Aller au contenu
Zonelo.

Devenir céramiste : dans quelle ville ?

203 communes analysées · codes NAF 23.41Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 17/100 Déjà bien pourvu
9 401 établissements actifs en France203 communes analysées94 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
9 401établissements actifs en France
203communes analysées
2fonds vendus en France sur 12 mois
94départements couverts
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

6 % des 203 communes analysées ont de la place pour ce métier, 20 % sont dans la moyenne et 74 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Reims, Amiens et Clermont-Ferrand ; la concurrence est la plus installée à Limoges, Vallauris et Aubagne.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 203 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Céramiste et potier : le score médian par département
    Ain : 76/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 63/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 66/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 70/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 41/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 34/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 42/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 55/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 61/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 81/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 34/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 45/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 40/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 46/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 78/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 56/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 47/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 38/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 51/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 44/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 38/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 53/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 52/100. score médian sur 46 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 57/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 40/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 60/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 39/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 75/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 72/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 40/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 38/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 45/100. score médian sur 71 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 52/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 58/100. score médian sur 89 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 39/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 53/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 49/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 50/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 58/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 40/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 39/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 60/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 70/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 50/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 42/100. score médian sur 77 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 70/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 60/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 56/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 54/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 39/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 45/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 49/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Mayenne : 68/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 54/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 74/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 37/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 58/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 30/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 52/100. score médian sur 89 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 57/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 61/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 75/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 49/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 33/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 55/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 58/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 44/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 54/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 44/100. score médian sur 94 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 45/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 52/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 66/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 43/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 44/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 17/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 65/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 62/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 52/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 55/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 77/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 42/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 37/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 42/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 35/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 52/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 54/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 13/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 53/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 68/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 50/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 64/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 42/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 70/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 48/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 69/100. score médian sur 53 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment devenir céramiste : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Un céramiste qui fabrique des assiettes fabrique des objets destinés au contact des aliments. Ce simple fait le place sous une réglementation exigeante sur la composition des émaux, que beaucoup d'ateliers découvrent après avoir vendu leurs premières pièces.

    1. Décoratif ou culinaireC'est la première décision. Le culinaire impose la conformité des émaux et la déclaration ; le décoratif impose d'indiquer clairement que la pièce n'est pas destinée au contact alimentaire.
    2. Le choix des émauxPréférez des émaux sans plomb ni cadmium pour tout ce qui touche les aliments, et conservez les fiches techniques de vos fournisseurs. Elles constituent votre preuve.
    3. L'atelierFour, tours, espace de séchage, stockage des terres. L'alimentation électrique du four est souvent le premier obstacle d'un local ordinaire.
    4. La ventilation et les poussièresLa silice cristalline est un risque professionnel. Aspiration, nettoyage humide et protection respiratoire font partie de l'équipement, pas des options.
    5. Les cuissonsUne cuisson coûte en électricité et se perd entièrement en cas de défaut. Le prix de revient se calcule par fournée, pas par pièce.
    6. Les circuits de venteAtelier, marchés de créateurs, boutiques en dépôt, salons, vente en ligne. Le dépôt-vente immobilise sans garantir la vente.
    7. Les stagesBeaucoup d'ateliers vivent autant des cours que des pièces. Cela change le local, l'assurance et l'accueil du public.
    8. Le statut d'artisan d'artL'inscription au répertoire des métiers dans une activité relevant des métiers d'art ouvre des dispositifs et des salons réservés.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Les objets au contact des aliments obéissent à des limites de migration

    Les matériaux et objets destinés à entrer en contact avec des denrées alimentaires doivent être fabriqués de manière à ne céder aux aliments aucun constituant en quantité susceptible de présenter un danger. Pour les articles céramiques, une réglementation spécifique fixe des limites de migration du plomb et du cadmium, vérifiables par essai, et impose une déclaration de conformité remise à l'acheteur professionnel. Les émaux contenant ces métaux sont donc à manier avec précaution, ou à réserver aux pièces décoratives portant une mention claire qu'elles ne sont pas destinées au contact alimentaire. S'ajoutent les règles de sécurité au travail sur les poussières de silice et la ventilation de l'atelier.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour devenir céramiste ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Essais de migration et déclaration de conformité pour les articles au contact alimentaire, avant la mise sur le marché, tarif du laboratoire.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour devenir céramiste, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le four et son raccordement électrique
    2. Les tours, le matériel de façonnage et de finition
    3. L'atelier, sa ventilation et son aspiration
    4. Les terres et les émaux, en stock
    5. L'électricité des cuissons, poste variable important
    6. Les salons et marchés, avec leurs droits de place

    Les erreurs fréquentes

    • Émailler des pièces culinaires sans vérifier la compositionLes limites de migration du plomb et du cadmium s'appliquent, et la conformité se justifie.
    • Sous-estimer le raccordement du fourLa puissance nécessaire dépasse souvent celle d'un local commercial ordinaire, et les travaux coûtent cher.
    • Négliger les poussièresLa silice est un risque professionnel durable, et l'atelier se conçoit avec son aspiration.
    • Chiffrer à la pièceLe coût réel est celui de la fournée, défauts compris. C'est lui qui fixe le prix de vente.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Céramiste et potier : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Reims 88 7 0,3 +2
    Amiens 87 8 0,4 +1
    Clermont-Ferrand 85 11 0,5 +0
    Argenteuil 81 6 0,6 +5
    Toulon 80 12 0,5 +3
    Villeurbanne 79 11 0,6 +3
    Caen 77 10 0,6 +3
    Metz 74 11 0,6 +2
    Le Havre 71 13 0,6 +5
    Orléans 71 10 0,6 +3
    Saint-Paul 67 7 0,7 +5
    Lille 65 25 0,7 +10
    Paris 12e Arrondissement 65 14 0,7 +3
    Strasbourg 63 28 0,7 +9
    Saint-Étienne 62 16 0,7 +2
    Besançon 60 12 0,7 +6
    Saint-Denis 58 10 0,7 +4
    Dijon 56 16 0,7 +1
    Nancy 51 11 0,8 +6
    Grenoble 49 17 0,8 -1

    Céramiste et potier : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Limoges 0 55 12,7 +9
    Vallauris 0 49 17,7 +8
    Aubagne 0 41 14,0 +7
    Antibes 0 26 3,0 +3
    Marseille 2e Arrondissement 0 12 7,9 +0
    Lyon 1er Arrondissement 0 11 3,1 +0
    Pertuis 0 8 4,1 +2
    Albi 0 6 4,0 +2
    Le Pradet 0 5 4,7 +1
    Paris 18e Arrondissement 1 40 2,1 +7
    Arles 1 20 3,3 +2
    Marseille 1er Arrondissement 1 17 4,4 +4
    Biarritz 1 14 3,9 +7
    Les Sables-d'Olonne 1 11 2,8 +3
    Fillière 1 7 9,1 +4
    Le Vésinet 1 7 4,9 +5
    Monteux 1 7 5,0 +1
    Apt 1 6 4,8 -2
    Fuveau 1 5 5,2 -1
    Chaville 1 5 3,9 +0

    Reprendre plutôt que créer

    2 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, céramiste et potier 2 fonds vendus Trop peu de prix pour une médiane

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment devenir céramiste ?

    En 8 étapes : décoratif ou culinaire, le choix des émaux, l'atelier, la ventilation et les poussières, les cuissons, les circuits de vente, les stages, le statut d'artisan d'art. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : les objets au contact des aliments obéissent à des limites de migration.

    Combien coûte le lancement pour devenir céramiste ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    9 401 établissements actifs sont recensés en France (céramiste et potier, codes NAF 23.41Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 203 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Reims (score 88/100), Amiens (score 87/100), Clermont-Ferrand (score 85/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Limoges (score 0/100), Vallauris (score 0/100), Aubagne (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : potier, poterie, céramique.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune