Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un cabinet de radiologie : dans quelle ville ?

611 communes analysées · professionnels de santé : médecin qualifié en radiodiagnostic, médecin qualifié en radiologie et imagerie médicale, option radiologie interventionnelle · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 28/100 Déjà bien pourvu
6 030 radiologues en libéral en France611 communes analysées102 départements
Zone de calculChaque commune, radiologues en exercice libéral
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
6 030radiologues en libéral en France
611communes analysées
2 818salariés uniquement, comptés à part
102départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

8 % des 611 communes analysées ont de la place pour ce métier, 32 % sont dans la moyenne et 60 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Paris 19e, Toulon et Paris 13e ; la concurrence est la plus installée à Pessac, Lormont et Bruges.

À noter

Un radiologue exerce presque toujours en cabinet de groupe ou en centre d'imagerie : chacun est compté dans chaque commune où il a une activité.

Personnes, pas établissements. Ce métier n'a pas de code NAF propre : il est compté dans le registre des professionnels de santé (extraction du 2026-11-05), une personne par commune où elle exerce en libéral. Les 2 818 radiologues qui n'exercent que comme salariés sont indiqués sur chaque fiche, hors score. Pas d'historique : ni tendance, ni créations, ni ventes de fonds.

Vue d'ensemble par établissements : Médecin spécialiste, avec tendance et créations.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 611 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Radiologue : le score médian par département
    Ain : 53/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 48/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 65/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 50/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Alpes-Maritimes : 32/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 29/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 59/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aube : 58/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 36/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 56/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 72/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 40/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 45/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 50/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 58/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 52/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 70/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 44/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 14/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 51/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 70/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 22/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 66/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 30/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 76/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 46/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 49/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 72/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 60/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 40/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 34/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 39/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 37/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 40/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 43/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 9/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 30/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 38/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 71/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 33/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 70/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 40/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lot-et-Garonne : 42/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 50/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 76/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 32/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 11/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 33/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 31/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 43/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 18/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 31/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 64/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Nord : 58/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 38/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 61/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 50/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 46/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 24/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 54/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 31/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 25/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 50/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 54/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 34/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 39/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 19/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 66/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 38/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 76/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 46/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 27/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 65/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 53/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 25/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 49/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 72/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 57/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 58/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 60/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 66/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 72/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 7/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 71/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 54/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 62/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 42/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 46/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 64/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 47/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un cabinet de radiologie : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    La radiologie est la spécialité libérale la plus capitalistique. Une radio ou une échographie s'installent librement ; un scanner ou une IRM ne s'installent qu'avec une autorisation de l'agence régionale de santé. C'est cette autorisation, bien plus que la densité, qui décide d'un projet d'imagerie en coupe.

    1. Le diplôme et l'OrdreDiplôme d'études spécialisées de radiologie et imagerie médicale, inscription au tableau de l'Ordre, enregistrement auprès de l'agence régionale de santé.
    2. Le périmètre du cabinetRadiologie conventionnelle, échographie, mammographie, ou imagerie en coupe : le périmètre fixe les autorisations et le budget.
    3. L'autorisation d'imagerie en coupePour un scanner ou une IRM, dossier d'autorisation auprès de l'agence régionale de santé, dans les fenêtres de dépôt qu'elle ouvre.
    4. La radioprotectionDéclaration ou enregistrement des appareils, personne compétente en radioprotection, contrôles réguliers et dosimétrie du personnel.
    5. L'étude du bassinNombre de radiologues et de sites d'imagerie, établissements et médecins prescripteurs, délais d'accès aux examens.
    6. Le mode d'exerciceCabinet de groupe ou centre d'imagerie, souvent en partenariat avec un établissement pour l'imagerie lourde.
    7. Le personnelManipulateurs en électroradiologie médicale et secrétariat : l'imagerie ne tourne pas sans équipe.
    8. L'ouvertureConventionnement, carte de professionnel de santé, télétransmission, et le système d'archivage et de transmission des images.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Scanner et IRM soumis à autorisation, et un matériel sous contrôle de radioprotection

    L'exercice suppose le diplôme d'État de docteur en médecine avec le diplôme d'études spécialisées de la spécialité, l'inscription au tableau de l'Ordre des médecins du département d'exercice et l'enregistrement auprès de l'agence régionale de santé. L'installation est libre : aucun zonage n'interdit de s'installer quelque part. Ce qui se décide à l'installation, c'est le secteur d'honoraires. Le secteur 1 applique les tarifs de la convention ; le secteur 2, à honoraires libres, n'est ouvert qu'aux médecins qui en remplissent les conditions, notamment certains titres hospitaliers ou universitaires comme ancien chef de clinique-assistant des hôpitaux, et se demande lors de la première installation en libéral. En imagerie, l'exploitation d'un scanner ou d'une IRM relève d'une autorisation délivrée par l'agence régionale de santé pour un site, selon le régime réformé en vigueur depuis le 1er juin 2023. Les appareils émettant des rayonnements ionisants relèvent en outre du régime de radioprotection, avec ses obligations de déclaration ou d'enregistrement et de contrôle.

    Les textes et démarches à jour sont sur ameli.fr, Ordre national des médecins, Légifrance et Agences régionales de santé. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un cabinet de radiologie ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Enregistrement du diplôme auprès de l'agence régionale de santé, après l'inscription à l'Ordre.
    • Tarif libre : Cotisation annuelle à l'Ordre des médecins, montant fixé chaque année.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un cabinet de radiologie, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Les appareils d'imagerie, de loin le premier poste
    2. L'aménagement des salles et leur protection contre les rayonnements
    3. Les salaires des manipulateurs et du secrétariat
    4. Les contrats de maintenance et les contrôles de radioprotection
    5. L'informatique d'imagerie et l'archivage
    6. La responsabilité civile professionnelle

    Les erreurs fréquentes

    • Bâtir un projet de scanner sans l'autorisationSans autorisation de l'agence régionale de santé, l'appareil ne peut pas être exploité, quelle que soit la demande locale.
    • S'installer seulL'imagerie se finance et s'organise à plusieurs : les cabinets et centres de groupe sont la norme.
    • Oublier la radioprotection dans le planningDéclarations, contrôles et formation du personnel se préparent avant l'ouverture, pas après.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Radiologue : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Paris 19e Arrondissement 90 13 0,7 68
    Toulon 88 16 0,8 15
    Paris 13e Arrondissement 87 23 1,0 82
    Saint-Denis 85 18 1,1 5
    Cayenne 84 5 0,7 4
    Argenteuil 83 10 1,1 11
    Calais 83 6 0,8 4
    Nanterre 82 15 1,0 5
    Paris 12e Arrondissement 81 25 1,3 73
    Chelles 81 5 1,1 0
    Paris 5e Arrondissement 80 9 1,1 36
    Lyon 3e Arrondissement 79 19 1,4 26
    Ivry-sur-Seine 79 8 1,1 10
    Cholet 78 8 1,1 4
    Saint-Denis 77 27 1,4 25
    Courbevoie 77 18 1,2 1
    Colombes 76 11 1,4 11
    Le Mans 75 26 1,5 11
    Marseille 9e Arrondissement 75 12 1,5 27
    Vaulx-en-Velin 75 9 1,6 0

    Radiologue : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.Salariés
    Pessac 0 169 22,7 10
    Lormont 0 111 44,5 0
    Bruges 0 90 41,3 0
    Nancy 0 86 6,7 32
    Erstein 0 74 53,3 0
    Talant 0 52 52,1 0
    Châteaugiron 0 42 50,7 0
    Champigny-sur-Marne 1 88 13,9 2
    Seclin 1 75 37,4 5
    Obernai 1 74 43,6 0
    Bry-sur-Marne 1 73 41,1 9
    Beaune 1 67 24,7 2
    Sainte-Foy-lès-Lyon 1 66 36,2 0
    Villemomble 1 61 28,4 0
    Le Perreux-sur-Marne 1 61 25,6 0
    Pont-à-Mousson 1 54 35,6 0
    Amboise 1 51 34,9 3
    Saint-André-de-Cubzac 1 46 38,2 0
    Haguenau 2 100 23,0 4
    Vandœuvre-lès-Nancy 2 86 22,2 22

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un cabinet de radiologie ?

    En 8 étapes : le diplôme et l'Ordre, le périmètre du cabinet, l'autorisation d'imagerie en coupe, la radioprotection, l'étude du bassin, le mode d'exercice, le personnel, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : scanner et IRM soumis à autorisation, et un matériel sous contrôle de radioprotection.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un cabinet de radiologie ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien de radiologues exercent en libéral en France ?

    6 030 radiologues exercent en libéral en France (données publiques du 2026-11-05), et 2 818 uniquement comme salariés. Zonelo analyse ce métier dans 611 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Paris 19e Arrondissement (score 90/100), Toulon (score 88/100), Paris 13e Arrondissement (score 87/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Pessac (score 0/100), Lormont (score 0/100), Bruges (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, reprises à chaque extraction, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : radiologie, imagerie médicale, centre d'imagerie.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune