Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme spécialiste de l'isolation : dans quelle ville ?

391 communes analysées · codes NAF 43.29A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 26/100 Déjà bien pourvu
8 625 établissements actifs en France391 communes analysées95 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
8 625établissements actifs en France
391communes analysées
2fonds vendus en France sur 12 mois
95départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

10 % des 391 communes analysées ont de la place pour ce métier, 30 % sont dans la moyenne et 60 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Amiens, Toulon et Paris 13e ; la concurrence est la plus installée à Drancy, Saint-Étienne et Metz.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 391 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Isolation : le score médian par département
    Ain : 46/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 68/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 46/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 69/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 47/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 73/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 49/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 58/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 55/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 44/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 58/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 50/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 50/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 27/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 60/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 60/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 47/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 42/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 75/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 44/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 54/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 45/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 52/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 62/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 41/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 34/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 57/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 28/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 56/100. score médian sur 53 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 58/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 50/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 12/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 52/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 54/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 45/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 54/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 60/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 33/100. score médian sur 97 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 66/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 37/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 55/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 48/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 77/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 44/100. score médian sur 91 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 51/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lot-et-Garonne : 57/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 53/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 50/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 49/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 66/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 28/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 49/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 68/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 63/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 43/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 69/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 61/100. score médian sur 92 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 52/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 59/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 52/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 77/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 73/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 64/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 51/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 32/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 61/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 44/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 87/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 32/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 43/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 42/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 77/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 39/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 52/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 50/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 60/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 46/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 60/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 47/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 35/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 69/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 42/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 54/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 61/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 34/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 34/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 54/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 42/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 40/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 54/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 11/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 31/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 22/100. score médian sur 74 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme spécialiste de l'isolation ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Isolation : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Amiens 90 8 0,2 -6
    Toulon 83 8 0,2 +1
    Paris 13e Arrondissement 82 6 0,1 -13
    Dijon 81 10 0,2 -5
    La Roche-sur-Yon 80 5 0,2 +2
    Paris 15e Arrondissement 78 9 0,2 -1
    Paris 14e Arrondissement 77 8 0,2 -11
    Lyon 8e Arrondissement 76 5 0,3 +0
    Besançon 75 8 0,3 -2
    Les Abymes 75 5 0,3 +4
    Caen 74 9 0,3 -1
    Antibes 73 6 0,3 +3
    Nancy 71 11 0,3 -2
    Saint-Nazaire 71 9 0,4 -1
    Chalon-sur-Saône 70 5 0,3 -1
    Paris 9e Arrondissement 70 5 0,2 -8
    Bordeaux 69 18 0,3 -5
    Angers 69 13 0,4 +1
    Lorient 67 9 0,5 +2
    Bastia 66 5 0,3 +1

    Isolation : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Drancy 0 52 8,6 -32
    Saint-Étienne 0 51 1,7 -5
    Metz 0 42 3,5 +12
    Le Blanc-Mesnil 0 41 6,8 -3
    Montreuil 0 33 2,2 -46
    Saint-Dié-des-Vosges 0 32 6,7 -16
    Clichy-sous-Bois 0 31 7,9 +12
    Pantin 0 29 4,2 -20
    Argenteuil 0 28 2,5 -2
    Goussainville 0 19 6,0 -1
    Montfermeil 0 17 6,2 +1
    Les Pavillons-sous-Bois 0 16 4,2 -5
    La Courneuve 0 15 5,8 -6
    Rillieux-la-Pape 0 11 7,3 +3
    Bagnolet 0 9 4,4 -8
    Saint-Pierre-du-Perray 0 8 20,2 -1
    Saint-Ouen-l'Aumône 0 7 4,9 -3
    Saint-Avé 0 6 18,0 -1
    Treillières 0 5 19,0 -1
    Feyzin 0 5 10,0 -2

    Reprendre plutôt que créer

    2 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, isolation 2 fonds vendus Trop peu de prix pour une médiane

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    8 625 établissements actifs sont recensés en France (isolation, codes NAF 43.29A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 391 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Amiens (score 90/100), Toulon (score 83/100), Paris 13e Arrondissement (score 82/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Drancy (score 0/100), Saint-Étienne (score 0/100), Metz (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : isolation thermique, rénovation énergétique.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune