Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un cabinet dentaire : dans quelle ville ?

1 002 communes analysées · codes NAF 86.23Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 50/100 Dans la moyenne
50 747 établissements actifs en France1 002 communes analysées103 départements
Zone de calculChaque commune et les communes à moins de 20 minutes
Comparée àLes communes françaises de même taille
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
50 747établissements actifs en France
1 002communes analysées
16fonds vendus en France sur 12 mois
108 960 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

33 % des 1 002 communes analysées ont de la place pour ce métier, 33 % sont dans la moyenne et 34 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, l'accès aux chirurgiens-dentistes est le plus faible à Argenteuil, Saint-Laurent-du-Maroni et Le Grand-Quevilly ; il est le meilleur à Strasbourg, Lyon 2e et Paris 4e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 1 002 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Chirurgien-dentiste : le score médian par département
    Ain : 57/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 70/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 64/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 50/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 47/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 41/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 59/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 78/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 44/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 54/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 65/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 51/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 33/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 42/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 42/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 49/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 41/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 45/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 48/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 34/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 20/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 53/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 46/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 64/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 51/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 33/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 47/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 56/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 45/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 55/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 66/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 34/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 44/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 42/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 44/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 38/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 60/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 46/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 60/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 20/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 33/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 39/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 41/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 39/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 40/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 67/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 62/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 62/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 54/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 61/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 69/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 44/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 58/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 86/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 58/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 73/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 58/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 53/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 45/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 49/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 52/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 55/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 48/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 34/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 26/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 20/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 51/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 28/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 42/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 44/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 44/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 46/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 81/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 30/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 45/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 4/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 51/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 56/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 55/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 69/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 87/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 60/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 65/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 49/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 56/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 43/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 75/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 78/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 51/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 76/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 51/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 65/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 39/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 47/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 57/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 54/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un cabinet dentaire ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    53 625 €
    le quart le moins cher
    108 960 €
    prix médian du fonds
    303 250 €
    le quart le plus cher
    16
    fonds vendus sur douze mois
    10
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 53 625 € et 303 250 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Chirurgien-dentiste : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Argenteuil 100 25 7,1 -1
    Saint-Laurent-du-Maroni 100 12 1,8 -2
    Le Grand-Quevilly 100 8 2,9 +1
    Mamoudzou 100 6 0,9 +1
    Denain 100 5 3,0 -1
    Cayenne 99 39 4,0 +2
    Gisors 99 14 7,0 +5
    Chemillé-en-Anjou 99 11 4,2 -1
    Loos 99 11 3,9 +2
    Coulommiers 99 11 5,7 -1
    Matoury 99 8 2,6 +1
    Saint-Gilles 99 7 5,0 -1
    Sablé-sur-Sarthe 99 7 3,4 +0
    Capesterre-Belle-Eau 99 7 3,3 +2
    Sainte-Suzanne 99 7 2,9 +0
    Thouars 99 6 2,5 -1
    Saint-Étienne 98 81 6,7 +3
    Chelles 98 39 7,7 +4
    Savigny-sur-Orge 98 38 12,4 +2
    Houilles 98 26 14,6 +4

    Chirurgien-dentiste : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Strasbourg 0 403 12,5 +5
    Lyon 2e Arrondissement 0 114 22,5 +4
    Paris 1er Arrondissement 0 63 13,3 -8
    Paris 4e Arrondissement 0 56 10,6 +12
    Marseille 11e Arrondissement 0 48 10,4 -7
    Porto-Vecchio 0 29 20,4 -1
    Balma 0 24 12,3 +0
    Paris 7e Arrondissement 1 113 9,6 -3
    Paris 6e Arrondissement 1 100 15,2 -1
    Marseille 6e Arrondissement 1 92 23,5 +5
    Paris 2e Arrondissement 1 85 13,5 +2
    Paris 10e Arrondissement 1 83 13,4 +5
    Marseille 1er Arrondissement 1 60 16,1 -4
    L'Union 1 21 13,5 +2
    Mouans-Sartoux 1 20 13,5 +2
    Floirac 1 17 6,8 +0
    Paris 8e Arrondissement 2 351 17,3 +0
    Lyon 6e Arrondissement 2 170 27,2 +34
    Paris 11e Arrondissement 2 169 15,8 -6
    Paris 9e Arrondissement 2 142 13,8 +5

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Frontignan 2 n.d. 50
    Cabestany 2 n.d. 5
    Mulhouse 1 n.d. 88
    Pont-à-Mousson 1 n.d. 56
    Toulon 1 n.d. 55
    Fort-de-France 1 n.d. 45
    Auray 1 n.d. 30
    Rezé 1 n.d. 27
    Tarbes 1 n.d. 10
    Eysines 1 n.d. 6

    Reprendre plutôt que créer

    16 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, chirurgien-dentiste 16 fonds vendus Prix médian 108 960 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    50 747 établissements actifs sont recensés en France (chirurgien-dentiste, codes NAF 86.23Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 1 002 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, celles où l'accès aux chirurgiens-dentistes est le plus faible sont Argenteuil (score 100/100), Saint-Laurent-du-Maroni (score 100/100), Le Grand-Quevilly (score 100/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les mieux desservies sont Strasbourg (score 0/100), Lyon 2e Arrondissement (score 0/100), Paris 4e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée aux communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants) selon l'accessibilité potentielle localisée (APL) aux chirurgiens-dentistes de 65 ans ou moins, l'indicateur officiel d'accès aux soins : ETP pour 100 000 habitants, en comptant les communes à moins de 20 minutes, l'activité réelle de chaque praticien et l'âge des habitants. 100 pour l'accès le plus faible, 0 pour le meilleur. Données publiques, millésime 2024, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : dentiste, cabinet dentaire, orthodontiste.

    Le score compare l'accès aux chirurgiens-dentistes de 65 ans ou moins dans chaque commune à celui des communes de taille comparable, voisines à moins de 20 minutes comprises : un score élevé signale un besoin de soins, pas une patientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune