Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme orthoptiste : dans quelle ville ?

186 communes analysées · professionnels de santé : orthoptiste · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 18/100 Déjà bien pourvu
4 000 orthoptistes en libéral en France186 communes analysées89 départements
Zone de calculChaque commune, orthoptistes en exercice libéral
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
4 000orthoptistes en libéral en France
186communes analysées
2 610salariés uniquement, comptés à part
89départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

6 % des 186 communes analysées ont de la place pour ce métier, 23 % sont dans la moyenne et 71 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Saint-Étienne, Metz et Reims ; la concurrence est la plus installée à Montauban, Rouen et Le Port.

À noter

Personnes, pas établissements. Ce métier n'a pas de code NAF propre : il est compté dans le registre des professionnels de santé (extraction du 2026-11-05), une personne par commune où elle exerce en libéral. Les 2 610 orthoptistes qui n'exercent que comme salariés sont indiqués sur chaque fiche, hors score. Pas d'historique : ni tendance, ni créations, ni ventes de fonds.

Vue d'ensemble par établissements : Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation, avec tendance et créations.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 186 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Orthoptiste : le score médian par département
    Ain : 67/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 62/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 48/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 62/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 68/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 60/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 29/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 44/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 48/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 70/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 47/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 26/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 42/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 41/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 84/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 56/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 38/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 60/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 22/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 26/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 41/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 55/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 39/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 93/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 46/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 67/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 32/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 76/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 82/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 41/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 28/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 33/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 57/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 35/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 43/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 42/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 78/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 41/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 44/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 39/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 51/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 66/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 50/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 52/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 37/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 56/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 42/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 44/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 68/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 53/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 58/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 76/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 48/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 61/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 52/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 50/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 55/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 66/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Nord : 48/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 55/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 59/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 52/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 33/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 34/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 71/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 64/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 45/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 38/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 42/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Saône-et-Loire : 49/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 67/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 53/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 58/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 46/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 58/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 47/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 47/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 40/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 44/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 40/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 19/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 56/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 50/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 49/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 71/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 58/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 66/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 78/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 70/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 58/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 79/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 59/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 68/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme orthoptiste : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    L'orthoptiste a gagné en autonomie : depuis 2022, une partie des patients peut le consulter sans prescription pour un bilan visuel. L'installation se pense pourtant toujours avec les ophtalmologues du bassin, qui restent les premiers partenaires du métier.

    1. Le diplôme et l'enregistrementCertificat de capacité d'orthoptiste, enregistrement auprès de l'agence régionale de santé.
    2. Le mode d'exerciceLibéral en cabinet propre, libéral ou salarié dans un cabinet d'ophtalmologie, ou exercice mixte.
    3. L'étude du bassinNombre d'orthoptistes et d'ophtalmologues, délais de rendez-vous en ophtalmologie, part des enfants et des jeunes adultes.
    4. Les partenairesOphtalmologues, pédiatres, écoles et crèches pour le dépistage : ce sont eux qui orientent la patientèle.
    5. L'accès directPour les bilans visuels sans prescription, bien connaître les conditions d'âge et d'ancienneté du dernier bilan.
    6. Le matérielMatériel de bilan orthoptique et de rééducation, et, pour les bilans visuels, le matériel de réfraction.
    7. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle obligatoire.
    8. L'ouvertureConventionnement, carte de professionnel de santé, télétransmission et prise de rendez-vous.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Un titre réglementé, et un accès direct encadré depuis 2022

    L'exercice suppose le certificat de capacité d'orthoptiste ou un titre reconnu, enregistré auprès de l'agence régionale de santé. L'orthoptiste intervient en principe sur prescription médicale. Depuis le décret du 26 avril 2022, il peut réaliser sans prescription un bilan visuel et une première prescription de verres correcteurs pour les patients de 16 à 42 ans, sous conditions d'ancienneté du dernier bilan ophtalmologique, ainsi que le dépistage des enfants entre 9 et 15 mois et entre 2 ans et demi et 5 ans.

    Les textes et démarches à jour sont sur Légifrance, décret du 26 avril 2022, ameli.fr et entreprendre.service-public.fr. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme orthoptiste ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Enregistrement du certificat auprès de l'agence régionale de santé, avant le début d'exercice.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme orthoptiste, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le matériel de bilan et de rééducation
    2. Le matériel de réfraction, pour les bilans visuels
    3. L'aménagement du cabinet
    4. La responsabilité civile professionnelle
    5. La prise de rendez-vous en ligne
    6. La trésorerie des premiers mois

    Les erreurs fréquentes

    • S'installer loin des ophtalmologuesMême avec l'accès direct, une grande partie de l'activité reste liée aux ophtalmologues du bassin.
    • Mal connaître les conditions de l'accès directÂge du patient, ancienneté du dernier bilan : hors conditions, la prescription reste nécessaire.
    • Oublier le dépistage des enfantsLes deux âges de dépistage prévus par la réglementation sont une source de patientèle et de partenariats.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Orthoptiste : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Saint-Étienne 90 5 0,3 14
    Metz 87 6 0,4 11
    Reims 85 8 0,4 15
    Toulon 83 8 0,4 14
    Paris 18e Arrondissement 81 7 0,4 22
    Dijon 79 8 0,4 22
    Le Havre 77 8 0,4 8
    Grenoble 75 9 0,5 13
    Besançon 73 7 0,5 11
    Orléans 71 7 0,5 7
    Nantes 69 20 0,5 57
    Le Mans 67 9 0,5 17
    Paris 14e Arrondissement 65 8 0,5 72
    Angers 63 10 0,5 19
    Avignon 63 6 0,5 15
    Paris 8e Arrondissement 62 9 0,5 9
    Paris 20e Arrondissement 62 9 0,5 15
    Marseille 13e Arrondissement 61 5 0,5 8
    Clermont-Ferrand 60 11 0,6 29
    Nice 58 21 0,6 31

    Orthoptiste : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Montauban 0 36 4,6 4
    Rouen 0 24 1,5 25
    Le Port 0 23 4,9 4
    La Madeleine 0 13 6,5 0
    Petite-Île 0 10 8,8 0
    Saint-Jean-de-Védas 0 8 4,8 4
    L'Étang-Salé 0 8 5,5 0
    Marseille 8e Arrondissement 1 25 2,8 10
    Saint-Leu 1 15 4,6 0
    Libourne 1 13 3,7 3
    Saint-Médard-en-Jalles 1 12 4,0 0
    Lunéville 1 8 4,0 1
    Plaisance-du-Touch 1 7 4,1 0
    Trélazé 1 6 4,1 0
    Argelès-sur-Mer 1 6 4,7 0
    Castanet-Tolosan 1 5 4,0 0
    Clermont 1 5 4,4 0
    Nîmes 2 24 1,3 18
    Saint-Louis 2 13 2,5 1
    Istres 2 12 2,9 1

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme orthoptiste ?

    En 8 étapes : le diplôme et l'enregistrement, le mode d'exercice, l'étude du bassin, les partenaires, l'accès direct, le matériel, les assurances, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : un titre réglementé, et un accès direct encadré depuis 2022.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme orthoptiste ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien de orthoptistes exercent en libéral en France ?

    4 000 orthoptistes exercent en libéral en France (données publiques du 2026-11-05), et 2 610 uniquement comme salariés. Zonelo analyse ce métier dans 186 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Saint-Étienne (score 90/100), Metz (score 87/100), Reims (score 85/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Montauban (score 0/100), Rouen (score 0/100), Le Port (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, reprises à chaque extraction, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : orthoptie, rééducation visuelle.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune