Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de nettoyage à Montesson

14 549 habitants · Yvelines · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

80/100 sous-doté, et le métier y arrive

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

32
établissements actifs
22,0
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 39,5)
+25
établissements manquants pour atteindre la médiane
+5
sur 3 ans (27 → 32)
+10
créations sur 12 mois
−8
cessations sur 12 mois
35/220
rang dans le département (en nombre)
32 980 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
-3,1 %
population sur ~5 ans
2,4 ans
ancienneté médiane du parc
69 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Montesson22,0
médiane 2-20k39,5
moyenne France (communes analysées)39,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations10
cessations8

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Montesson face aux 566 communes de même taille

Classées de la moins dense à la plus dense, Montesson est 129e sur 566. Ci-dessous : ses voisines immédiates dans ce classement et les deux extrêmes.

Ce que disent les chiffres

Montesson fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 22,0 établissements pour 10 000 habitants, contre 39,5 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 25 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 1 090 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 39,6 établissements pour 10 000 habitants ; Montesson, à 22,0, reste en dessous ; dans Yvelines (42 communes couvertes), la moyenne s'établit à 24,9 et Montesson s'en écarte peu.

Et le mouvement continue : 27 établissements il y a trois ans, 32 aujourd'hui, 10 créations pour 8 cessations sur les douze derniers mois. La sous-densité se comble, mais lentement : la fenêtre est encore ouverte.

Sur les 32 établissements, 3 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

La structure du tissu local en dit long : un parc très jeune (ancienneté médiane de 2,4 ans) : beaucoup d'arrivées récentes, la sélection n'a pas encore eu lieu ; 69 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population recule (-3,1 % en cinq ans environ) : une densité correcte aujourd'hui peut devenir une sur-densité demain ; le revenu médian (32 980 €/an) est nettement au-dessus de la référence nationale (22 810 €).

Nettoyage courant (81.21Z) et spécialisé, vitres et industriel (81.22Z), réunis.

Comparer Montesson à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Yvelines)

Autres métiers à Montesson

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Montesson →

Questions fréquentes

Combien de nettoyage de bâtiments y a-t-il à Montesson ?

32 établissements actifs sont recensés à Montesson pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 22,0 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme nettoyage de bâtiments à Montesson ?

Le score Zonelo est de 80/100 : Montesson fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 80/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 23 828 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 81.21Z, 81.22Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 23 828 communes comparables (2 000 – 20k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.