Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme ophtalmologue : dans quelle ville ?

359 communes analysées · professionnels de santé : médecin qualifié en ophtalmologie · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 18/100 Déjà bien pourvu
4 357 ophtalmologues en libéral en France359 communes analysées98 départements
Zone de calculChaque commune, ophtalmologues en exercice libéral
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
4 357ophtalmologues en libéral en France
359communes analysées
1 517salariés uniquement, comptés à part
98départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

3 % des 359 communes analysées ont de la place pour ce métier, 22 % sont dans la moyenne et 75 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Saint-Denis, Lyon 3e et Paris 8e ; la concurrence est la plus installée à Paris 16e, Hazebrouck et Bruay-la-Buissière.

À noter

Personnes, pas établissements. Ce métier n'a pas de code NAF propre : il est compté dans le registre des professionnels de santé (extraction du 2026-11-05), une personne par commune où elle exerce en libéral. Les 1 517 ophtalmologues qui n'exercent que comme salariés sont indiqués sur chaque fiche, hors score. Pas d'historique : ni tendance, ni créations, ni ventes de fonds.

Vue d'ensemble par établissements : Médecin spécialiste, avec tendance et créations.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 359 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Ophtalmologue : le score médian par département
    Ain : 48/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 38/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 38/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 62/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 42/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 33/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 53/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 37/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 40/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 36/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 25/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 46/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 56/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 50/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 29/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 34/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 70/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 42/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 44/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 17/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 65/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 57/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 47/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 48/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 36/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 44/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 45/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 46/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 43/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 65/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 62/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 88/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 47/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 36/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 45/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 48/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 50/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 47/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 30/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 12/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 41/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 38/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 63/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 52/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 42/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 92/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 51/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 72/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 76/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 43/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 38/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 64/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 39/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 29/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 31/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 35/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 50/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 34/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 58/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 42/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 50/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 58/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 49/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 10/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 46/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 19/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 42/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 50/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 66/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 80/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 39/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 39/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 30/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 38/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 80/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 75/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 66/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 46/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 41/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 20/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 34/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 36/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 39/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 38/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 20/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 38/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 56/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 47/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 40/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 56/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 58/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 76/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 74/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 72/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme ophtalmologue : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    L'ophtalmologie est à la fois une spécialité de consultation et de plateau technique lourd. Le patient peut venir sans passer par son médecin traitant, et l'organisation du cabinet, souvent avec des orthoptistes, décide du nombre de patients que l'on peut recevoir.

    1. Le diplôme et l'OrdreDiplôme d'études spécialisées d'ophtalmologie, inscription au tableau de l'Ordre, enregistrement auprès de l'agence régionale de santé.
    2. Le secteur d'honorairesSecteur 1, ou secteur 2 si vous en remplissez les conditions, à demander à la première installation.
    3. L'étude du bassinNombre d'ophtalmologues libéraux, âge de la population, présence d'opticiens et d'orthoptistes qui orientent ou travaillent avec vous.
    4. L'organisation du cabinetLe travail avec des orthoptistes, salariés ou libéraux, permet de déléguer les examens préalables et de recevoir davantage de patients.
    5. Le plateau techniqueLampe à fente, réfractomètre, tonomètre, rétinographe, tomographie : c'est le premier poste d'investissement du métier.
    6. La chirurgieSi vous opérez, l'activité se partage avec une clinique ou un établissement, où se font les interventions.
    7. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle obligatoire, plus élevée si vous avez une activité chirurgicale.
    8. L'ouvertureConventionnement, carte de professionnel de santé, télétransmission et prise de rendez-vous.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Accès direct pour les lunettes et le glaucome, et un secteur choisi à l'installation

    L'exercice suppose le diplôme d'État de docteur en médecine avec le diplôme d'études spécialisées de la spécialité, l'inscription au tableau de l'Ordre des médecins du département d'exercice et l'enregistrement auprès de l'agence régionale de santé. L'installation est libre : aucun zonage n'interdit de s'installer quelque part. Ce qui se décide à l'installation, c'est le secteur d'honoraires. Le secteur 1 applique les tarifs de la convention ; le secteur 2, à honoraires libres, n'est ouvert qu'aux médecins qui en remplissent les conditions, notamment certains titres hospitaliers ou universitaires comme ancien chef de clinique-assistant des hôpitaux, et se demande lors de la première installation en libéral. L'ophtalmologue fait partie des spécialistes consultables en accès direct, sans orientation du médecin traitant, pour la prescription et le renouvellement de lunettes et le dépistage et le suivi du glaucome.

    Les textes et démarches à jour sont sur ameli.fr, Ordre national des médecins et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme ophtalmologue ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Enregistrement du diplôme auprès de l'agence régionale de santé, après l'inscription à l'Ordre.
    • Tarif libre : Cotisation annuelle à l'Ordre des médecins, montant fixé chaque année.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme ophtalmologue, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le plateau technique d'examen, poste le plus lourd
    2. L'aménagement de plusieurs salles d'examen
    3. Les salaires des orthoptistes et du secrétariat, si vous en employez
    4. La responsabilité civile professionnelle
    5. L'informatique médicale et l'imagerie
    6. La trésorerie des premiers mois

    Les erreurs fréquentes

    • Sous-dimensionner le cabinetUn ophtalmologue seul, sans orthoptiste ni deuxième salle d'examen, plafonne vite son nombre de patients.
    • Ignorer les opticiens et orthoptistes du bassinIls prescrivent, orientent et, depuis 2022, prennent en charge une partie des bilans visuels : c'est l'écosystème local qui fait le flux.
    • Sous-estimer le coût du matérielLe plateau technique se renouvelle : il se finance sur plusieurs années, pas seulement à l'ouverture.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Ophtalmologue : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Saint-Denis 85 5 0,3 30
    Lyon 3e Arrondissement 81 5 0,4 17
    Paris 8e Arrondissement 80 5 0,3 29
    Paris 15e Arrondissement 79 11 0,4 50
    Paris 17e Arrondissement 77 7 0,4 13
    Saint-Étienne 75 8 0,4 7
    Montreuil 73 5 0,4 10
    Le Havre 71 13 0,7 5
    Nanterre 70 7 0,5 14
    Villeurbanne 69 13 0,8 5
    Mérignac 68 5 0,5 8
    Saint-Denis 67 16 0,9 9
    Toulouse 65 61 1,0 36
    Puteaux 65 7 0,6 1
    Saint-Paul 63 11 1,1 1
    Orléans 62 15 1,1 9
    Annecy 60 16 1,1 10
    Courbevoie 59 10 0,6 2
    Blois 59 5 0,8 8
    Boulogne-Billancourt 58 17 1,1 21

    Ophtalmologue : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Paris 16e Arrondissement 0 57 2,8 6
    Hazebrouck 0 35 15,4 0
    Bruay-la-Buissière 0 35 15,9 5
    Saint-Jean-de-Védas 0 33 20,0 0
    Bayonne 0 33 5,0 2
    Saint-Pierre-du-Mont 0 19 18,3 0
    Somain 0 19 14,7 1
    Marseille 8e Arrondissement 1 41 4,7 5
    Béthune 1 39 12,2 3
    Biarritz 1 38 12,1 0
    Dax 1 36 12,2 2
    Wasquehal 1 34 14,0 0
    Saint-Jean-de-Luz 1 23 12,6 0
    Saint-Junien 1 19 14,4 0
    Orthez 1 16 12,3 0
    Mainvilliers 1 14 14,5 0
    Saint-Jean 1 14 13,7 1
    Beaumont 1 12 12,9 0
    Lens 2 43 9,8 6
    Rouen 2 42 2,7 23

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme ophtalmologue ?

    En 8 étapes : le diplôme et l'Ordre, le secteur d'honoraires, l'étude du bassin, l'organisation du cabinet, le plateau technique, la chirurgie, les assurances, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : accès direct pour les lunettes et le glaucome, et un secteur choisi à l'installation.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme ophtalmologue ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien de ophtalmologues exercent en libéral en France ?

    4 357 ophtalmologues exercent en libéral en France (données publiques du 2026-11-05), et 1 517 uniquement comme salariés. Zonelo analyse ce métier dans 359 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Saint-Denis (score 85/100), Lyon 3e Arrondissement (score 81/100), Paris 8e Arrondissement (score 80/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 16e Arrondissement (score 0/100), Hazebrouck (score 0/100), Bruay-la-Buissière (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, reprises à chaque extraction, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : ophtalmo, ophtalmologie, oculiste.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune