Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une agence d'architecture : dans quelle ville ?

808 communes analysées · codes NAF 71.11Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 36/100 Dans la moyenne
44 359 établissements actifs en France808 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
44 359établissements actifs en France
808communes analysées
7fonds vendus en France sur 12 mois
40 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

15 % des 808 communes analysées ont de la place pour ce métier, 37 % sont dans la moyenne et 48 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Le Blanc-Mesnil, Marseille 14e et Gennevilliers ; la concurrence est la plus installée à Paris 11e, Paris 10e et Paris 8e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 808 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Architecte : le score médian par département
    Ain : 52/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 50/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 80/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 49/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 32/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 29/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 51/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 71/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 49/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 64/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 47/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 26/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 50/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 45/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 54/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 80/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 51/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 60/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 38/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 19/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 27/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 65/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 43/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 36/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 59/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 58/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 44/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 49/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 44/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 57/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 56/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 48/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 40/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 46/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 39/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 44/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 58/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 47/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 47/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 31/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 32/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 42/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 56/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 64/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 38/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 60/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 36/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 54/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 19/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 44/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 56/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 63/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 69/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 55/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 46/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 52/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 44/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 66/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 54/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 53/100. score médian sur 127 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 58/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 56/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 58/100. score médian sur 71 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 54/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 23/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 37/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 59/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 38/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 46/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 50/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 27/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 42/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 78/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 23/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 29/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 2/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 60/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 58/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 35/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 80/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 69/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 45/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 65/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 48/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 48/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 45/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 59/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 51/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 38/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 53/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 58/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 55/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 23/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 73/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 37/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 74/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une agence d'architecture : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    L'architecture est une profession à titre protégé et à exercice réglementé : l'inscription à l'Ordre conditionne le droit d'exercer, et la loi impose de recourir à un architecte au-delà d'un certain seuil. Ces deux faits décident de la clientèle d'une agence bien plus que son style.

    1. Le diplôme et l'habilitationDiplôme d'État d'architecte, puis habilitation à exercer la maîtrise d'œuvre en son nom propre. C'est cette seconde étape, et non le diplôme seul, qui ouvre l'exercice libéral.
    2. L'inscription à l'OrdreAu tableau du conseil régional dont dépend l'agence. Elle exige l'assurance professionnelle et le respect du code des devoirs professionnels.
    3. La forme d'exerciceExercice individuel, société d'architecture, ou association au sein d'une agence existante. La société d'architecture obéit à des règles de détention du capital propres à la profession.
    4. L'assuranceResponsabilité civile professionnelle et responsabilité décennale. Elles conditionnent l'inscription et se souscrivent avant le premier chantier.
    5. Le positionnementMaison individuelle, réhabilitation, commande publique, tertiaire : ces marchés n'ont ni le même cycle de trésorerie ni la même concurrence. La commande publique suppose de répondre à des marchés, donc une charge administrative que l'on choisit d'assumer ou non.
    6. Les outilsLogiciels de conception et de maquette numérique, abonnements annuels, et le temps de formation qui va avec. Le poste est récurrent.
    7. Les honorairesIls se négocient par mission et non au tarif : définissez tôt votre méthode de calcul, au pourcentage du montant des travaux ou au forfait, et écrivez-la dans le contrat.
    8. La première commandeLe bouche-à-oreille et les prescripteurs locaux, notaires, agents immobiliers, artisans, pèsent plus que la publicité, dont l'usage est d'ailleurs encadré par le code des devoirs.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    L'inscription à l'Ordre, et le seuil de recours obligatoire

    Nul ne peut porter le titre d'architecte ni exercer la profession sans être inscrit au tableau de l'Ordre des architectes, ce qui suppose le diplôme d'État d'architecte et l'habilitation à la maîtrise d'œuvre en son nom propre. L'inscription est subordonnée à une assurance de responsabilité professionnelle. En face, la loi impose au particulier de faire appel à un architecte pour toute demande de permis de construire au-delà d'un seuil de surface de plancher, fixé par le code de l'urbanisme : c'est ce seuil qui crée le marché obligatoire de la maison individuelle. Vérifiez sa valeur en vigueur avant de bâtir un plan d'affaires dessus.

    Les textes et démarches à jour sont sur Ordre des architectes, entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une agence d'architecture ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Inscription au tableau de l'Ordre des architectes, à l'installation, puis cotisation annuelle.
    • Tarif libre : Assurance de responsabilité professionnelle et décennale, obligatoire avant l'inscription, tarif de l'assureur.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    40 000 €
    prix médian du fonds
    7
    fonds vendus sur douze mois
    6
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. Trop peu de prix ont été publiés pour donner une fourchette fiable : la médiane est le seul repère solide. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une agence d'architecture, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. L'assurance de responsabilité civile professionnelle et la décennale
    2. La cotisation ordinale, annuelle
    3. Les logiciels de conception et de maquette numérique
    4. Le matériel informatique et le traceur ou son externalisation
    5. Le local, souvent modeste au départ, et son agencement
    6. La trésorerie des premiers mois, car les honoraires se règlent par phases

    Les erreurs fréquentes

    • Confondre diplôme et droit d'exercerLe diplôme ne suffit pas : c'est l'habilitation, puis l'inscription à l'Ordre, qui ouvrent l'exercice en son nom propre.
    • Bâtir son marché sur le seuil sans l'avoir vérifiéLe seuil de recours obligatoire a changé par le passé. Vérifiez la valeur en vigueur avant d'en faire une hypothèse de chiffre d'affaires.
    • Sous-estimer le décalage de trésorerieLes honoraires suivent les phases du projet, pas les dépenses de l'agence. Un permis refusé décale tout.
    • Négliger les prescripteursLa commande privée arrive par les notaires, les agents et les artisans du secteur, rarement par la publicité.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Architecte : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Le Blanc-Mesnil 97 7 0,8 +0
    Marseille 14e Arrondissement 97 5 0,5 -3
    Gennevilliers 96 8 0,7 +3
    Tremblay-en-France 96 5 0,7 +0
    Bondy 95 7 1,0 +3
    Argenteuil 94 21 2,0 -4
    Saint-Laurent-du-Maroni 93 7 1,0 +0
    Garges-lès-Gonesse 93 5 0,9 +1
    Bobigny 92 13 1,1 +2
    Épinay-sur-Seine 92 10 1,4 +4
    Les Ulis 92 5 1,0 +1
    Corbeil-Essonnes 90 10 1,5 -1
    Saint-André 90 8 0,9 -7
    Sevran 90 7 1,0 +0
    Livry-Gargan 90 6 1,0 -2
    Koungou 90 5 1,1 -4
    Le Port 89 6 1,2 -2
    Sarcelles 88 11 1,6 -3
    Saint-Priest 88 6 0,5 -2
    Saint-Joseph 88 6 1,0 -1

    Architecte : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 11e Arrondissement 0 1 006 93,5 -78
    Paris 10e Arrondissement 0 609 69,2 -89
    Paris 8e Arrondissement 0 284 14,7 -49
    Paris 3e Arrondissement 0 256 77,8 -62
    Paris 5e Arrondissement 0 230 26,1 -48
    Paris 2e Arrondissement 0 221 58,5 -32
    Paris 7e Arrondissement 0 192 23,9 -54
    Lyon 1er Arrondissement 0 123 59,1 -28
    Lyon 6e Arrondissement 0 109 25,3 -18
    Anglet 0 84 17,1 +7
    Marcq-en-Barœul 0 52 13,8 -8
    Porto-Vecchio 0 49 32,2 +2
    Le Pré-Saint-Gervais 0 41 37,4 +5
    Gentilly 0 33 14,0 -6
    La Baule-Escoublac 0 29 12,6 -5
    Valbonne 0 28 11,0 -4
    Sainte-Maxime 0 24 12,8 -2
    Saint-Barthélemy 0 24 13,6 -28
    Villeneuve-lès-Avignon 0 21 18,7 -3
    Paris 6e Arrondissement 1 238 37,0 -32

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Hénin-Beaumont 1 n.d. 60
    Auxerre 1 n.d. 49
    Montbrison 1 n.d. 38
    Guérande 1 n.d. 7
    Lyon 7e Arrondissement 1 n.d. 3

    Reprendre plutôt que créer

    7 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, architecte 7 fonds vendus Prix médian 40 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une agence d'architecture ?

    En 8 étapes : le diplôme et l'habilitation, l'inscription à l'Ordre, la forme d'exercice, l'assurance, le positionnement, les outils, les honoraires, la première commande. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : l'inscription à l'Ordre, et le seuil de recours obligatoire.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une agence d'architecture ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 40 000 € sur 7 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    44 359 établissements actifs sont recensés en France (architecte, codes NAF 71.11Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 808 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Le Blanc-Mesnil (score 97/100), Marseille 14e Arrondissement (score 97/100), Gennevilliers (score 96/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 11e Arrondissement (score 0/100), Paris 10e Arrondissement (score 0/100), Paris 8e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : cabinet d'architecture, architecture, architecte dplg.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune