-Louis 62 5 0,5 -1
    Saint-Denis 61 11 0,3 -7
    Créteil 61 10 0,6 +0

    Ambulancier : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Marseille 11e Arrondissement 0 40 5,8 -10
    Lille 0 29 1,1 -9
    Eysines 0 11 5,6 +2
    Argenteuil 0 11 1,5 -3
    Gap 0 7 2,1 -9
    Bouc-Bel-Air 0 6 8,2 +0
    Audincourt 0 6 7,0 +0
    Sartrouville 1 29 4,1 +11
    Plan-de-Cuques 1 7 4,3 +0
    Hérouville-Saint-Clair 1 7 4,1 +1
    Cahors 1 6 4,2 +0
    Pertuis 1 6 4,1 -1
    Monteux 1 5 4,5 +1
    Orange 1 5 2,1 -4
    Vénissieux 2 57 3,4 -1
    Saint-Paul 2 15 1,4 -4
    Athis-Mons 2 13 3,0 -2
    Nevers 2 9 2,9 -1
    Thionville 2 7 3,2 +1
    Eaubonne 2 5 3,1 +3

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Argentan 1 n.d. 40
    Miribel 1 n.d. 39
    Châteauroux 1 n.d. 22
    Vénissieux 1 n.d. 2
    Cahors 1 n.d. 1

    Reprendre plutôt que créer

    43 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, ambulancier 43 fonds vendus Prix médian 350 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une société d'ambulances ?

    En 7 étapes : vérifier le contingent, l'agrément, les équipages, les véhicules, la garde départementale, le conventionnement, les locaux. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : l'agrément et le contingent de véhicules.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une société d'ambulances ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 350 000 € sur 43 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    6 841 établissements actifs sont recensés en France (ambulancier, codes NAF 86.90A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 238 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Nanterre (score 84/100), Rennes (score 83/100), Lyon 8e Arrondissement (score 80/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Marseille 11e Arrondissement (score 0/100), Lille (score 0/100), Eysines (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : ambulancier, transport sanitaire, vsl.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune