Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme ORL : dans quelle ville ?

128 communes analysées · professionnels de santé : médecin qualifié en oto-rhino-laryngologie, médecin qualifié en orl et chirurgie cervico-faciale · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 13/100 Déjà bien pourvu
1 958 ORL en libéral en France128 communes analysées80 départements
Zone de calculChaque commune, ORL en exercice libéral
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
1 958ORL en libéral en France
128communes analysées
941salariés uniquement, comptés à part
80départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

2 % des 128 communes analysées ont de la place pour ce métier, 16 % sont dans la moyenne et 82 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Paris 15e, Limoges et Perpignan ; la concurrence est la plus installée à Aix-en-Provence, Neuilly-sur-Seine et Charenton-le-Pont.

À noter

Personnes, pas établissements. Ce métier n'a pas de code NAF propre : il est compté dans le registre des professionnels de santé (extraction du 2026-11-05), une personne par commune où elle exerce en libéral. Les 941 ORL qui n'exercent que comme salariés sont indiqués sur chaque fiche, hors score. Pas d'historique : ni tendance, ni créations, ni ventes de fonds.

Vue d'ensemble par établissements : Médecin spécialiste, avec tendance et créations.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 128 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    ORL (oto-rhino-laryngologiste) : le score médian par département
    Ain : 37/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 49/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 74/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 45/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Alpes-Maritimes : 32/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 60/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 57/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aube. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aude. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aveyron : 42/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 55/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 70/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 62/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 33/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 45/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Corse-du-Sud : 33/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 42/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 32/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 30/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 32/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 21/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 88/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 46/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 58/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 73/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 56/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 24/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Gironde : 50/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 40/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 33/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 68/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 45/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 28/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Landes : 44/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 54/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 38/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 75/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 79/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 40/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 48/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 43/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 29/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 74/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 30/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Mayenne : 73/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 43/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Morbihan : 30/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 33/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Nord : 60/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 69/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Pas-de-Calais : 77/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 8/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 34/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 75/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 65/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 27/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 40/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 50/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Saône-et-Loire : 54/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 33/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 20/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 56/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 79/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 51/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 73/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 38/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Somme : 67/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Tarn-et-Garonne : 38/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 34/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 47/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 79/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 75/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Vosges : 55/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 4/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 55/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 42/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 68/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 47/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 50/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme ORL : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    L'oto-rhino-laryngologiste est à la fois médecin de consultation et chirurgien de la tête et du cou. En ville, une grande part de l'activité tourne autour de l'audition, en lien étroit avec les audioprothésistes, qui ne peuvent appareiller qu'après une prescription médicale.

    1. Le diplôme et l'OrdreDiplôme d'études spécialisées d'oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale, inscription au tableau de l'Ordre, enregistrement auprès de l'agence régionale de santé.
    2. Le secteur d'honorairesSecteur 1, ou secteur 2 si vous en remplissez les conditions, à demander à la première installation.
    3. Le parcours de soinsHors cas particuliers, le patient vient adressé par son médecin traitant : les généralistes du bassin sont vos premiers prescripteurs.
    4. L'étude du bassinNombre d'ORL libéraux, âge de la population pour l'audition, part d'enfants pour les otites et les végétations, audioprothésistes installés.
    5. Le plateau techniqueCabine d'audiométrie, nasofibroscope, matériel de petite chirurgie : c'est le premier poste d'investissement.
    6. La chirurgieSi vous opérez, l'activité se partage avec une clinique ou un établissement, où se font les interventions.
    7. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle obligatoire.
    8. L'ouvertureConventionnement, carte de professionnel de santé, télétransmission et prise de rendez-vous.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Une spécialité médico-chirurgicale, où le secteur se décide à l'installation

    L'exercice suppose le diplôme d'État de docteur en médecine avec le diplôme d'études spécialisées de la spécialité, l'inscription au tableau de l'Ordre des médecins du département d'exercice et l'enregistrement auprès de l'agence régionale de santé. L'installation est libre : aucun zonage n'interdit de s'installer quelque part. Ce qui se décide à l'installation, c'est le secteur d'honoraires. Le secteur 1 applique les tarifs de la convention ; le secteur 2, à honoraires libres, n'est ouvert qu'aux médecins qui en remplissent les conditions, notamment certains titres hospitaliers ou universitaires comme ancien chef de clinique-assistant des hôpitaux, et se demande lors de la première installation en libéral.

    Les textes et démarches à jour sont sur ameli.fr, Ordre national des médecins et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme ORL ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Enregistrement du diplôme auprès de l'agence régionale de santé, après l'inscription à l'Ordre.
    • Tarif libre : Cotisation annuelle à l'Ordre des médecins, montant fixé chaque année.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme ORL, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. La cabine et le matériel d'audiométrie
    2. L'endoscopie et le matériel de petite chirurgie
    3. L'aménagement du cabinet
    4. La responsabilité civile professionnelle, plus élevée avec la chirurgie
    5. Le secrétariat et la prise de rendez-vous
    6. La trésorerie des premiers mois

    Les erreurs fréquentes

    • Ignorer les audioprothésistesIls orientent une part importante des patients vers l'ORL, qui prescrit l'appareillage : c'est un réseau à construire dès l'ouverture.
    • Sous-estimer l'auditionLe vieillissement fait de l'audition une demande de fond : le bassin se lit avec sa pyramide des âges.
    • Oublier le blocSans accès à un établissement pour opérer, une partie de l'activité et des revenus échappe au cabinet.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    ORL (oto-rhino-laryngologiste) : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Paris 15e Arrondissement 73 6 0,2 62
    Limoges 65 5 0,3 2
    Perpignan 63 5 0,3 4
    Nîmes 62 6 0,3 12
    Paris 16e Arrondissement 60 7 0,3 1
    Rennes 58 10 0,3 13
    Reims 56 7 0,3 9
    Metz 54 6 0,4 1
    Courbevoie 53 6 0,4 1
    Annecy 52 6 0,4 0
    Orléans 50 6 0,4 6
    Le Havre 48 8 0,4 3
    Avignon 48 5 0,4 6
    Nancy 46 6 0,5 3
    Tours 44 8 0,5 8
    Villeurbanne 42 8 0,5 1
    Montpellier 40 20 0,5 17
    Issy-les-Moulineaux 40 5 0,5 2
    Toulouse 38 35 0,6 27
    Saint-Étienne 37 11 0,6 3

    ORL (oto-rhino-laryngologiste) : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Aix-en-Provence 0 31 1,6 4
    Neuilly-sur-Seine 0 26 3,0 3
    Charenton-le-Pont 0 14 4,7 1
    Floirac 0 11 5,9 0
    Gardanne 0 6 2,9 0
    Bayonne 1 17 2,6 2
    Caluire-et-Cuire 1 9 2,4 0
    Dax 1 8 2,7 0
    Le Chesnay-Rocquencourt 1 8 2,7 8
    La Teste-de-Buch 1 7 2,3 0
    Guilherand-Granges 1 6 5,2 0
    Saint-Saulve 1 6 5,6 0
    Rouen 2 22 1,4 20
    Aubagne 2 13 2,3 0
    Antony 2 10 1,8 0
    Saint-Jean-de-Védas 2 8 4,8 0
    Saint-Cloud 2 7 2,2 3
    Lunel 2 6 2,2 0
    Saint-Jean 2 5 4,9 0
    Saint-Herblain 3 12 1,6 0

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme ORL ?

    En 8 étapes : le diplôme et l'Ordre, le secteur d'honoraires, le parcours de soins, l'étude du bassin, le plateau technique, la chirurgie, les assurances, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : une spécialité médico-chirurgicale, où le secteur se décide à l'installation.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme ORL ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien de ORL exercent en libéral en France ?

    1 958 ORL exercent en libéral en France (données publiques du 2026-11-05), et 941 uniquement comme salariés. Zonelo analyse ce métier dans 128 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Paris 15e Arrondissement (score 73/100), Limoges (score 65/100), Perpignan (score 63/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Aix-en-Provence (score 0/100), Neuilly-sur-Seine (score 0/100), Charenton-le-Pont (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, reprises à chaque extraction, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : oto-rhino-laryngologiste, oto-rhino, orl.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune