Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une boulangerie à Villeneuve-lès-Avignon

13 148 habitants · Gard · Occitanie · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

84/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Estimation fragile : avec 7 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

7
établissements actifs
5,3
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 10,2)
+6
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (7 → 7)
+1
créations sur 12 mois
−1
cessations sur 12 mois
14/161
rang dans le département (en nombre)
27 590 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+12,4 %
population sur ~5 ans
5,8 ans
ancienneté médiane du parc
0 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Villeneuve-lè…5,3
médiane 2-20k10,2
moyenne France (communes analysées)7,2

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations1
cessations1

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Villeneuve-lès-Avignon face aux 495 communes de même taille

Classées de la moins dense à la plus dense, Villeneuve-lès-Avignon est 140e sur 495. Ci-dessous : ses voisines immédiates dans ce classement et les deux extrêmes.

Ce que disent les chiffres

Villeneuve-lès-Avignon fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 5,3 établissements pour 10 000 habitants, contre 10,2 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 6 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 018 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 7,2 établissements pour 10 000 habitants ; Villeneuve-lès-Avignon, à 5,3, reste en dessous ; dans Gard (8 communes couvertes), la moyenne s'établit à 6,6 et Villeneuve-lès-Avignon s'en écarte peu.

Le parc est stable (7 → 7 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 1 créations et 1 cessations par an.

Sur les 7 établissements, 1 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc assez jeune (ancienneté médiane de 5,8 ans), signe d'un marché qui se renouvelle ; seulement 0 % d'entreprises individuelles : la concurrence est ici surtout constituée de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+12,4 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (27 590 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Le métier se répartit entre fabrication (10.71C) et commerce de détail (47.24Z). N'en compter qu'un divise le résultat par deux environ.

Comparer Villeneuve-lès-Avignon à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Gard)

Autres métiers à Villeneuve-lès-Avignon

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Villeneuve-lès-Avignon →

Questions fréquentes

Combien de boulangerie-pâtisserie y a-t-il à Villeneuve-lès-Avignon ?

7 établissements actifs sont recensés à Villeneuve-lès-Avignon pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,3 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme boulangerie-pâtisserie à Villeneuve-lès-Avignon ?

Le score Zonelo est de 84/100 : Villeneuve-lès-Avignon fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 84/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 11 994 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 10.71C, 47.24Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 11 994 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.