Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme dermatologue : dans quelle ville ?

100 communes analysées · professionnels de santé : médecin qualifié en dermatologie et vénéréologie · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 12/100 Déjà bien pourvu
2 460 dermatologues en libéral en France100 communes analysées72 départements
Zone de calculChaque commune, dermatologues en exercice libéral
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
2 460dermatologues en libéral en France
100communes analysées
1 059salariés uniquement, comptés à part
72départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

2 % des 100 communes analysées ont de la place pour ce métier, 15 % sont dans la moyenne et 83 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Paris 15e, Saint-Étienne et Lille ; la concurrence est la plus installée à Boulogne-Billancourt, Saint-Maur-des-Fossés et Castelnau-le-Lez.

À noter

Personnes, pas établissements. Ce métier n'a pas de code NAF propre : il est compté dans le registre des professionnels de santé (extraction du 2026-11-05), une personne par commune où elle exerce en libéral. Les 1 059 dermatologues qui n'exercent que comme salariés sont indiqués sur chaque fiche, hors score. Pas d'historique : ni tendance, ni créations, ni ventes de fonds.

Vue d'ensemble par établissements : Médecin spécialiste, avec tendance et créations.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 100 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Dermatologue : le score médian par département
    Ain : 32/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 39/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 55/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Hautes-Alpes : 56/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 32/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 47/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Ariège. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aube. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aude : 48/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 52/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 44/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 67/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 58/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 36/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 64/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 90/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 16/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 67/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 63/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 80/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. pas de commune analysée. Dordogne : 54/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 32/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 54/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Eure-et-Loir : 45/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 26/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 66/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 28/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Gironde : 25/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 41/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 46/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Indre-et-Loire : 38/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 54/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Landes : 66/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 94/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 44/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Loire-Atlantique : 48/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 80/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lot-et-Garonne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lozère. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 80/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 46/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 25/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 43/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Meurthe-et-Moselle : 37/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Morbihan : 38/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 36/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Nord : 48/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 56/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 68/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 37/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 50/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 22/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 32/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 46/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 36/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 39/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 73/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Saône-et-Loire : 24/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Savoie : 46/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 26/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 83/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 58/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 80/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 50/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 66/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 38/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 32/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Var : 50/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 51/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 42/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 30/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Vosges : 58/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 40/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 66/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 36/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 80/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 80/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 80/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme dermatologue : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    La dermatologie est l'une des spécialités où les délais de rendez-vous sont les plus longs : la demande ne manque presque nulle part. La question n'est donc pas de savoir s'il y a des patients, mais où l'on n'est pas déjà trois sur la même rue, et quelle part d'activité esthétique on vise.

    1. Le diplôme et l'OrdreDiplôme d'études spécialisées de dermatologie et vénéréologie, inscription au tableau de l'Ordre du département, enregistrement auprès de l'agence régionale de santé.
    2. Le secteur d'honorairesSecteur 1 ou secteur 2 si vous en remplissez les conditions, avec la possibilité d'adhérer à l'option de pratique tarifaire maîtrisée. Le choix se fait à la première installation.
    3. Le parcours de soinsHors cas particuliers, le patient vient adressé par son médecin traitant pour être bien remboursé : les généralistes du bassin sont vos premiers prescripteurs.
    4. L'étude du bassinNombre de dermatologues libéraux, population présente en journée, revenu médian si vous visez une part d'esthétique.
    5. Le mode d'exerciceCabinet seul, cabinet de groupe, maison de santé ou activité partagée avec une clinique pour les actes chirurgicaux.
    6. Le plateau techniqueDermatoscope, matériel de petite chirurgie cutanée, et lasers ou lampes si vous proposez des actes techniques ou esthétiques.
    7. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle obligatoire, avec une attention particulière aux actes esthétiques.
    8. L'ouvertureConventionnement auprès de la caisse primaire, carte de professionnel de santé, affichage des honoraires et prise de rendez-vous.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Une spécialité à part entière, et le secteur se joue à la première installation

    L'exercice suppose le diplôme d'État de docteur en médecine avec le diplôme d'études spécialisées de la spécialité, l'inscription au tableau de l'Ordre des médecins du département d'exercice et l'enregistrement auprès de l'agence régionale de santé. L'installation est libre : aucun zonage n'interdit de s'installer quelque part. Ce qui se décide à l'installation, c'est le secteur d'honoraires. Le secteur 1 applique les tarifs de la convention ; le secteur 2, à honoraires libres, n'est ouvert qu'aux médecins qui en remplissent les conditions, notamment certains titres hospitaliers ou universitaires comme ancien chef de clinique-assistant des hôpitaux, et se demande lors de la première installation en libéral. En dermatologie, le choix pèse d'autant plus que les actes esthétiques, non remboursés, sont à tarif libre quel que soit le secteur.

    Les textes et démarches à jour sont sur ameli.fr, Ordre national des médecins et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme dermatologue ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Enregistrement du diplôme auprès de l'agence régionale de santé, après l'inscription à l'Ordre.
    • Tarif libre : Cotisation annuelle à l'Ordre des médecins, montant fixé chaque année.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme dermatologue, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. L'aménagement du cabinet et de la salle d'actes
    2. Le dermatoscope et le matériel de petite chirurgie
    3. Les lasers ou appareils d'esthétique, si vous en proposez
    4. La responsabilité civile professionnelle
    5. Le secrétariat et la prise de rendez-vous
    6. La trésorerie des premiers mois

    Les erreurs fréquentes

    • Confondre délais et place disponibleDes délais longs partout ne disent pas où l'offre est la plus mince : la densité par commune, elle, le dit.
    • Rater le secteur à la première installationLa demande de secteur 2 se fait à ce moment-là : il faut en avoir vérifié les conditions avant.
    • Surinvestir dans l'esthétiqueUn parc de lasers se finance sur une clientèle solvable : le revenu du bassin compte autant que la densité.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Dermatologue : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Paris 15e Arrondissement 71 6 0,2 35
    Saint-Étienne 67 5 0,3 2
    Lille 63 9 0,3 46
    Le Havre 60 6 0,3 1
    Le Mans 58 7 0,4 7
    Tours 56 7 0,4 8
    Villeurbanne 54 7 0,4 3
    Reims 52 10 0,5 8
    Toulon 50 10 0,5 3
    Nîmes 48 10 0,5 10
    Saint-Paul 46 6 0,6 4
    Metz 44 9 0,6 3
    Montpellier 42 24 0,7 31
    Brest 40 11 0,7 14
    Rennes 38 20 0,7 18
    Rouen 37 11 0,7 18
    Orléans 35 10 0,7 5
    Limoges 33 12 0,7 12
    Poitiers 32 5 0,4 5
    Amiens 31 13 0,8 13

    Dermatologue : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Boulogne-Billancourt 0 24 1,6 33
    Saint-Maur-des-Fossés 0 18 2,9 1
    Castelnau-le-Lez 0 14 5,6 0
    Saint-Cyr-sur-Loire 0 13 7,4 0
    Tassin-la-Demi-Lune 0 8 4,0 0
    La Rochelle 1 17 1,7 6
    Meylan 1 13 5,8 0
    Marcq-en-Barœul 1 13 2,8 0
    Mont-Saint-Aignan 1 7 2,8 0
    Lambersart 1 6 2,7 0
    Saint-Mandé 1 6 3,0 1
    Nice 2 47 1,3 19
    Vannes 2 11 1,4 1
    La Ciotat 2 10 2,6 0
    Anglet 2 10 2,2 0
    Haguenau 2 9 2,1 1
    Le Bouscat 2 5 2,5 1
    Schiltigheim 3 8 2,0 1
    Fréjus 3 8 1,3 2
    Vincennes 3 8 2,0 0

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme dermatologue ?

    En 8 étapes : le diplôme et l'Ordre, le secteur d'honoraires, le parcours de soins, l'étude du bassin, le mode d'exercice, le plateau technique, les assurances, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : une spécialité à part entière, et le secteur se joue à la première installation.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme dermatologue ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien de dermatologues exercent en libéral en France ?

    2 460 dermatologues exercent en libéral en France (données publiques du 2026-11-05), et 1 059 uniquement comme salariés. Zonelo analyse ce métier dans 100 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Paris 15e Arrondissement (score 71/100), Saint-Étienne (score 67/100), Lille (score 63/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Boulogne-Billancourt (score 0/100), Saint-Maur-des-Fossés (score 0/100), Castelnau-le-Lez (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, reprises à chaque extraction, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : dermato, dermatologie, médecin de la peau.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune