Aller au contenu
Zonelo.

Donner des cours particuliers : dans quelle ville ?

1 075 communes analysées · codes NAF 85.59B · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 46/100 Dans la moyenne
120 042 établissements actifs en France1 075 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
120 042établissements actifs en France
1 075communes analysées
11fonds vendus en France sur 12 mois
42 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

30 % des 1 075 communes analysées ont de la place pour ce métier, 34 % sont dans la moyenne et 36 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Saint-Laurent-du-Maroni, Challans et Calais ; la concurrence est la plus installée à Paris 15e, Paris 17e et Paris 11e.

À noter

Réunit le soutien scolaire, les cours de langues et les autres enseignements hors école : beaucoup d'enseignants indépendants à domicile.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 1 075 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Cours particuliers et soutien scolaire : le score médian par département
    Ain : 49/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 76/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 84/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 56/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 73/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 34/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 61/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 80/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 52/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 60/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 57/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 72/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 42/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 45/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 79/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 75/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 58/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 74/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 66/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 40/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 58/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 47/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 59/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 86/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 51/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 56/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 48/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 44/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 49/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 56/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 56/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 28/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 83/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 38/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 28/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 42/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 67/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 34/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 47/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 44/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 40/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 59/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 54/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 70/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 44/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 54/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 74/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 56/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 62/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 52/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 65/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 64/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 79/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 78/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 47/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 66/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 46/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 63/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 68/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 53/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 37/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 65/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 66/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 59/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 24/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 49/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 54/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 36/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 32/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 30/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 65/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 59/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 64/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 43/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 44/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 1/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 66/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 52/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 23/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 62/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 54/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 56/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 68/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 52/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 58/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 56/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 54/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 63/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 58/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 62/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 56/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 46/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 15/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 33/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 24/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 40/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment donner des cours particuliers : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Donner des cours particuliers et du soutien scolaire est une activité libre. Une démarche change pourtant le prix payé par les familles : la déclaration de services à la personne, qui leur ouvre un crédit d'impôt de 50 %, désormais déduit immédiatement de la facture.

    1. Le statutMicro-entreprise, société ou réseau de soutien scolaire : le choix dépend du volume et de l'envie de recruter.
    2. La déclaration de services à la personneÀ faire en ligne avant les premiers cours, pour ouvrir le crédit d'impôt.
    3. L'avance immédiateL'adhésion au service de l'URSSAF permet aux familles de ne payer que la moitié tout de suite.
    4. Les matières et niveauxMathématiques, langues, préparation aux examens : la spécialité fixe le tarif.
    5. L'étude du bassinNombre d'élèves, collèges et lycées, revenu des familles, présence de réseaux de soutien scolaire.
    6. Le formatDomicile, local ou en ligne : seul le domicile ouvre le crédit d'impôt.
    7. Les assurancesResponsabilité civile professionnelle.
    8. La rentréeSe faire connaître avant septembre et avant les examens, les deux moments où les familles cherchent.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Un métier libre, et la déclaration qui ouvre le crédit d'impôt aux familles

    Le soutien scolaire et les cours à domicile ne sont pas une activité réglementée. Ils font partie des services à la personne : l'organisme ou l'indépendant qui déclare son activité permet à ses clients de bénéficier d'un crédit d'impôt de 50 % des sommes versées, dans la limite d'un plafond annuel, à condition d'exercer exclusivement des services à la personne et de dispenser les cours au domicile de l'élève. Avec l'avance immédiate du crédit d'impôt, proposée par l'URSSAF, la famille ne paie que la moitié au moment de la facture. Les cours donnés dans vos propres locaux ou en ligne n'ouvrent pas ce crédit d'impôt.

    Les textes et démarches à jour sont sur servicesalapersonne.gouv.fr, URSSAF, avance immédiate et entreprendre.service-public.fr. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour donner des cours particuliers ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Déclaration de services à la personne, en ligne, avant de proposer le crédit d'impôt.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    20 000 €
    le quart le moins cher
    42 000 €
    prix médian du fonds
    200 000 €
    le quart le plus cher
    11
    fonds vendus sur douze mois
    11
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 20 000 € et 200 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour donner des cours particuliers, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. La communication auprès des familles
    2. Le matériel pédagogique
    3. Les déplacements
    4. La responsabilité civile professionnelle
    5. L'outil de facturation compatible avec l'avance immédiate
    6. La trésorerie de l'été

    Les erreurs fréquentes

    • Oublier la déclarationSans elle, la famille paie le double de ce que lui coûte votre concurrent déclaré.
    • Donner les cours chez soi en promettant le crédit d'impôtSeuls les cours au domicile de l'élève y ouvrent droit.
    • Ignorer la saisonnalitéRentrée et examens concentrent la demande ; l'été est creux.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Cours particuliers et soutien scolaire : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Saint-Laurent-du-Maroni 100 36 5,4 +12
    Challans 100 15 4,4 +4
    Calais 99 41 5,5 +14
    Béthune 99 21 5,2 +5
    Koungou 99 20 5,0 +4
    Chaumont 99 17 5,3 +6
    Denain 99 15 5,2 +3
    Châtellerault 98 27 5,5 +7
    Abbeville 98 20 5,3 +3
    Le Creusot 98 16 5,4 +3
    Bruay-la-Buissière 98 7 2,9 -3
    Fécamp 98 5 2,1 -2
    Saint-Nazaire 97 99 9,0 +19
    Beaupréau-en-Mauges 97 16 5,8 +2
    Forbach 97 16 5,5 +2
    Sarreguemines 97 15 5,8 +5
    Pont-Audemer 97 5 2,9 +0
    Marignane 96 35 6,3 +6
    Saint-Étienne-du-Rouvray 96 25 6,4 +2
    Romorantin-Lanthenay 96 5 1,9 -2

    Cours particuliers et soutien scolaire : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 15e Arrondissement 0 1 242 45,0 +187
    Paris 17e Arrondissement 0 915 49,2 +144
    Paris 11e Arrondissement 0 830 67,5 +137
    Paris 18e Arrondissement 0 811 47,8 +55
    Paris 10e Arrondissement 0 515 44,8 +28
    Paris 5e Arrondissement 0 497 67,7 +38
    Versailles 0 373 36,9 +8
    Lyon 7e Arrondissement 0 356 38,3 +61
    Paris 6e Arrondissement 0 334 65,4 +1
    Cergy 0 311 35,9 +59
    Asnières-sur-Seine 0 295 39,5 +46
    Lyon 6e Arrondissement 0 259 47,0 +41
    Marseille 6e Arrondissement 0 249 72,3 +31
    Paris 3e Arrondissement 0 229 57,5 +3
    Montrouge 0 220 40,2 +31
    Saint-Germain-en-Laye 0 216 42,3 +25
    Marseille 5e Arrondissement 0 208 38,7 +37
    Vincennes 0 204 47,2 +23
    Lyon 2e Arrondissement 0 200 53,5 +28
    Paris 4e Arrondissement 0 183 39,8 -14

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    La Roche-sur-Yon 1 n.d. 93
    Toulon 1 n.d. 69
    Tulle 1 n.d. 69
    Saint-Pierre 1 n.d. 55
    Nancy 1 n.d. 27
    Lunel 1 n.d. 25
    Paris 8e Arrondissement 1 n.d. 3

    Reprendre plutôt que créer

    11 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, cours particuliers et soutien scolaire 11 fonds vendus Prix médian 42 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment donner des cours particuliers ?

    En 8 étapes : le statut, la déclaration de services à la personne, l'avance immédiate, les matières et niveaux, l'étude du bassin, le format, les assurances, la rentrée. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : un métier libre, et la déclaration qui ouvre le crédit d'impôt aux familles.

    Combien coûte le lancement pour donner des cours particuliers ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 42 000 € sur 11 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    120 042 établissements actifs sont recensés en France (cours particuliers et soutien scolaire, codes NAF 85.59B, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 1 075 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Saint-Laurent-du-Maroni (score 100/100), Challans (score 100/100), Calais (score 99/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 15e Arrondissement (score 0/100), Paris 17e Arrondissement (score 0/100), Paris 11e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : soutien scolaire, cours de langues, professeur particulier.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune