Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Croissy-sur-Seine

11 013 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

88/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

19
établissements actifs
17,3
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
+24
établissements manquants pour atteindre la médiane
0
sur 3 ans (19 → 19)
+4
créations sur 12 mois
−7
cessations sur 12 mois
51/220
rang dans le département (en nombre)
38 780 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+13,5 %
population sur ~5 ans
2,4 ans
ancienneté médiane du parc
42 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Croissy-sur-S…17,3
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations4
cessations7

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Croissy-sur-Seine face aux 566 communes de même taille

Classées de la moins dense à la plus dense, Croissy-sur-Seine est 48e sur 566. Ci-dessous : ses voisines immédiates dans ce classement et les deux extrêmes.

Ce que disent les chiffres

Croissy-sur-Seine fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 17,3 établissements pour 10 000 habitants, contre 39,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 24 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Croissy-sur-Seine, à 17,3, atteint à peine la moitié de cette moyenne ; dans Yvelines (42 communes couvertes), la moyenne s'établit à 24,9 et Croissy-sur-Seine reste en dessous.

Le parc est stable (19 → 19 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 4 créations et 7 cessations par an.

Sur les 19 établissements, 2 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,4 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 42 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+13,5 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (38 780 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Croissy-sur-Seine à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à Croissy-sur-Seine

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Croissy-sur-Seine →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Croissy-sur-Seine ?

19 établissements actifs sont recensés à Croissy-sur-Seine pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 17,3 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Croissy-sur-Seine ?

Le score Zonelo est de 88/100 : Croissy-sur-Seine fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 88/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.