Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme pédicure-podologue : dans quelle ville ?

662 communes analysées · professionnels de santé : pédicure-podologue · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 33/100 Déjà bien pourvu
14 229 pédicures-podologues en libéral en France662 communes analysées100 départements
Zone de calculChaque commune, pédicures-podologues en exercice libéral
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
14 229pédicures-podologues en libéral en France
662communes analysées
152salariés uniquement, comptés à part
100départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

13 % des 662 communes analysées ont de la place pour ce métier, 36 % sont dans la moyenne et 51 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Saint-Denis, Saint-Denis et Saint-Priest ; la concurrence est la plus installée à Paris 17e, Saint-Maur-des-Fossés et Le Bouscat.

À noter

Personnes, pas établissements. Ce métier n'a pas de code NAF propre : il est compté dans le registre des professionnels de santé (extraction du 2026-11-05), une personne par commune où elle exerce en libéral. Les 152 pédicures-podologues qui n'exercent que comme salariés sont indiqués sur chaque fiche, hors score. Pas d'historique : ni tendance, ni créations, ni ventes de fonds.

Vue d'ensemble par établissements : Kinésithérapeute et professionnels de la rééducation, avec tendance et créations.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 662 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Pédicure-podologue : le score médian par département
    Ain : 48/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 52/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 60/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 43/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 21/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 74/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 70/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 55/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 38/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 45/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 42/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 47/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 43/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 55/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 65/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 56/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 44/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 54/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 55/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 39/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 47/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 35/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 51/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 56/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 62/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 77/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 53/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 50/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 38/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 47/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 60/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 32/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 36/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 37/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 61/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 46/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 31/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 56/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 48/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 56/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 30/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 48/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 54/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 50/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 51/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 51/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 38/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 54/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 67/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 64/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 48/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 45/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 44/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 41/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 64/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 74/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 44/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 62/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 42/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 48/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 52/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 30/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 52/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 64/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 34/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 34/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 55/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 42/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 54/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 56/100. score médian sur 108 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 46/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 62/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 49/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 36/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 48/100. score médian sur 64 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 40/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 56/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 48/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 39/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 82/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 36/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 50/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 44/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 50/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 51/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 41/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 62/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 72/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 38/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 36/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 77/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 52/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 32/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 80/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 58/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 60/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme pédicure-podologue : les étapes, dans l'ordre

    7 étapes, de l'idée à l'ouverture

    La pédicurie-podologie est une profession de santé réglementée, à installation libre : aucun conventionnement ne restreint le choix de la commune. La densité varie donc fortement d'un territoire à l'autre, et c'est précisément ce que le score Zonelo mesure.

    1. L'étude du bassinCombien de pédicures-podologues dans la commune et autour, pour quelle population présente, et quelle démographie : ce métier suit l'âge de la population autant que son nombre.
    2. Le mode d'exerciceCabinet seul, cabinet de groupe, maison de santé pluriprofessionnelle, ou reprise de patientèle. La reprise reste la voie la plus rapide vers un agenda rempli.
    3. L'inscription à l'OrdreEnregistrement du diplôme et inscription au tableau du conseil départemental de l'Ordre, avec le contrat si vous exercez en société ou en collaboration.
    4. Le statutExercice libéral en nom propre ou en société d'exercice, affiliation au régime des professions libérales, et choix du régime fiscal.
    5. Le localAccessibilité aux personnes à mobilité réduite, salle de soins, stérilisation, et si vous faites des semelles, un espace d'atelier.
    6. L'équipementFauteuil de podologie, unité de soin, aspiration, matériel d'orthèses et de semelles, logiciel de gestion de patientèle.
    7. L'ouvertureAssurance de responsabilité civile professionnelle, affichage des honoraires, et la construction de la patientèle, qui se joue avec les médecins et les autres soignants du secteur.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Le diplôme d'État et l'Ordre

    L'exercice est réservé aux titulaires du diplôme d'État de pédicure-podologue. Avant de recevoir le premier patient, il faut faire enregistrer son diplôme et s'inscrire au tableau de l'Ordre national des pédicures-podologues, qui vérifie aussi le contrat d'exercice et le lieu d'installation.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr et Ordre national des pédicures-podologues. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme pédicure-podologue ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme pédicure-podologue, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le droit au bail ou le loyer du cabinet, ou le rachat de patientèle
    2. Le fauteuil de podologie et l'unité de soin
    3. Le matériel d'orthoplastie et de semelles orthopédiques
    4. L'aménagement, la stérilisation et l'accessibilité du local
    5. Le logiciel métier et l'informatique
    6. Une trésorerie de démarrage : une patientèle se construit sur plusieurs mois

    Les erreurs fréquentes

    • Raisonner sur la commune seuleLes patients viennent souvent de plusieurs communes : regardez les voisines autant que la vôtre.
    • Oublier l'accessibilitéUn cabinet reçoit du public, avec une patientèle âgée : l'accessibilité n'est pas une formalité, c'est une condition d'activité.
    • Négliger le réseau de prescripteursMédecins traitants, diabétologues, infirmiers : une part importante de l'activité vient d'eux, pas de la vitrine.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Pédicure-podologue : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Saint-Denis 94 10 0,5 0
    Saint-Denis 92 11 0,6 0
    Saint-Priest 92 6 0,9 0
    Tremblay-en-France 92 5 0,9 0
    Cayenne 92 5 0,7 0
    Évry-Courcouronnes 91 7 0,9 0
    Mulhouse 90 13 1,0 1
    Marseille 10e Arrondissement 90 5 0,9 0
    Paris 2e Arrondissement 89 7 1,0 2
    Cergy 89 7 0,9 0
    Alès 89 6 1,0 0
    Puteaux 88 12 1,1 1
    Argenteuil 88 10 1,1 1
    Roanne 88 5 1,1 0
    Clermont-Ferrand 87 22 1,1 1
    Nanterre 87 14 0,9 2
    Marseille 1er Arrondissement 87 5 1,1 0
    Marseille 3e Arrondissement 86 6 1,0 0
    Nancy 85 16 1,2 0
    Ivry-sur-Seine 85 7 1,0 3

    Pédicure-podologue : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Paris 17e Arrondissement 0 71 3,8 0
    Saint-Maur-des-Fossés 0 31 5,1 1
    Le Bouscat 0 19 9,4 0
    Lagny-sur-Marne 0 15 8,0 0
    Voisins-le-Bretonneux 0 10 9,9 0
    Saint-Cyr-sur-Mer 0 10 9,6 0
    Beausoleil 0 8 9,8 0
    Marseille 12e Arrondissement 1 22 3,9 0
    Biarritz 1 22 7,0 0
    Sceaux 1 13 7,4 0
    Combs-la-Ville 1 12 6,6 0
    Andernos-les-Bains 1 10 8,2 0
    Chantilly 1 10 9,1 0
    Ozoir-la-Ferrière 1 10 6,0 0
    Arpajon 1 10 8,5 0
    Le Raincy 1 10 7,9 0
    Saint-Leu-la-Forêt 1 10 8,6 0
    Saint-Fargeau-Ponthierry 1 9 8,0 0
    Paris 16e Arrondissement 2 77 3,7 0
    Antony 2 22 3,9 0

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme pédicure-podologue ?

    En 7 étapes : l'étude du bassin, le mode d'exercice, l'inscription à l'Ordre, le statut, le local, l'équipement, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : le diplôme d'État et l'Ordre.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme pédicure-podologue ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien de pédicures-podologues exercent en libéral en France ?

    14 229 pédicures-podologues exercent en libéral en France (données publiques du 2026-11-05), et 152 uniquement comme salariés. Zonelo analyse ce métier dans 662 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Saint-Denis (score 94/100), Saint-Denis (score 92/100), Saint-Priest (score 92/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 17e Arrondissement (score 0/100), Saint-Maur-des-Fossés (score 0/100), Le Bouscat (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, reprises à chaque extraction, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : podologue, pédicure.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune