Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un restaurant rapide à Lyon 1er Arrondissement

28 717 habitants · Auvergne-Rhône-Alpes · données novembre 2026

Score Zonelo 1/100 Saturé
153 établissements en activité59 vraies fermetures en 5 ans, dans la normale
Zone de calculLyon 1er, chaque établissement compté selon sa taille
Comparée à367 communes de 20 000 – 50 000 habitants
Pourquoi ce score ?La méthode et les sources, en détail
153établissements actifs
+4solde ouvertures et fermetures sur 12 mois
-3 %habitants en 5 ans
28 810 €revenu médian (France : 22 810 €)
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres de Lyon 1er
La lecture

Lyon 1er Arrondissement est déjà bien couverte : 85,3 établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 22,7 dans la commune médiane de même taille, soit 3,8 fois plus. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Évolution du score

Millésime octobre 2026 : 1/100 (stable depuis).

Ouvrir un restaurant rapide autour de Lyon 1er ?

Carte des restaurants rapides à Lyon 1er
145 établissements placés à leur adresse. Aucun nom sur la carte.

Qui sont vos concurrents ?

1Mcdonald'SOuvert en 2018 · 20 à 49 salariés
2QuickOuvert en 2019 · 20 à 49 salariés
3It TratorriaOuvert en 2019 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

Ouvrir un restaurant rapide à Lyon 1er : le détail

Pour ouvrir un restaurant rapide à Lyon 1er : les chiffres, la concurrence, la reprise et les démarches, gratuits et repliés. La version complète de chaque bloc est dans l'étude de marché.

La concurrence indirecte

non comptée dans le score, détaillée dans l'étude de marché

Le score Zonelo compte les établissements du métier exact (56.10C). Il ne prend pas en compte la concurrence indirecte : « Restaurant traditionnel », qui peut aussi attirer vos clients.

Dans l'étude de marché : la note du marché élargi, qui compte ces concurrents indirects avec vous, et les plus gros d'entre eux, nommés. Voir l'étude de marché

Les chiffres et leur évolution

7e commune du département sur 195, en nombre
85,3pour 10 000 personnes présentes, à taille moyenne (médiane 22,7)
-195établissements à taille moyenne de plus que la médiane
31 218personnes présentes en journée (habitants et navettes)

La densité, comparée

Lyon 1er Arro…85,3
médiane 20-50k22,7
moyenne Rhône (37 communes)21,8
moyenne France (1 093 communes)23,3

établissements à taille moyenne pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon sa taille

Le parc : ouvertures, fermetures

185 → 188 en trois ans
+3sur trois ans, établissements recensés (185 → 188)
+21 · −17créations et cessations sur 12 mois
19 · 59reprises et vraies fermetures sur cinq ans, 65,5 attendues
4,6 ansancienneté médiane : un parc assez jeune, signe d'un marché qui se renouvelle
10 %entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés
créations21
cessations17
  • Taille : 72 sans salarié ou taille inconnue, 34 de 1 à 5 salariés, 44 de 6 à 19 salariés, 3 20 salariés et plus.
  • Fermetures sur cinq ans : 19 reprises (un autre exploitant à la même adresse), 59 vraies fermetures, sans repreneur, 8 transferts (la même entreprise rouvre ailleurs), 6 à l'adresse non diffusée.
  • 15 établissements sans salarié déclaré depuis plus de 5 ans, comptés à part.
  • 35 recensés sans signe d'activité, hors score : 16 radiés ou liquidés (annonces légales), 19 sans dépôt de comptes ni salarié depuis trois ans.

La concurrence autour (5 et 8 km)

2 524 établissements à moins de 8 km
153Lyon 1er · 53,3 pour 10 000 habitants
2 073Dans un rayon de 5 km, 15 communes, 778 889 habitants · 26,6 pour 10 000 habitants
2 524Dans un rayon de 8 km, 28 communes, 1 010 234 habitants · 25,0 pour 10 000 habitants
21,5pour 10 000 habitants en France

Les communes voisines qui en comptent : Lyon 4e Arrondissement (58, 1,0 km), Lyon 6e Arrondissement (157, 1,4 km), Lyon 2e Arrondissement (216, 1,6 km), Lyon 5e Arrondissement (88, 2,2 km), Lyon 9e Arrondissement (135, 2,3 km), Lyon 3e Arrondissement (381, 2,6 km), Lyon 7e Arrondissement (262, 2,9 km), Caluire-et-Cuire (61, 3,5 km), La Mulatière (5, 4,3 km), Villeurbanne (362, 4,5 km).

Distances à vol d'oiseau entre les centres des communes, Lyon 1er comprise dans chaque rayon.

Qui sont vos concurrents ?

Mcdonald'S en tête
1Mcdonald'SOuvert en 2018 · 20 à 49 salariés
2QuickOuvert en 2019 · 20 à 49 salariés
3It TratorriaOuvert en 2019 · 20 à 49 salariés
Les autres sociétés, avec ancienneté et taille, dans l'étude de marché

Sociétés en activité, les plus grosses en premier. Les entreprises individuelles ne sont pas nommées.

La carte

145 restaurants rapides placés
Carte des restaurants rapides à Lyon 1er
La ville : un point par établissement. Aucun nom sur la carte.
Carte de la commune de Lyon 1er : restaurants rapides
La commune entière : grands axes et quartiers.

Reprendre plutôt que créer à Lyon 1er

5 fonds vendus sur 12 mois

Ce qui s'est vendu autour de vous sur douze mois, et à quel prix. Reprendre un fonds, c'est acheter une clientèle déjà là plutôt que de la construire.

  • Lyon 1er Arrondissement, restauration rapide 5 fonds vendus Prix médian 130 000 €
  • Lyon 1er Arrondissement, tous métiers 29 fonds vendus Prix médian 105 000 €
  • France entière, restauration rapide 2 173 fonds vendus Prix médian 70 000 €

Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

Se lancer à Lyon 1er : les démarches

les trois premières étapes

Les trois démarches qui suivent la décision, pour ouvrir un restaurant rapide. Chaque carte dit où elle mène.

  1. Créer la société Immatriculation au guichet unique des formalités Guichet unique des formalitésService public, gratuit
  2. Assurer le restaurant Local, matériel, clients et responsabilité civile service-public.frService public, gratuit
  3. Ouvrir un compte pro Obligatoire pour une société, dès le dépôt du capital Bpifrance CréationService public, gratuit

Ces trois liens mènent à des services publics gratuits, et ne rapportent rien à Zonelo. Le jour où l'un d'eux sera remplacé par un partenaire commercial, la carte l'écrira et cette phrase le dira.

Ce que disent les chiffres

tendance, demande, limites

Le parc est stable, chaque départ compensé par une arrivée.

Un score ne se lit jamais seul : il mesure la concurrence en place, jamais la demande. Population, revenu et démographie figurent dans les chiffres clés ; le reste se juge sur le terrain.

Cette page couvre le volet territoire et concurrence d'une étude de marché locale, avant d'ouvrir un restaurant rapide à Lyon 1er Arrondissement, ou d'y reprendre une activité existante : concurrents en place, clientèle et revenu des habitants, tendance sur trois ans, fonds de commerce vendus.

Suivre ce score

Recevez un e-mail si le score « restauration rapide à Lyon 1er Arrondissement » bouge, et l'essentiel du millésime chaque mois.

Gratuit, désinscription en un clic. Comment ça marche · Confidentialité.

Explorer autour

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Lyon 1er Arrondissement ?

153 établissements actifs sont recensés à Lyon 1er Arrondissement pour ce métier (données publiques de novembre 2026), soit 49,0 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Faut-il ouvrir un restaurant rapide à Lyon 1er Arrondissement en 2026 ?

Le score Zonelo est de 1/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment le score 1/100 est-il calculé ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée, chaque établissement compté selon son nombre de salariés : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Chaque fermeture sans repreneur sur cinq ans au-delà de la normale du métier retire ensuite 2 points, 10 au plus. Données publiques, remises à jour chaque mois.

Combien se vend un fonds de commerce de restauration rapide à Lyon 1er Arrondissement ?

Sur douze mois, 5 fonds de commerce de restauration rapide ont été vendus à Lyon 1er Arrondissement, pour un prix médian de 130 000 €. En France, 2 173 fonds de ce métier ont changé de mains sur la même période, prix médian 70 000 €. D'après les annonces légales de ventes et cessions, prix du fonds seul, hors murs et stock.

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

Zonelo, territoire et concurrence : ouvrir un restaurant rapide à Lyon 1er Arrondissement. Fiche à jour sur www.zonelo.fr/ouvrir-un-restaurant-rapide/lyon-1er/

Étude de marché complète49,99 €Obtenir l'étude de marché