Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme diététicien : dans quelle ville ?

342 communes analysées · professionnels de santé : diététicien · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 24/100 Déjà bien pourvu
8 441 diététiciens en libéral en France342 communes analysées99 départements
Zone de calculChaque commune, diététiciens en exercice libéral
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
8 441diététiciens en libéral en France
342communes analysées
8 607salariés uniquement, comptés à part
99départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

8 % des 342 communes analysées ont de la place pour ce métier, 30 % sont dans la moyenne et 62 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Le Havre, Mulhouse et Saint-Denis ; la concurrence est la plus installée à Annecy, La Rochelle et Lambersart.

À noter

Personnes, pas établissements. Ce métier n'a pas de code NAF propre : il est compté dans le registre des professionnels de santé (extraction du 2026-11-05), une personne par commune où elle exerce en libéral. Les 8 607 diététiciens qui n'exercent que comme salariés sont indiqués sur chaque fiche, hors score. Pas d'historique : ni tendance, ni créations, ni ventes de fonds.

Vue d'ensemble par établissements : Ostéopathe, psychologue et autres praticiens, avec tendance et créations.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 342 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Diététicien : le score médian par département
    Ain : 52/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 50/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 65/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 50/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 48/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 38/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 52/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 30/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 82/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 41/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 38/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 47/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 49/100. score médian sur 102 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 40/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 67/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 53/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 39/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 60/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 63/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 34/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 36/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 56/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 52/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 50/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 49/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 36/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 49/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 62/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 67/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 53/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 39/100. score médian sur 89 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 48/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 41/100. score médian sur 83 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 38/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 49/100. score médian sur 65 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 74/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 38/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 46/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 64/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 35/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 46/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 66/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 72/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 43/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 52/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 58/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 60/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 67/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 44/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 53/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 40/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 62/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 55/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 74/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 52/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 45/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 61/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 49/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 46/100. score médian sur 121 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 69/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 79/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 64/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 52/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 45/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 72/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 29/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 56/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 49/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 45/100. score médian sur 92 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 43/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 66/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 64/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 24/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 33/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 60/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 60/100. score médian sur 53 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 46/100. score médian sur 89 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 42/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 62/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 45/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 42/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 55/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 45/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 28/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 42/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 54/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 82/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 47/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 78/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 24/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 62/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 51/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 77/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 70/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 49/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme diététicien : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le diététicien porte un titre protégé, mais en libéral ses consultations ne sont pas remboursées par l'assurance maladie, sauf dispositifs particuliers. Comme pour le psychologue, la patientèle paie elle-même, souvent aidée par sa mutuelle : le revenu du bassin compte autant que le nombre de confrères.

    1. Le diplôme et l'enregistrementDiplôme reconnu de diététicien, puis enregistrement, obligatoire avant d'exercer.
    2. Le mode d'exerciceCabinet seul, maison de santé, exercice mixte avec un poste salarié en établissement, ou consultations à distance.
    3. Les dispositifs pris en chargeSe faire connaître des structures qui portent les programmes financés, comme Mission : retrouve ton cap pour les enfants.
    4. L'étude du bassinNombre de diététiciens, revenu médian, part d'enfants, présence de maisons de santé et de médecins prescripteurs.
    5. Les prescripteursMédecins généralistes, endocrinologues, pédiatres, chirurgiens de l'obésité : ce sont eux qui adressent.
    6. Le localUn cabinet de consultation simple, accessible, et une balance médicale.
    7. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle.
    8. L'ouvertureTarifs affichés, et une information claire sur les remboursements possibles par les mutuelles.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Un titre protégé, et des consultations non remboursées en libéral

    L'usage du titre de diététicien est réservé aux titulaires d'un diplôme reconnu, comme le BTS diététique ou le BUT génie biologique parcours diététique, et suppose l'enregistrement du diplôme avant d'exercer, qui donne le numéro d'identification de professionnel de santé. Le diététicien peut recevoir des patients sans prescription médicale, mais quand il s'agit de prendre en charge une maladie, il travaille sur prescription ou en lien avec le médecin. En libéral, ses consultations ne sont pas prises en charge par l'assurance maladie, à l'exception de dispositifs particuliers, comme la prise en charge des enfants à risque d'obésité dans le programme Mission : retrouve ton cap ; beaucoup de mutuelles en remboursent une partie.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Ministère de la santé et ameli.fr. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme diététicien ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Enregistrement du diplôme, avant le début de l'exercice.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme diététicien, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le local ou la participation à une maison de santé
    2. La balance et le matériel de mesure
    3. Le logiciel de suivi et la prise de rendez-vous
    4. La responsabilité civile professionnelle
    5. La communication auprès des médecins
    6. La trésorerie des premiers mois

    Les erreurs fréquentes

    • Confondre titre et remboursementLe titre est protégé, mais les consultations en libéral restent à la charge du patient : le tarif doit en tenir compte.
    • S'installer seul sans prescripteursSans lien avec les médecins du bassin, la patientèle se construit lentement.
    • Ignorer les maisons de santéUne installation dans une maison de santé apporte des patients adressés et un exercice coordonné.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Diététicien : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Le Havre 92 10 0,6 16
    Mulhouse 90 8 0,6 39
    Saint-Denis 88 11 0,6 43
    Argenteuil 87 6 0,7 22
    Paris 12e Arrondissement 85 13 0,7 63
    Saint-Paul 83 8 0,8 10
    Brest 81 13 0,8 44
    Paris 7e Arrondissement 80 5 0,5 6
    Strasbourg 79 28 0,8 118
    Saint-Nazaire 79 5 0,6 15
    Saint-Étienne 77 16 0,8 20
    Limoges 75 14 0,8 61
    Bourges 75 5 0,6 18
    Antibes 74 5 0,6 12
    Nancy 73 11 0,9 30
    Puteaux 73 9 0,8 24
    Paris 1er Arrondissement 73 5 0,7 4
    Nanterre 72 10 0,7 13
    Besançon 71 13 0,9 74
    Beauvais 71 5 0,7 23

    Diététicien : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Annecy 0 40 2,8 9
    La Rochelle 0 26 2,6 18
    Lambersart 0 11 4,9 1
    Marquette-lez-Lille 0 11 10,3 0
    Tassin-la-Demi-Lune 0 10 5,0 0
    Pernes-les-Fontaines 0 9 10,0 0
    Fillière 0 6 8,9 0
    Bastia 1 25 4,6 6
    Valence 1 22 2,5 21
    Marseille 7e Arrondissement 1 15 4,5 2
    La Garde 1 14 4,6 4
    Chamalières 1 8 5,2 2
    Cabestany 1 8 7,3 5
    Montmorency 1 8 4,8 5
    Saint-Genis-Pouilly 1 7 6,6 0
    Saint-Estève 1 7 6,1 6
    Marly-le-Roi 1 7 5,4 0
    Fuveau 1 5 5,9 0
    Aix-en-Provence 2 46 2,4 31
    Anglet 2 17 3,7 2

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme diététicien ?

    En 8 étapes : le diplôme et l'enregistrement, le mode d'exercice, les dispositifs pris en charge, l'étude du bassin, les prescripteurs, le local, les assurances, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : un titre protégé, et des consultations non remboursées en libéral.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme diététicien ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien de diététiciens exercent en libéral en France ?

    8 441 diététiciens exercent en libéral en France (données publiques du 2026-11-05), et 8 607 uniquement comme salariés. Zonelo analyse ce métier dans 342 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Le Havre (score 92/100), Mulhouse (score 90/100), Saint-Denis (score 88/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Annecy (score 0/100), La Rochelle (score 0/100), Lambersart (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, reprises à chaque extraction, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : diététicienne, nutritionniste, diététique.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune