Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une salle de spectacle : dans quelle ville ?

92 communes analysées · codes NAF 90.04Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 23/100 Déjà bien pourvu
3 943 établissements actifs en France92 communes analysées83 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
3 943établissements actifs en France
92communes analysées
3fonds vendus en France sur 12 mois
122 500 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

10 % des 92 communes analysées ont de la place pour ce métier, 26 % sont dans la moyenne et 64 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Nîmes, Nice et Orléans ; la concurrence est la plus installée à Avignon, Paris 18e et Paris 19e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 92 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Salle de spectacle : le score médian par département
    Ain : 46/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 42/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 68/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 64/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 50/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 61/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 48/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 80/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 23/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 76/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 20/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 62/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 33/100. score médian sur 53 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 44/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 65/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 50/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Corrèze. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Corse-du-Sud. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Haute-Corse : 27/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 55/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 59/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 46/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 17/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 43/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 28/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 70/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 35/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 56/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 54/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 80/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 52/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 34/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 51/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 35/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 61/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 58/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 68/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 50/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 44/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 39/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 78/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 53/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 57/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 94/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 30/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 88/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 54/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 51/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 74/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 60/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 56/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 40/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 31/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 54/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 40/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Nord : 56/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 43/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 52/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 45/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 64/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 64/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Pyrénées-Orientales : 63/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 45/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 56/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 29/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 56/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 52/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 48/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 46/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 55/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 11/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 48/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 44/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 50/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 40/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 66/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 21/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 56/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 46/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 46/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 46/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 59/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 57/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 64/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 68/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 54/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 54/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 47/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 64/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 56/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 66/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une salle de spectacle : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Exploiter une salle de spectacle, c'est cumuler trois réglementations : celle des entrepreneurs de spectacles vivants, celle des établissements recevant du public, et celle des sons amplifiés. Aucune n'est insurmontable, mais toutes se préparent avant les travaux.

    1. Le projet artistiqueConcerts, théâtre, humour, salle polyvalente : la programmation fixe la jauge, la technique et la clientèle.
    2. La déclaration d'entrepreneurEn ligne, avant la première représentation.
    3. Le local et la sécuritéAutorisation de travaux, commission de sécurité, accessibilité, autorisation d'ouverture.
    4. Les sons amplifiésÉtude de l'impact des nuisances sonores, limiteur et mesure du niveau sonore.
    5. L'étude du bassinSalles existantes, population étudiante et jeune, transports le soir, voisinage.
    6. La licence de boissonsSi vous tenez un bar, la licence adaptée et le permis d'exploitation.
    7. Les artistes et techniciensContrats, cotisations sociales du spectacle et droits d'auteur.
    8. L'ouvertureBilletterie, communication, et une programmation construite plusieurs mois à l'avance.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Déclaration d'entrepreneur de spectacles, sécurité du public et sons amplifiés

    Depuis le 1er octobre 2019, l'activité d'entrepreneur de spectacles vivants, dont celle d'exploitant de lieu, se déclare en ligne auprès du ministère de la culture ; le récépissé vaut licence pour cinq ans. La salle est un établissement recevant du public : son aménagement passe par une autorisation de travaux, l'avis de la commission de sécurité et une autorisation d'ouverture. Pour la musique amplifiée, le décret du 7 août 2017 fixe un niveau sonore maximal pour le public, impose une étude de l'impact des nuisances sonores pour le voisinage et des protections auditives à disposition. Vendre des boissons suppose en plus une licence.

    Les textes et démarches à jour sont sur Ministère de la culture, entrepreneurs de spectacles, entreprendre.service-public.fr et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une salle de spectacle ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Déclaration d'entrepreneur de spectacles vivants, en ligne, avant la première représentation, renouvelée tous les cinq ans.
    • Tarif libre : Étude de l'impact des nuisances sonores, avant la diffusion de musique amplifiée, tarif du bureau d'études.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    122 500 €
    prix médian du fonds
    3
    fonds vendus sur douze mois
    3
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. Trop peu de prix ont été publiés pour donner une fourchette fiable : la médiane est le seul repère solide. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une salle de spectacle, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Les travaux de sécurité et d'accessibilité
    2. L'isolation acoustique et le traitement du son
    3. Le matériel de scène, son et lumière
    4. La licence de boissons et le bar
    5. Les droits d'auteur et les cachets
    6. La trésorerie, la billetterie arrivant après les frais

    Les erreurs fréquentes

    • Signer le bail avant la commission de sécuritéUn local inadapté peut coûter des travaux impossibles à amortir.
    • Négliger le voisinageSans étude d'impact et isolation, les plaintes peuvent fermer la salle.
    • Oublier la déclaration d'entrepreneurOrganiser des spectacles sans elle expose à des sanctions.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Salle de spectacle : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nîmes 87 6 0,1 +0
    Nice 79 17 0,2 -4
    Orléans 78 8 0,2 -2
    Limoges 78 8 0,2 -2
    Paris 16e Arrondissement 74 8 0,2 -3
    Reims 74 7 0,3 -1
    Le Havre 72 6 0,4 -2
    Le Mans 70 10 0,4 -2
    Annecy 69 7 0,5 +0
    Amiens 66 8 0,5 +2
    Angers 65 13 0,6 -1
    Perpignan 63 5 0,6 +0
    Montreuil 62 6 0,6 +0
    Clermont-Ferrand 59 7 0,6 +0
    Brest 58 8 0,6 +0
    Lille 54 17 0,6 -2
    Paris 12e Arrondissement 54 17 0,7 -2
    La Roche-sur-Yon 52 6 0,2 +0
    Gennevilliers 50 6 0,3 +0
    Caen 50 5 0,8 +0

    Salle de spectacle : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Avignon 0 37 2,0 +3
    Paris 18e Arrondissement 0 27 2,6 -4
    Paris 19e Arrondissement 0 18 2,5 +3
    Paris 4e Arrondissement 0 13 5,9 -2
    Lyon 2e Arrondissement 0 9 6,1 +0
    Vannes 0 8 2,2 +0
    Cannes 0 6 2,1 -1
    Lyon 1er Arrondissement 1 16 4,8 -1
    Le Lamentin 1 5 4,8 +1
    Paris 9e Arrondissement 2 18 1,6 -7
    Vandœuvre-lès-Nancy 2 5 4,4 +0
    Paris 5e Arrondissement 3 12 1,9 +0
    Besançon 4 19 2,4 +0
    Mâcon 4 9 3,3 +0
    Lyon 9e Arrondissement 4 5 1,8 +1
    Paris 6e Arrondissement 5 8 3,2 -1
    Metz 6 25 2,3 +1
    Paris 10e Arrondissement 6 21 1,7 +2
    Paris 11e Arrondissement 7 24 2,0 +0
    Marseille 1er Arrondissement 7 7 2,2 -3

    Reprendre plutôt que créer

    3 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, salle de spectacle 3 fonds vendus Prix médian 122 500 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une salle de spectacle ?

    En 8 étapes : le projet artistique, la déclaration d'entrepreneur, le local et la sécurité, les sons amplifiés, l'étude du bassin, la licence de boissons, les artistes et techniciens, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : déclaration d'entrepreneur de spectacles, sécurité du public et sons amplifiés.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une salle de spectacle ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 122 500 € sur 3 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    3 943 établissements actifs sont recensés en France (salle de spectacle, codes NAF 90.04Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 92 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Nîmes (score 87/100), Nice (score 79/100), Orléans (score 78/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Avignon (score 0/100), Paris 18e Arrondissement (score 0/100), Paris 19e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : théâtre, salle de concert, café-théâtre.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune