Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme étancheur : dans quelle ville ?

329 communes analysées · codes NAF 43.99A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 24/100 Déjà bien pourvu
7 045 établissements actifs en France329 communes analysées87 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
7 045établissements actifs en France
329communes analysées
1fonds vendus en France sur 12 mois
87départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

9 % des 329 communes analysées ont de la place pour ce métier, 28 % sont dans la moyenne et 63 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Paris 14e, Angers et Lyon 7e ; la concurrence est la plus installée à Nice, Metz et La Seyne-sur-Mer.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 329 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Étanchéité : le score médian par département
    Ain : 69/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 74/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 77/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 61/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 76/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 32/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 44/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 63/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 61/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 48/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 37/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 77/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 53/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 55/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 77/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 31/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 47/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 40/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 34/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 20/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 46/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 38/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 52/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 69/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 60/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 54/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 68/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 58/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 54/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 41/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 44/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 61/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 46/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 41/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 59/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 50/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 32/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 39/100. score médian sur 88 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 57/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 58/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 31/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 39/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 56/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 47/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 38/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lot-et-Garonne : 57/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 56/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 81/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 67/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Mayenne : 74/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 80/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 82/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 55/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 49/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Nord : 69/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 54/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 50/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 78/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 36/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 59/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 77/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 52/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 40/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 50/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 42/100. score médian sur 88 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Saône-et-Loire : 80/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 32/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 45/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 50/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 71/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 57/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 39/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 54/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 62/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 71/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 75/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 77/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 42/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 41/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 59/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 72/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 26/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 28/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 32/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 54/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 40/100. score médian sur 69 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 80/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 13/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 34/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 38/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme étancheur : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    L'étancheur rend étanches les toitures-terrasses, balcons, sous-sols et ouvrages enterrés. C'est l'un des métiers du bâtiment où la responsabilité décennale pèse le plus : une infiltration est presque toujours un sinistre, et les assureurs regardent de près les qualifications.

    1. La qualificationDiplôme du métier ou expérience professionnelle suffisante, à justifier à l'immatriculation.
    2. L'immatriculationAu registre national des entreprises, comme artisan ou société.
    3. L'assuranceDécennale avant le premier chantier : le dossier d'assurance demande souvent les qualifications et les procédés employés.
    4. Les procédésMembranes bitumineuses, synthétiques ou résines : chaque procédé a son avis technique et sa formation.
    5. L'étude du bassinNombre d'étancheurs, construction de bâtiments collectifs et tertiaires, toitures-terrasses à rénover.
    6. Les donneurs d'ordreEntreprises générales, promoteurs, syndics de copropriété, collectivités.
    7. La sécuritéProtections collectives contre les chutes, gestion du feu et des produits.
    8. Les premiers chantiersLa sous-traitance pour des entreprises générales aide souvent à démarrer.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Qualification artisanale, décennale et règles techniques strictes

    Les travaux de construction, d'entretien et de réparation des bâtiments ne peuvent être exercés que par une personne qualifiée, titulaire d'un diplôme du métier ou justifiant d'une expérience professionnelle suffisante, ou sous le contrôle effectif d'une telle personne. L'assurance de responsabilité décennale doit être souscrite avant l'ouverture de chaque chantier : les ouvrages d'étanchéité y sont soumis, puisqu'ils assurent le clos et le couvert. Les travaux suivent des règles techniques précises, documents techniques unifiés et avis techniques des procédés, dont le respect conditionne la couverture d'assurance. Les travaux en toiture relèvent des règles de prévention des chutes de hauteur, et l'usage de chalumeaux pour les membranes bitumineuses du permis de feu sur les chantiers qui l'exigent.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme étancheur ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Assurance de responsabilité décennale, avant l'ouverture du premier chantier, tarif de l'assureur.
    • Tarif libre : Stage de préparation à l'installation, si la chambre de métiers le propose, avant l'immatriculation, tarif de la chambre.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme étancheur, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. L'assurance décennale, poste lourd du métier
    2. Le matériel de pose et de soudure
    3. Les protections contre les chutes
    4. Le véhicule utilitaire
    5. Les formations aux procédés
    6. La trésorerie entre l'achat des matériaux et le paiement du chantier

    Les erreurs fréquentes

    • Commencer sans décennaleEn étanchéité, une infiltration non couverte peut coûter l'entreprise.
    • Sortir des règles techniquesUn procédé posé hors de son avis technique peut faire perdre la couverture d'assurance.
    • Négliger la sécurité en toitureLes chutes de hauteur sont la première cause d'accident grave du métier.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Étanchéité : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 14e Arrondissement 88 5 0,2 -2
    Angers 87 10 0,2 +5
    Lyon 7e Arrondissement 86 5 0,2 -6
    Paris 15e Arrondissement 85 7 0,2 +2
    Paris 13e Arrondissement 83 7 0,2 -4
    Créteil 83 5 0,1 -1
    Caen 81 6 0,2 +1
    Besançon 77 6 0,3 -3
    Le Tampon 76 6 0,3 +1
    Paris 11e Arrondissement 72 10 0,4 -12
    Villejuif 72 5 0,3 +3
    Paris 18e Arrondissement 71 7 0,3 -8
    Troyes 70 5 0,4 +0
    Lille 69 14 0,5 -1
    Roubaix 69 7 0,4 -4
    Paris 12e Arrondissement 67 15 0,5 -4
    Nanterre 66 10 0,4 +1
    Grenoble 65 21 0,4 -15
    Tours 65 9 0,4 -1
    Clamart 65 5 0,4 +1

    Étanchéité : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nice 0 115 2,3 -30
    Metz 0 65 3,2 -7
    La Seyne-sur-Mer 0 56 4,7 +3
    Drancy 0 29 3,7 -13
    Montfermeil 0 25 10,9 -38
    Flers 0 24 17,3 -1
    Montreuil 0 20 2,3 -36
    Cenon 0 19 5,3 -1
    Ris-Orangis 0 19 8,4 -13
    Clichy-sous-Bois 0 18 9,2 -33
    Gennevilliers 0 15 9,7 -1
    Aubervilliers 0 14 3,1 -27
    Vitry-sur-Seine 0 13 5,3 -3
    Saint-Fons 0 11 8,0 -8
    Villeneuve-Saint-Georges 0 10 6,8 -4
    Livry-Gargan 0 9 3,7 -4
    Les Pavillons-sous-Bois 0 9 4,6 -17
    Domont 0 9 9,3 +3
    Ingré 0 8 23,5 -3
    Wittelsheim 0 5 20,4 +0

    Reprendre plutôt que créer

    1 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, étanchéité 1 fonds vendu Trop peu de prix pour une médiane

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme étancheur ?

    En 8 étapes : la qualification, l'immatriculation, l'assurance, les procédés, l'étude du bassin, les donneurs d'ordre, la sécurité, les premiers chantiers. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : qualification artisanale, décennale et règles techniques strictes.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme étancheur ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    7 045 établissements actifs sont recensés en France (étanchéité, codes NAF 43.99A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 329 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Paris 14e Arrondissement (score 88/100), Angers (score 87/100), Lyon 7e Arrondissement (score 86/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Metz (score 0/100), La Seyne-sur-Mer (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : étancheur, étanchéité toiture, toiture terrasse, bardage.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune