Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boutique de maroquinerie : dans quelle ville ?

106 communes analysées · codes NAF 47.72B · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 15/100 Déjà bien pourvu
2 312 établissements actifs en France106 communes analysées84 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
2 312établissements actifs en France
106communes analysées
16fonds vendus en France sur 12 mois
106 984 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

9 % des 106 communes analysées ont de la place pour ce métier, 20 % sont dans la moyenne et 71 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Paris 20e, Reims et Paris 19e ; la concurrence est la plus installée à Paris 8e, Cannes et Lyon 2e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 106 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Boutique de maroquinerie : le score médian par département
    Ain : 25/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 50/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 40/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 51/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Alpes-Maritimes : 43/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 29/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 43/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 46/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 20/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 14/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 34/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 54/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 28/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 29/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 27/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 57/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 38/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 44/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 14/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 34/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 26/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. pas de commune analysée. Dordogne : 24/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 26/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 19/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 68/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Finistère : 59/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 46/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 73/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Gironde : 77/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 43/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 47/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 65/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 64/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 30/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 23/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 41/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 38/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 44/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Loire-Atlantique : 44/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 52/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 97/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 43/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. pas de commune analysée. Maine-et-Loire : 53/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 43/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 65/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 20/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 68/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 52/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Morbihan : 39/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 32/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 86/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 68/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 50/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 55/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 36/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 68/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 36/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 13/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 82/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 34/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 51/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 53/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 36/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 34/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 67/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 16/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 54/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 23/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 55/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 51/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 46/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Somme : 57/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 49/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Var : 50/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 45/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 36/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Haute-Vienne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Vosges : 51/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 42/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 71/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 73/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 70/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 77/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 57/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une boutique de maroquinerie : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Une boutique de maroquinerie vend des sacs, des bagages, des ceintures et de la petite maroquinerie, un marché porté par le cadeau et le tourisme. Aucune autorisation n'est exigée : c'est l'emplacement, l'assortiment et la marge sur les marques qui décident.

    1. Le positionnementMarques, créateurs, bagagerie ou petite maroquinerie : l'assortiment fixe le panier moyen et la clientèle.
    2. L'emplacementCentre-ville passant, rue touristique ou galerie commerciale : le métier vit du flux.
    3. L'étude du bassinNombre de boutiques, revenu médian, fréquentation touristique, concurrence des grands magasins et du commerce en ligne.
    4. Les fournisseursConditions des marques, minimums de commande, exclusivité de secteur : à négocier avant de signer le bail.
    5. Le localVitrine, éclairage, sécurité contre le vol et réserve.
    6. La vente en ligneUn site ou les réseaux pour toucher au-delà de la rue, sous réserve des conditions des marques.
    7. Les assurancesLocal, stock et vol.
    8. L'ouvertureLancer avant une période forte : fêtes de fin d'année, saison touristique.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Pas d'autorisation, mais un étiquetage et un emplacement qui décident

    Le commerce de détail de maroquinerie n'est pas une activité réglementée. Les produits doivent porter les informations exigées par le code de la consommation, dont le prix, et l'origine du cuir ou des matières quand elle est revendiquée ne doit pas tromper l'acheteur. Les chaussures, souvent vendues à côté, ont leur propre étiquetage de composition. Au-delà de 1 000 mètres carrés de surface de vente, l'ouverture suppose une autorisation d'exploitation commerciale.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une boutique de maroquinerie ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    46 250 €
    le quart le moins cher
    106 984 €
    prix médian du fonds
    174 250 €
    le quart le plus cher
    16
    fonds vendus sur douze mois
    16
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 46 250 € et 174 250 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une boutique de maroquinerie, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le droit au bail ou le pas-de-porte
    2. L'aménagement et la sécurité de la boutique
    3. Le stock d'ouverture et les minimums des marques
    4. La caisse et la vente en ligne
    5. Les assurances du local et du stock
    6. La trésorerie des premiers mois

    Les erreurs fréquentes

    • Signer le bail avant les marquesSans accord d'une marque qui attire, l'emplacement payé cher ne se remplit pas.
    • Sous-estimer le volDe petits objets de valeur demandent une boutique pensée pour la surveillance.
    • Se battre sur le prixLes grandes enseignes et la vente en ligne gagnent toujours sur le prix : le conseil et la sélection font la différence.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Boutique de maroquinerie : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 20e Arrondissement 91 6 0,1 -1
    Reims 88 5 0,2 -2
    Paris 19e Arrondissement 85 7 0,2 +0
    Toulon 77 6 0,2 -1
    Le Mans 75 6 0,3 -2
    Toulouse 73 16 0,2 -7
    Paris 12e Arrondissement 73 5 0,2 -5
    Clermont-Ferrand 68 6 0,3 -4
    Saint-Denis 67 8 0,3 +1
    Rennes 64 9 0,3 -1
    Paris 15e Arrondissement 63 12 0,3 -3
    Lyon 3e Arrondissement 60 6 0,3 +0
    Brest 59 6 0,3 -2
    Paris 17e Arrondissement 56 11 0,3 -4
    Mulhouse 54 5 0,4 -1
    Montpellier 52 9 0,4 -2
    Le Havre 51 6 0,3 -2
    Limoges 50 7 0,4 +1
    Caen 48 5 0,4 +0
    Pau 48 5 0,3 -1

    Boutique de maroquinerie : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 8e Arrondissement 0 58 7,7 -11
    Cannes 0 22 4,4 +0
    Lyon 2e Arrondissement 0 21 8,4 -5
    Paris 16e Arrondissement 0 20 1,4 -2
    Paris 4e Arrondissement 0 14 2,1 -3
    Paris 2e Arrondissement 0 13 2,3 -1
    Serris 0 10 20,2 +2
    Paris 1er Arrondissement 1 49 10,4 -6
    Paris 6e Arrondissement 1 33 7,0 -10
    Paris 3e Arrondissement 1 27 5,5 -11
    Paris 9e Arrondissement 1 23 2,8 -5
    Marseille 1er Arrondissement 1 18 6,1 -5
    Vauvert 1 8 9,9 +6
    Saint-Laurent-du-Var 1 7 3,9 +1
    Nice 2 34 1,1 -8
    Paris 10e Arrondissement 2 12 1,3 -6
    Marseille 2e Arrondissement 2 9 2,2 +0
    Biarritz 2 8 3,6 +1
    Tremblay-en-France 2 7 3,1 -2
    Valence 3 8 1,2 -4

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Toulouse 1 n.d. 73
    Mulhouse 1 n.d. 54
    Nîmes 1 n.d. 37
    Paris 18e Arrondissement 1 n.d. 25
    Lyon 2e Arrondissement 1 n.d. 0

    Reprendre plutôt que créer

    16 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, boutique de maroquinerie 16 fonds vendus Prix médian 106 984 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une boutique de maroquinerie ?

    En 8 étapes : le positionnement, l'emplacement, l'étude du bassin, les fournisseurs, le local, la vente en ligne, les assurances, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : pas d'autorisation, mais un étiquetage et un emplacement qui décident.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une boutique de maroquinerie ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 106 984 € sur 16 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    2 312 établissements actifs sont recensés en France (boutique de maroquinerie, codes NAF 47.72B, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 106 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Paris 20e Arrondissement (score 91/100), Reims (score 88/100), Paris 19e Arrondissement (score 85/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 8e Arrondissement (score 0/100), Cannes (score 0/100), Lyon 2e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : maroquinerie, sacs, bagagerie.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune