Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin d'électroménager : dans quelle ville ?

99 communes analysées · codes NAF 47.54Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 23/100 Déjà bien pourvu
3 202 établissements actifs en France99 communes analysées87 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
3 202établissements actifs en France
99communes analysées
17fonds vendus en France sur 12 mois
160 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

8 % des 99 communes analysées ont de la place pour ce métier, 28 % sont dans la moyenne et 64 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Le Mans, Paris 12e et Toulon ; la concurrence est la plus installée à Paris 11e, Mandelieu-la-Napoule et Mamoudzou.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 99 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Magasin d'électroménager : le score médian par département
    Ain : 50/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 48/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 54/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 24/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 28/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 51/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 20/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 24/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 46/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 63/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 35/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 42/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 55/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 37/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 36/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 56/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 52/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 39/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 62/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 40/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 30/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 34/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 64/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 58/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 54/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 26/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 62/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 45/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 34/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 49/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 55/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 44/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 44/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 56/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 38/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 54/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 41/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 53/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 38/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 50/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 29/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 48/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 58/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 50/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 48/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 56/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 68/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 36/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 74/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 44/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 57/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 33/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 48/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 47/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 72/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 32/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 48/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 56/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 50/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 58/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 39/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 54/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 45/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 48/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 46/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 30/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 48/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 48/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 52/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 26/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 44/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 42/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 32/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 46/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 40/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 48/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 41/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 57/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 53/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 39/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 43/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 63/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 36/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 38/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 38/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 52/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 54/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 50/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 54/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 58/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 66/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 69/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 76/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 54/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un magasin d'électroménager : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Un magasin d'électroménager vend, livre et souvent installe et répare. Deux obligations le distinguent d'un autre commerce : reprendre l'appareil usagé du client, et afficher l'indice de réparabilité ou de durabilité des appareils concernés.

    1. Le positionnementGros électroménager, petit électroménager, encastrable avec les cuisinistes, réparation : chaque choix change le stock et la clientèle.
    2. L'enseigneIndépendant ou réseau de magasins associés : les réseaux donnent accès aux achats et à la logistique.
    3. L'étude du bassinNombre de magasins, grandes surfaces spécialisées à proximité, ancienneté des logements, revenu médian.
    4. La repriseOrganiser le stockage et l'enlèvement des appareils repris avec l'éco-organisme.
    5. La livraison et l'installationVéhicule, personnel formé, et la reprise de l'ancien appareil au passage.
    6. Le service après-venteLa réparation et le label QualiRépar, qui permet au client de toucher le bonus réparation.
    7. Les assurancesLocal, stock, véhicule et responsabilité civile.
    8. L'ouvertureInformation visible sur les reprises et les indices.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Reprise des appareils usagés et indices à afficher

    Le distributeur d'équipements électriques et électroniques doit reprendre gratuitement l'appareil usagé que le client lui rend à l'achat d'un appareil équivalent, c'est la reprise un pour un, y compris lors d'une livraison à domicile. Au-delà de 400 mètres carrés de surface de vente consacrée à ces équipements, il doit aussi reprendre gratuitement les petits appareils sans achat, c'est la reprise un pour zéro. Il doit informer le client de ces reprises, et afficher pour les catégories concernées l'indice de réparabilité ou de durabilité. Le vendeur doit enfin l'éco-participation à la filière de recyclage.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création, Légifrance et DGCCRF, reprise des équipements électriques et électroniques. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un magasin d'électroménager ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Éco-participation à la filière des équipements électriques et électroniques, sur chaque appareil vendu, barème de l'éco-organisme.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    90 000 €
    le quart le moins cher
    160 000 €
    prix médian du fonds
    257 500 €
    le quart le plus cher
    17
    fonds vendus sur douze mois
    17
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 90 000 € et 257 500 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un magasin d'électroménager, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le stock d'exposition et de vente
    2. Le local, avec une réserve
    3. Le véhicule de livraison
    4. L'adhésion à un réseau, si vous en rejoignez un
    5. Les assurances
    6. La trésorerie, le stock immobilisant beaucoup d'argent

    Les erreurs fréquentes

    • Négliger la repriseC'est une obligation contrôlée, et les anomalies portent surtout sur l'information du client.
    • Se battre sur les prix des grandes surfacesLe magasin indépendant gagne sur le conseil, la livraison, l'installation et le service après-vente.
    • Oublier la réparationLe service après-vente fidélise, et le bonus réparation attire de nouveaux clients.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Magasin d'électroménager : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Le Mans 90 5 0,1 -2
    Paris 12e Arrondissement 87 6 0,1 -15
    Toulon 84 11 0,1 -8
    Angers 77 5 0,1 -2
    Toulouse 73 18 0,2 -12
    Orléans 71 10 0,2 -1
    Le Havre 69 6 0,2 +2
    Aubervilliers 64 5 0,1 +1
    Montpellier 63 13 0,2 -3
    Saint-Paul 62 5 0,3 +1
    Lille 59 8 0,3 -11
    Nantes 58 12 0,3 -9
    Reims 57 6 0,3 -1
    Marseille 15e Arrondissement 56 5 0,1 -3
    Bordeaux 54 9 0,3 -6
    Paris 10e Arrondissement 52 5 0,1 -21
    Saint-Denis 51 14 0,3 +0
    Strasbourg 50 13 0,3 -2
    Antony 50 6 0,3 +0
    Tours 46 8 0,4 -1

    Magasin d'électroménager : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 11e Arrondissement 0 14 0,9 -18
    Mandelieu-la-Napoule 0 5 4,7 -1
    Mamoudzou 1 11 1,7 +2
    Aix-en-Provence 1 9 0,7 -7
    Sainte-Geneviève-des-Bois 1 6 3,4 -3
    Rosny-sous-Bois 1 5 3,7 -1
    Nîmes 2 9 0,8 -7
    Vannes 2 6 1,7 -4
    Le Chesnay-Rocquencourt 2 5 3,4 +0
    La Roche-sur-Yon 4 6 1,6 -1
    Villefranche-sur-Saône 4 5 2,3 -1
    Auxerre 4 5 2,2 -3
    Limoges 6 9 0,7 -3
    Antibes 6 7 1,3 -3
    Échirolles 6 5 2,1 -2
    Colmar 7 7 1,3 +0
    Lyon 3e Arrondissement 8 14 0,7 +2
    Marseille 2e Arrondissement 8 6 1,9 -1
    Beauvais 8 6 1,2 -2
    Ivry-sur-Seine 9 6 1,2 -4

    Reprendre plutôt que créer

    17 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, magasin d'électroménager 17 fonds vendus Prix médian 160 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un magasin d'électroménager ?

    En 8 étapes : le positionnement, l'enseigne, l'étude du bassin, la reprise, la livraison et l'installation, le service après-vente, les assurances, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : reprise des appareils usagés et indices à afficher.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un magasin d'électroménager ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 160 000 € sur 17 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    3 202 établissements actifs sont recensés en France (magasin d'électroménager, codes NAF 47.54Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 99 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Le Mans (score 90/100), Paris 12e Arrondissement (score 87/100), Toulon (score 84/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 11e Arrondissement (score 0/100), Mandelieu-la-Napoule (score 0/100), Mamoudzou (score 1/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : électroménager, appareils ménagers.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune