Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un magasin hi-fi : dans quelle ville ?

34 communes analysées · codes NAF 47.43Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 31/100 Déjà bien pourvu
1 101 établissements actifs en France34 communes analysées42 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
1 101établissements actifs en France
34communes analysées
1fonds vendus en France sur 12 mois
42départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

15 % des 34 communes analysées ont de la place pour ce métier, 32 % sont dans la moyenne et 53 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Paris 16e, Aix-en-Provence et Paris 15e ; la concurrence est la plus installée à Orléans, Grenoble et Paris 11e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 34 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Magasin hi-fi, TV et vidéo : le score médian par département
    Ain : 28/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Allier : 95/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Hautes-Alpes. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Alpes-Maritimes : 36/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Ardennes. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Ariège. pas de commune analysée. Aube : 48/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aveyron : 38/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 62/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 38/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 75/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 33/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Corrèze. pas de commune analysée. Corse-du-Sud : 27/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Côte-d'Or : 40/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 30/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 88/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 42/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 30/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 61/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 50/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 33/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 52/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 58/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 55/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers. pas de commune analysée. Gironde : 35/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 62/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 28/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Indre-et-Loire : 22/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 73/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Landes. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Loir-et-Cher. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Loire : 46/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Loire-Atlantique : 44/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 68/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lot-et-Garonne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lozère. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 62/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 8/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 58/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Mayenne : 55/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 78/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse. pas de commune analysée. Morbihan : 50/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 52/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. pas de commune analysée. Nord : 38/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 66/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Pas-de-Calais : 68/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 32/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 11/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Pyrénées-Orientales : 46/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 73/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 50/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 48/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône. pas de commune analysée. Saône-et-Loire : 22/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Savoie : 21/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 47/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 61/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 50/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 70/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 54/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 74/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 23/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 30/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Var : 50/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 30/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 60/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 62/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 33/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Yonne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Territoire de Belfort. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 54/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 50/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 65/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 50/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 60/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un magasin hi-fi : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Un magasin hi-fi, TV et vidéo vend du conseil autant que du matériel : écoute, installation, réglage. Face aux grandes enseignes et à internet, c'est la spécialisation qui fait vivre, et deux obligations s'appliquent comme à tout vendeur d'électronique : la reprise des appareils usagés et l'affichage des indices.

    1. La spécialisationHaute-fidélité, home cinéma, vinyle, installation multiroom : le créneau fait la clientèle.
    2. L'étude du bassinNombre de magasins, revenu médian, grandes enseignes à proximité, population de passionnés.
    3. Les marquesContrats de distribution, conditions et exclusivités de secteur, à négocier avant le bail.
    4. Le localUn auditorium ou une salle d'écoute traitée acoustiquement : c'est ce qu'internet ne peut pas offrir.
    5. La reprise et les indicesOrganisation de la reprise avec l'éco-organisme, et affichage des indices.
    6. L'installationPose, câblage et réglage à domicile : un service qui fidélise.
    7. Les assurancesLocal, stock, vol et responsabilité civile.
    8. L'ouvertureDes écoutes et démonstrations sur rendez-vous.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Reprise des appareils usagés et indices à afficher

    Le distributeur d'équipements électriques et électroniques doit reprendre gratuitement l'appareil usagé que le client lui rend à l'achat d'un appareil équivalent, et au-delà de 400 mètres carrés de surface de vente consacrée à ces équipements, reprendre aussi les petits appareils sans achat. Il doit en informer le client, verser l'éco-participation à la filière de recyclage, et afficher pour les catégories concernées, dont les téléviseurs, l'indice de réparabilité ou de durabilité.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création, Légifrance et DGCCRF, reprise des équipements électriques et électroniques. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un magasin hi-fi ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Éco-participation à la filière des équipements électriques et électroniques, sur chaque appareil vendu, barème de l'éco-organisme.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un magasin hi-fi, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le stock d'exposition et de démonstration
    2. L'aménagement acoustique de la salle d'écoute
    3. Le local
    4. Le véhicule pour l'installation
    5. Les assurances et la sécurité
    6. La trésorerie, le stock immobilisant beaucoup d'argent

    Les erreurs fréquentes

    • Vendre ce que vend internetSans écoute, conseil et installation, le client compare et achète en ligne.
    • Signer le bail avant les marquesSans les marques qui attirent les passionnés, la boutique ne se distingue pas.
    • Négliger la repriseC'est une obligation de tout vendeur d'électronique, contrôlée.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Magasin hi-fi, TV et vidéo : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 16e Arrondissement 77 6 0,1 -2
    Aix-en-Provence 75 6 0,1 +0
    Paris 15e Arrondissement 67 11 0,2 -6
    Toulouse 63 13 0,2 -2
    Montpellier 62 5 0,2 -6
    Paris 18e Arrondissement 61 7 0,2 -4
    Paris 17e Arrondissement 56 10 0,2 -5
    Nantes 52 8 0,3 -2
    Lille 50 9 0,3 -2
    Strasbourg 50 5 0,3 -6
    Rennes 46 7 0,4 -2
    Perpignan 42 5 0,4 -2
    Paris 8e Arrondissement 39 10 0,3 -10
    Nice 31 13 0,4 -2
    Saint-Denis 27 7 0,4 +0
    Paris 9e Arrondissement 24 5 0,2 -6
    Toulon 21 6 0,5 -2
    Quimper 21 5 0,3 +1
    Paris 10e Arrondissement 20 9 0,3 -2
    Bordeaux 19 11 0,5 -5

    Magasin hi-fi, TV et vidéo : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Orléans 0 6 0,8 -1
    Grenoble 1 6 0,8 -4
    Paris 11e Arrondissement 6 7 0,6 -13
    Nancy 6 5 0,7 -1
    Annecy 8 5 0,7 -1
    Lyon 3e Arrondissement 12 7 0,6 +1
    Le Lamentin 12 6 0,9 -1
    Tours 15 7 0,6 +0
    Clermont-Ferrand 17 7 0,5 +1
    Antibes 18 6 0,3 -1
    Bordeaux 19 11 0,5 -5
    Paris 10e Arrondissement 20 9 0,3 -2
    Toulon 21 6 0,5 -2
    Quimper 21 5 0,3 +1
    Paris 9e Arrondissement 24 5 0,2 -6
    Saint-Denis 27 7 0,4 +0
    Nice 31 13 0,4 -2
    Paris 8e Arrondissement 39 10 0,3 -10
    Perpignan 42 5 0,4 -2
    Rennes 46 7 0,4 -2

    Reprendre plutôt que créer

    1 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, magasin hi-fi, tv et vidéo 1 fonds vendu Trop peu de prix pour une médiane

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un magasin hi-fi ?

    En 8 étapes : la spécialisation, l'étude du bassin, les marques, le local, la reprise et les indices, l'installation, les assurances, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : reprise des appareils usagés et indices à afficher.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un magasin hi-fi ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    1 101 établissements actifs sont recensés en France (magasin hi-fi, tv et vidéo, codes NAF 47.43Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 34 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Paris 16e Arrondissement (score 77/100), Aix-en-Provence (score 75/100), Paris 15e Arrondissement (score 67/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Orléans (score 0/100), Grenoble (score 1/100), Paris 11e Arrondissement (score 6/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : hi-fi, télévision, son et image.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune