Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Lyon 7e Arrondissement

88 326 habitants · Auvergne-Rhône-Alpes · données novembre 2026

Score Zonelo 40/100 Dans la moyenne
262 établissements en activité97 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculLyon 7e, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à107 communes de 50 000 – 100 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
262établissements actifs
-4solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
+8 %habitants en 5 ans
26 930 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Lyon 7e
La lecture

Avec 25,7 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, Lyon 7e Arrondissement est proche de la médiane de sa catégorie (23,8). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 41/100 (-1 point depuis).

Ouvrir un restaurant rapide autour de Lyon 7e ?

Carte des restaurants rapides à Lyon 7e
251 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Gerly RoadOuvert en 1996 · 50 à 99 salariés
2FeriOuvert en 2000 · 20 à 49 salariés
3Sushi Jean MaceOuvert en 2016 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un restaurant rapide à Lyon 7e : le détail

Pour ouvrir un restaurant rapide à Lyon 7e : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (56.10C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Restaurant traditionnel », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

3e commune du département sur 195, en nombre
25,7pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 23,8)
-20établissements à taille moyenne de plus que la médiane
105 795personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Lyon 7e Arron…25,7
médiane 50-100k23,8
moyenne Rhône (37 communes)21,8
moyenne France (1 093 communes)23,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

315 → 308 en trois ans
-7sur trois ans, établissements recensés (315 → 308)
+32 · −36créations et cessations sur 12 mois
52 · 97reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 112 attendues
4,3 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
21 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations32
cessations36
  • Taille : 158 sans salarié ou taille inconnue, 79 de 1 à 5 salariés, 21 de 6 à 19 salariés, 4 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 52 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 97 vraies fermetures, sans repreneur, 28 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 14 à l'adresse non diffusée.
  • 43 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 46 recensés sans signe d'activité, hors score : 10 radiés ou liquidés (annonces légales), 36 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

2 684 établissements à moins de 8 km
262Lyon 7e · 29,7 pour 10 000 habitants
2 128Dans un rayon de 5 km, 14 communes, 768 490 habitants · 27,7 pour 10 000 habitants
2 684Dans un rayon de 8 km, 25 communes, 1 077 249 habitants · 24,9 pour 10 000 habitants
21,5pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Lyon 2e Arrondissement (216, 1,5 km), Lyon 3e Arrondissement (381, 2,0 km), Lyon 8e Arrondissement (150, 2,4 km), La Mulatière (5, 2,6 km), Lyon 5e Arrondissement (88, 2,9 km), Lyon 6e Arrondissement (157, 2,9 km), Lyon 1er Arrondissement (153, 2,9 km), Lyon 4e Arrondissement (58, 3,9 km), Sainte-Foy-lès-Lyon (14, 3,9 km), Oullins-Pierre-Bénite (73, 4,6 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Lyon 7e comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Gerly Road en tête
1Gerly RoadOuvert en 1996 · 50 à 99 salariés
2FeriOuvert en 2000 · 20 à 49 salariés
3Sushi Jean MaceOuvert en 2016 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

251 restaurants rapides placés
Carte des restaurants rapides à Lyon 7e
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Lyon 7e : restaurants rapides
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Lyon 7e

4 fonds vendus sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Lyon 7e Arrondissement, restauration rapide 4 fonds vendus Prix médian 82 500 €
  • Lyon 7e Arrondissement, tous métiers 31 fonds vendus Prix médian 120 000 €
  • France entière, restauration rapide 2 173 fonds vendus Prix médian 70 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Lyon 7e : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un restaurant rapide. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurer le restaurant Local, matériel, clients et responsabilité civile service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée : le régime de croisière d'un marché à l'équilibre, où chaque départ est une porte d'entrée.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un restaurant rapide à Lyon 7e Arrondissement, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « restauration rapide à Lyon 7e Arrondissement » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Lyon 7e Arrondissement ?

262 établissements actifs sont recensés à Lyon 7e Arrondissement pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 24,8 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un restaurant rapide à Lyon 7e Arrondissement en 2026 ?

Le score Zonelo est de 40/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment le score 40/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 107 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de restauration rapide à Lyon 7e Arrondissement ?

Sur douze mois, 4 fonds de commerce de restauration rapide ont été vendus à Lyon 7e Arrondissement, pour un prix médian de 82 500 €. En France, 2 173 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 70 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un restaurant rapide à Lyon 7e Arrondissement. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-restaurant-rapide/lyon-7e/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché