Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une entreprise de plomberie : dans quelle ville ?

1 033 communes analysées · codes NAF 43.22A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 44/100 Dans la moyenne
61 965 établissements actifs en France1 033 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
61 965établissements actifs en France
1 033communes analysées
52fonds vendus en France sur 12 mois
61 500 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

27 % des 1 033 communes analysées ont de la place pour ce métier, 34 % sont dans la moyenne et 39 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Poitiers, Dunkerque et Épinal ; la concurrence est la plus installée à Nice, Argenteuil et Drancy.

À noter

Déclinaison de Plombier-chauffagiste, qui réunit plombier (eau, gaz, sanitaires), chauffagiste et climaticien.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 1 033 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Plombier (eau, gaz, sanitaires) : le score médian par département
    Ain : 48/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 54/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 65/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 58/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 71/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 19/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 64/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 57/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 56/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 44/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 50/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 62/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 47/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 43/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 62/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 68/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 48/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 55/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 46/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 26/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 18/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 41/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 48/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 89/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 57/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 69/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 43/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 38/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 55/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 52/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 48/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 48/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 80/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 37/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 40/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 52/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 45/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 38/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 41/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 57/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 45/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 61/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 50/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 48/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 46/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 46/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 68/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 66/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 53/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 52/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 53/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 44/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 39/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 53/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 53/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 70/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 46/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 77/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 46/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 60/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 32/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 54/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 62/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 59/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 45/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 81/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 37/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 40/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 57/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 42/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 84/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 38/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 69/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 49/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 52/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 42/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 66/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 46/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 45/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 60/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 48/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 58/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 54/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 31/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 46/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 46/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 59/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 50/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 41/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 31/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 73/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 40/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 57/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 13/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 24/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 30/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une entreprise de plomberie ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    30 000 €
    le quart le moins cher
    61 500 €
    prix médian du fonds
    146 250 €
    le quart le plus cher
    52
    fonds vendus sur douze mois
    48
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 30 000 € et 146 250 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Plombier (eau, gaz, sanitaires) : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Poitiers 100 29 1,4 -2
    Dunkerque 99 23 2,1 +0
    Épinal 98 11 1,4 +1
    Villeneuve-d'Ascq 97 42 2,7 +4
    Arras 97 17 1,6 +3
    Koungou 96 11 2,0 +4
    Belfort 96 10 1,8 -3
    Lens 96 9 1,6 +3
    Croix 96 6 1,7 -3
    Fécamp 95 5 1,5 -4
    Agen 94 12 2,2 +3
    Maubeuge 94 7 1,1 -2
    Saint-Laurent-du-Maroni 93 21 3,3 -2
    Béthune 93 9 1,6 +1
    Le Grand-Quevilly 93 9 2,1 +0
    Lons-le-Saunier 93 5 1,1 -3
    Fleury-Mérogis 93 5 1,8 +2
    Caen 92 47 2,2 -4
    Guyancourt 92 18 2,2 -3
    Auxerre 92 18 2,4 +0

    Plombier (eau, gaz, sanitaires) : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nice 0 612 15,0 -48
    Argenteuil 0 179 25,0 -37
    Drancy 0 145 23,8 -22
    Champigny-sur-Marne 0 128 26,3 -24
    Aulnay-sous-Bois 0 127 16,3 +2
    Fréjus 0 125 20,8 -34
    Marseille 12e Arrondissement 0 96 18,4 +5
    Villeneuve-Saint-Georges 0 86 22,5 +7
    Aubagne 0 80 18,3 +1
    Clichy 0 73 19,1 -10
    Montfermeil 0 63 29,8 -4
    Gagny 0 60 17,9 -19
    Alfortville 0 53 23,5 -9
    Pontault-Combault 0 48 20,7 -8
    Les Pavillons-sous-Bois 0 48 21,9 -15
    Allauch 0 44 17,5 -13
    Cogolin 0 44 35,6 -6
    Conflans-Sainte-Honorine 0 40 19,1 +0
    Porto-Vecchio 0 36 31,4 -3
    Saint-Ouen-l'Aumône 0 36 18,3 -4

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Châteauroux 2 n.d. 75
    Rennes 1 n.d. 84
    Versailles 1 n.d. 84
    Fougères 1 n.d. 84
    Avranches 1 n.d. 83
    Calais 1 n.d. 75
    Évreux 1 n.d. 74
    Nantes 1 n.d. 71
    Marseille 1er Arrondissement 1 n.d. 69
    Castres 1 n.d. 68

    Reprendre plutôt que créer

    52 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, plombier (eau, gaz, sanitaires) 52 fonds vendus Prix médian 61 500 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    61 965 établissements actifs sont recensés en France (plombier (eau, gaz, sanitaires), codes NAF 43.22A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 1 033 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Poitiers (score 100/100), Dunkerque (score 99/100), Épinal (score 98/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Argenteuil (score 0/100), Drancy (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : plombier, plombier chauffagiste, sanitaire, dépannage plomberie, fuite d'eau.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune