Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une parfumerie : dans quelle ville ?

526 communes analysées · codes NAF 47.75Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 28/100 Déjà bien pourvu
11 226 établissements actifs en France526 communes analysées103 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
11 226établissements actifs en France
526communes analysées
57fonds vendus en France sur 12 mois
29 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

13 % des 526 communes analysées ont de la place pour ce métier, 32 % sont dans la moyenne et 55 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Montreuil, Bobigny et Maisons-Alfort ; la concurrence est la plus installée à Paris 8e, Paris 18e et Paris 10e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 526 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Parfumerie : le score médian par département
    Ain : 48/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 46/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 50/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 28/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 33/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 47/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 33/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 30/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 34/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 34/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 44/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 44/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 52/100. score médian sur 72 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 30/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 18/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 34/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 36/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 34/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 29/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 28/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 27/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 57/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 44/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 38/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 23/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 42/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 45/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 42/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 48/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 44/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 53/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 56/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 40/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 55/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 46/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 38/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 32/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 72/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 41/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 27/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 46/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 38/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 44/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 38/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 56/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 57/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 26/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 37/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 64/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 48/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 21/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 33/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 41/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 47/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 36/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 50/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 52/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 21/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 64/100. score médian sur 77 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 41/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 28/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 62/100. score médian sur 53 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 64/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 26/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 20/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 69/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 55/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 56/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 52/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 23/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 65/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 38/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 39/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 34/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 3/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 60/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 63/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 47/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 56/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 33/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 36/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 54/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 44/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 41/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 48/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 49/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 73/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 44/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 43/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 32/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 60/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 69/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 68/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 64/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 62/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une parfumerie : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    La parfumerie sélective est un commerce d'emplacement et de référencement : la difficulté n'est pas d'ouvrir, c'est d'obtenir les marques. C'est ce qui explique le poids de la franchise dans ce métier et le niveau de stock à financer.

    1. L'étude du bassinComptez les points de vente déjà en place dans la commune et autour : parfumeries indépendantes, chaînes, parfumeries de grands magasins, mais aussi parapharmacies et rayons beauté de la grande distribution. Rapportez-les à la population et regardez les flux, car une parfumerie vit du passage. Le score Zonelo de chaque commune fait ce premier tri.
    2. Indépendant ou franchiseLa franchise ou l'affiliation à un groupement apporte le référencement des grandes marques, l'enseigne, la centrale d'achat et la formation, contre un droit d'entrée et des redevances sur le chiffre d'affaires. L'indépendant garde sa marge et son assortiment, mais doit convaincre chaque marque une à une. Beaucoup d'indépendants se distinguent par la parfumerie de niche et les marques confidentielles.
    3. L'emplacementC'est un commerce de flux : rue commerçante de centre-ville, galerie de centre commercial, voisinage des enseignes d'habillement, de chaussures et de bijouterie. Le loyer et le droit au bail y sont élevés : comparez-les au chiffre d'affaires que le passage permet d'espérer, pas au prix d'autres locaux.
    4. Le référencement des marquesPrésentez aux marques ou à leurs distributeurs votre projet, l'emplacement visé et votre plan d'agencement. Les marques sélectives examinent l'environnement du point de vente et l'image de la rue. Obtenez leur accord avant de signer le bail : un local parfait sans marques ne vaut rien.
    5. Le financementApport personnel, prêt bancaire, prêt d'honneur des réseaux d'accompagnement : le stock initial pèse lourd et se finance souvent à part. Le prévisionnel doit montrer la saisonnalité, car une part importante des ventes se fait à l'approche des fêtes de fin d'année.
    6. Le statut et l'immatriculationLa société (SARL, SAS) est la forme la plus courante, parce qu'elle sépare le patrimoine personnel d'un projet qui immobilise un stock important. L'immatriculation se fait au guichet unique des formalités d'entreprises ; les frais, selon la forme choisie, sont détaillés plus bas.
    7. L'agencement et la sécuritéMobilier de présentation, testeurs, éclairage, caisse et vidéoprotection : la parfumerie concentre beaucoup de valeur sur peu de mètres carrés, et le vol à l'étalage y est un risque réel à intégrer dès le plan d'agencement.
    8. L'ouvertureAffichage des prix, information sur les produits, et surtout la formation de l'équipe de vente : sur ce marché, le conseil fait la différence face aux chaînes et à la vente en ligne.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Commerce libre, mais accès aux marques fermé

    Aucun diplôme ni autorisation n'est exigé pour ouvrir une parfumerie : c'est un commerce de détail libre, soumis aux obligations habituelles d'affichage des prix et d'information du consommateur. La vraie barrière est commerciale : les marques de parfumerie sélective choisissent leurs revendeurs et leurs emplacements, et un indépendant sans référencement n'a rien à vendre.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr et Bpifrance Création. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une parfumerie ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    10 000 €
    le quart le moins cher
    29 000 €
    prix médian du fonds
    100 000 €
    le quart le plus cher
    57
    fonds vendus sur douze mois
    56
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 10 000 € et 100 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une parfumerie, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le droit au bail ou le pas-de-porte, élevé sur les emplacements de flux
    2. Le droit d'entrée et les redevances en cas de franchise
    3. Le stock initial, poste très lourd dans ce métier
    4. L'agencement, l'éclairage et les testeurs
    5. La sécurité du point de vente
    6. Une trésorerie de démarrage, avec une saisonnalité très marquée en fin d'année

    Les erreurs fréquentes

    • Signer le bail avant d'avoir les marquesLe référencement conditionne l'assortiment, donc le chiffre d'affaires. Il se négocie en premier.
    • Sous-estimer le stockUne parfumerie immobilise beaucoup de valeur en rayon avant d'avoir vendu quoi que ce soit.
    • Ignorer la concurrence hors secteurLes parapharmacies, la grande distribution et la vente en ligne prennent une part croissante du marché.

    Une parfumerie est-elle rentable ?

    les leviers, un par un

    Aucune donnée publique ne donne le chiffre d'affaires d'une parfumerie commune par commune : Zonelo ne l'invente pas. Ce qui fait la rentabilité de ce commerce est en revanche bien connu, et se vérifie avant d'ouvrir.

    • La marge dépend des marquesEn parfumerie sélective, les conditions d'achat se négocient marque par marque, ou passent par la centrale d'un réseau. La marge brute dépend donc d'abord de votre référencement, pas seulement de vos prix.
    • Le stock doit tournerLe stock immobilise beaucoup de trésorerie. Un assortiment trop large coûte plus qu'il ne rapporte : la rentabilité se joue sur la vitesse à laquelle ce qui est acheté se vend.
    • Le loyer face au passageL'emplacement fait le chiffre, mais il se paie. Un loyer se juge au nombre de passants qui peuvent devenir clients, et c'est ce rapport qu'un banquier regardera.
    • Les pics de l'annéeLes fêtes de fin d'année, la fête des mères et la Saint-Valentin concentrent une part importante des ventes. La trésorerie doit tenir entre ces pics.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Parfumerie : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Montreuil 94 19 1,0 +6
    Bobigny 94 6 0,3 +0
    Maisons-Alfort 94 5 0,4 -2
    Bondy 93 6 0,4 +1
    Le Blanc-Mesnil 92 5 0,3 -2
    Épinay-sur-Seine 91 5 0,4 -1
    Ivry-sur-Seine 90 8 0,5 -5
    Saint-Ouen-sur-Seine 90 7 0,5 -1
    Vitry-sur-Seine 89 5 0,2 -4
    Marseille 13e Arrondissement 88 13 0,6 +4
    Vénissieux 88 6 0,5 -4
    Nanterre 88 6 0,2 -3
    Courbevoie 87 18 0,6 +3
    Gennevilliers 86 11 0,6 +2
    Amiens 85 25 1,6 +2
    Marseille 14e Arrondissement 84 5 0,5 -2
    Toulouse 83 89 1,6 -23
    Paris 20e Arrondissement 82 33 1,3 -11
    Marseille 10e Arrondissement 82 5 0,7 -2
    Paris 14e Arrondissement 81 33 1,5 -10

    Parfumerie : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 8e Arrondissement 0 183 9,6 -93
    Paris 18e Arrondissement 0 127 5,3 -18
    Paris 10e Arrondissement 0 126 11,5 -56
    Paris 1er Arrondissement 0 125 23,7 -14
    Paris 16e Arrondissement 0 70 3,9 -34
    Marseille 1er Arrondissement 0 67 12,7 -21
    Paris 3e Arrondissement 0 57 14,5 -7
    Lyon 2e Arrondissement 0 47 16,1 -6
    Paris 11e Arrondissement 0 47 3,7 -34
    Baie-Mahault 0 47 6,9 -24
    Le Lamentin 0 44 10,7 -16
    Pointe-à-Pitre 0 41 13,4 -20
    Thiais 0 16 12,1 +2
    Serris 0 15 27,3 +1
    Rosny-sous-Bois 0 15 10,3 -4
    Cagnes-sur-Mer 0 14 5,3 -4
    Annemasse 0 13 6,0 -6
    Cabriès 0 11 24,9 +2
    Paris 9e Arrondissement 1 111 8,7 -21
    Paris 4e Arrondissement 1 73 14,2 -8

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Grasse 3 100 000 € 3
    Paris 12e Arrondissement 3 n.d. 21
    Paris 17e Arrondissement 2 n.d. 42
    Paris 18e Arrondissement 2 n.d. 0
    Paris 16e Arrondissement 2 n.d. 0
    Montreuil 1 n.d. 94
    Villeurbanne 1 n.d. 80
    Toulon 1 n.d. 77
    Paris 19e Arrondissement 1 n.d. 63
    Lyon 8e Arrondissement 1 n.d. 52

    Reprendre plutôt que créer

    57 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, parfumerie 57 fonds vendus Prix médian 29 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une parfumerie ?

    En 8 étapes : l'étude du bassin, indépendant ou franchise, l'emplacement, le référencement des marques, le financement, le statut et l'immatriculation, l'agencement et la sécurité, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : commerce libre, mais accès aux marques fermé.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une parfumerie ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 29 000 € sur 57 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    11 226 établissements actifs sont recensés en France (parfumerie, codes NAF 47.75Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 526 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Montreuil (score 94/100), Bobigny (score 94/100), Maisons-Alfort (score 94/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 8e Arrondissement (score 0/100), Paris 18e Arrondissement (score 0/100), Paris 10e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Faut-il un diplôme pour ouvrir une parfumerie ?

    Non. Aucun diplôme ni autorisation n'est exigé : c'est un commerce de détail libre, soumis aux obligations habituelles d'affichage des prix et d'information du consommateur. Les formations en esthétique et en conseil beauté, comme le BTS métiers de l'esthétique, de la cosmétique et de la parfumerie, restent utiles pour le conseil de vente.

    Franchise ou indépendant : que choisir pour ouvrir une parfumerie ?

    La franchise donne accès aux grandes marques sélectives, à une enseigne et à une centrale d'achat, contre un droit d'entrée et des redevances. L'indépendant garde sa marge et sa liberté, mais doit obtenir chaque marque lui-même : c'est la principale difficulté du métier, et la raison pour laquelle beaucoup d'indépendants misent sur la parfumerie de niche.

    Peut-on ouvrir une parfumerie sans l'accord des grandes marques ?

    Oui, mais sans elles. Les marques de parfumerie sélective choisissent leurs revendeurs. Sans leur accord, il reste les marques de niche, les marques en distribution libre et les créations propres, qui font aussi l'identité d'une parfumerie indépendante.

    Aussi cherché sous : parfum, parfums, beauté, produits de beauté, institut.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune