Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme pneumologue : dans quelle ville ?

83 communes analysées · professionnels de santé : médecin qualifié en pneumologie · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 12/100 Déjà bien pourvu
1 276 pneumologues en libéral en France83 communes analysées67 départements
Zone de calculChaque commune, pneumologues en exercice libéral
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
1 276pneumologues en libéral en France
83communes analysées
2 069salariés uniquement, comptés à part
67départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

0 % des 83 communes analysées ont de la place pour ce métier, 13 % sont dans la moyenne et 87 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Nantes, Toulon et Grenoble ; la concurrence est la plus installée à Metz, Bayonne et Sainte-Foy-lès-Lyon.

À noter

Personnes, pas établissements. Ce métier n'a pas de code NAF propre : il est compté dans le registre des professionnels de santé (extraction du 2026-11-05), une personne par commune où elle exerce en libéral. Les 2 069 pneumologues qui n'exercent que comme salariés sont indiqués sur chaque fiche, hors score. Pas d'historique : ni tendance, ni créations, ni ventes de fonds.

Vue d'ensemble par établissements : Médecin spécialiste, avec tendance et créations.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 83 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Pneumologue : le score médian par département
    Ain : 82/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 33/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 80/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Hautes-Alpes. pas de commune analysée. Alpes-Maritimes : 25/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 56/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 42/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aube. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aude : 53/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Bouches-du-Rhône : 58/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 80/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 51/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 33/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 45/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Corse-du-Sud. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Haute-Corse : 44/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 36/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 72/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 67/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Drôme : 41/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Eure-et-Loir : 40/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 39/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 18/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 35/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Gironde : 43/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 27/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 47/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 46/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 28/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 22/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Landes : 25/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 43/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 20/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Loire-Atlantique : 36/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 63/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lot-et-Garonne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lozère. pas de commune analysée. Maine-et-Loire : 67/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 33/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 25/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Mayenne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Meurthe-et-Moselle : 68/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Morbihan : 24/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 34/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Nord : 29/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 46/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 64/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 29/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 54/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 59/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Pyrénées-Orientales : 46/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 44/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 27/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 48/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Saône-et-Loire : 51/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Savoie : 44/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 44/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 90/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 35/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 50/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 46/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Somme : 24/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 44/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Var : 41/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 52/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 90/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Haute-Vienne : 38/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Yonne : 39/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 58/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 62/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 83/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 47/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 59/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme pneumologue : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    La pneumologie libérale s'est beaucoup déplacée vers le sommeil : l'apnée du sommeil représente une part croissante des consultations, à côté de l'asthme, de la bronchopneumopathie chronique et du suivi des fumeurs. L'implantation se pense avec les généralistes et les prestataires de santé à domicile du bassin.

    1. Le diplôme et l'OrdreDiplôme d'études spécialisées de pneumologie, inscription au tableau de l'Ordre, enregistrement auprès de l'agence régionale de santé.
    2. Le secteur d'honorairesSecteur 1, ou secteur 2 si vous en remplissez les conditions, à demander à la première installation.
    3. Le parcours de soinsHors cas particuliers, le patient vient adressé par son médecin traitant : les généralistes du bassin sont vos premiers prescripteurs.
    4. L'étude du bassinNombre de pneumologues libéraux, âge de la population, part de fumeurs et d'anciens fumeurs, établissements de recours.
    5. Le plateau techniqueExplorations fonctionnelles respiratoires et, si vous suivez le sommeil, polygraphie ventilatoire : c'est l'essentiel de l'investissement.
    6. Le sommeilLe dépistage et le suivi de l'apnée du sommeil se font avec les prestataires de santé à domicile qui installent et suivent les appareils.
    7. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle obligatoire.
    8. L'ouvertureConventionnement, carte de professionnel de santé, télétransmission et prise de rendez-vous.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Une spécialité de consultation et d'explorations, où le secteur se décide à l'installation

    L'exercice suppose le diplôme d'État de docteur en médecine avec le diplôme d'études spécialisées de la spécialité, l'inscription au tableau de l'Ordre des médecins du département d'exercice et l'enregistrement auprès de l'agence régionale de santé. L'installation est libre : aucun zonage n'interdit de s'installer quelque part. Ce qui se décide à l'installation, c'est le secteur d'honoraires. Le secteur 1 applique les tarifs de la convention ; le secteur 2, à honoraires libres, n'est ouvert qu'aux médecins qui en remplissent les conditions, notamment certains titres hospitaliers ou universitaires comme ancien chef de clinique-assistant des hôpitaux, et se demande lors de la première installation en libéral.

    Les textes et démarches à jour sont sur ameli.fr, Ordre national des médecins et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme pneumologue ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Enregistrement du diplôme auprès de l'agence régionale de santé, après l'inscription à l'Ordre.
    • Tarif libre : Cotisation annuelle à l'Ordre des médecins, montant fixé chaque année.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme pneumologue, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le matériel d'explorations fonctionnelles respiratoires
    2. Les appareils de polygraphie, si vous suivez le sommeil
    3. L'aménagement du cabinet
    4. La responsabilité civile professionnelle
    5. Le secrétariat et la prise de rendez-vous
    6. La trésorerie des premiers mois

    Les erreurs fréquentes

    • Négliger le sommeilUne grande partie de la demande nouvelle vient de l'apnée du sommeil : un cabinet qui ne la suit pas se prive d'un flux régulier.
    • S'installer sans les généralistesLe patient vient adressé : sans lien avec les médecins traitants du bassin, l'agenda se remplit lentement.
    • Lire la densité sans l'âgeLes maladies respiratoires chroniques montent avec l'âge : une même densité ne dit pas la même chose dans une ville jeune et dans une ville âgée.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Pneumologue : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Nantes 52 12 0,3 13
    Toulon 50 6 0,3 11
    Grenoble 48 6 0,3 3
    Boulogne-Billancourt 46 5 0,3 16
    Annecy 44 5 0,3 1
    Rennes 42 10 0,3 27
    Tours 40 6 0,4 13
    Limoges 38 6 0,4 17
    Lille 37 13 0,4 54
    Toulouse 35 27 0,4 44
    Bordeaux 33 15 0,4 13
    Reims 31 9 0,4 20
    Strasbourg 29 16 0,5 31
    Arras 29 5 0,8 6
    Montpellier 27 17 0,5 19
    Bourg-en-Bresse 27 5 0,8 0
    Nancy 25 6 0,5 5
    Pau 25 5 0,5 8
    Saint-Brieuc 24 5 0,9 6
    Dijon 23 9 0,5 27

    Pneumologue : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Metz 0 16 1,0 1
    Bayonne 0 16 2,4 5
    Sainte-Foy-lès-Lyon 0 11 6,0 0
    Saint-Estève 0 9 7,9 1
    Rillieux-la-Pape 1 12 3,8 0
    Lyon 9e Arrondissement 1 11 1,8 0
    Ollioules 1 11 6,5 1
    Saint-Cloud 1 10 3,1 5
    Neuilly-sur-Seine 2 14 1,6 2
    Perpignan 2 13 0,8 5
    Trélazé 2 8 5,4 0
    Castelnau-le-Lez 2 7 2,8 1
    Lunel 2 7 2,6 0
    Talant 2 5 5,0 0
    Antony 3 9 1,6 1
    Roncq 3 7 4,7 0
    Biarritz 3 7 2,2 0
    Aix-en-Provence 4 15 0,8 11
    Lyon 8e Arrondissement 4 11 1,3 6
    Marcq-en-Barœul 4 10 2,2 0

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme pneumologue ?

    En 8 étapes : le diplôme et l'Ordre, le secteur d'honoraires, le parcours de soins, l'étude du bassin, le plateau technique, le sommeil, les assurances, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : une spécialité de consultation et d'explorations, où le secteur se décide à l'installation.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme pneumologue ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien de pneumologues exercent en libéral en France ?

    1 276 pneumologues exercent en libéral en France (données publiques du 2026-11-05), et 2 069 uniquement comme salariés. Zonelo analyse ce métier dans 83 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Nantes (score 52/100), Toulon (score 50/100), Grenoble (score 48/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Metz (score 0/100), Bayonne (score 0/100), Sainte-Foy-lès-Lyon (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, reprises à chaque extraction, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : pneumo, pneumologie.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune