Aller au contenu
Zonelo.

Devenir promoteur immobilier : dans quelle ville ?

513 communes analysées · codes NAF 41.10A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 25/100 Déjà bien pourvu
15 536 établissements actifs en France513 communes analysées94 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
15 536établissements actifs en France
513communes analysées
4fonds vendus en France sur 12 mois
319 050 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

9 % des 513 communes analysées ont de la place pour ce métier, 29 % sont dans la moyenne et 62 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Paris 20e, Paris 18e et Le Havre ; la concurrence est la plus installée à Paris 8e, Annecy et Aix-en-Provence.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 513 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Promotion immobilière de logements : le score médian par département
    Ain : 42/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 88/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 58/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 71/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 30/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 26/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 65/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 79/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 64/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 62/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 30/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 30/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 46/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 51/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 84/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 78/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 37/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 68/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 75/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 30/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 21/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 40/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 47/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 63/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 39/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 62/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 73/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 65/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 60/100. score médian sur 53 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 50/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 35/100. score médian sur 74 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 86/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 32/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 38/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 41/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 80/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 59/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 45/100. score médian sur 92 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 52/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 30/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 58/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 59/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 68/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 39/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 47/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 55/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 52/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 70/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 66/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 47/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 72/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 86/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 72/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 48/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 58/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 42/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 54/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 71/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 68/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 58/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 34/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 62/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 59/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 45/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 85/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 42/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 38/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 25/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 42/100. score médian sur 100 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 84/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 40/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 56/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 14/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 30/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 35/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 56/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 56/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 51/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 60/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 52/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 45/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 74/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 36/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 52/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 46/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 54/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 45/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 54/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 77/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 34/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 62/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 42/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 68/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 58/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 65/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment devenir promoteur immobilier : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    La promotion immobilière n'est pas un métier de capital mais de garanties : vendre un logement avant de l'avoir construit suppose d'apporter à l'acheteur une garantie bancaire d'achèvement. C'est elle, et non l'apport personnel, qui décide si l'opération se fait.

    1. Le foncierPromesse de vente sous conditions suspensives, le temps d'obtenir le permis et la garantie. Sans conditions suspensives bien rédigées, le risque est entier.
    2. La faisabilitéDocument d'urbanisme, emprise, hauteur, stationnement, servitudes. Le bilan promoteur se construit sur le nombre de logements réellement constructibles, pas sur la surface du terrain.
    3. Le permis de construireInstruction, puis le délai de recours des tiers et le retrait administratif. Un permis n'est exploitable que purgé de ces recours.
    4. La précommercialisationLa banque et le garant exigent un taux de réservations avant de financer. C'est ce taux qui déclenche l'opération.
    5. La garantie d'achèvementObtenue auprès d'un établissement financier au vu du bilan, du financement et des réservations. Sans elle, pas de vente en l'état futur d'achèvement.
    6. Les assurancesDommages-ouvrage avant ouverture de chantier, responsabilité civile du maître d'ouvrage, et vérification des décennales de toutes les entreprises.
    7. Le chantier et les appels de fondsLes paiements de l'acquéreur suivent l'avancement selon un échéancier plafonné par la loi. La trésorerie de l'opération se construit là-dessus.
    8. La livraison et les réservesProcès-verbal de livraison, levée des réserves, garantie de parfait achèvement la première année. C'est là que se joue la réputation.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    La garantie financière d'achèvement en vente en l'état futur d'achèvement

    La vente d'un logement en l'état futur d'achèvement dans le secteur protégé oblige le vendeur à fournir à l'acquéreur une garantie d'achèvement délivrée par un établissement financier, qui assure la construction même en cas de défaillance du promoteur. Cette garantie est accordée après analyse de l'opération, du plan de financement, du niveau de précommercialisation et de la solidité du porteur : c'est le véritable filtre du métier. S'y ajoutent l'assurance dommages-ouvrage souscrite avant l'ouverture du chantier, les échéances de paiement encadrées selon l'avancement, et la garantie de parfait achèvement.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour devenir promoteur immobilier ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Garantie financière d'achèvement, avant la première vente en l'état futur d'achèvement, tarif de l'établissement financier.
    • Tarif libre : Assurance dommages-ouvrage, avant l'ouverture du chantier, tarif de l'assureur.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    319 050 €
    prix médian du fonds
    4
    fonds vendus sur douze mois
    4
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. Trop peu de prix ont été publiés pour donner une fourchette fiable : la médiane est le seul repère solide. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour devenir promoteur immobilier, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le foncier et les frais d'acquisition
    2. Les honoraires de maîtrise d'œuvre et les études
    3. La garantie financière d'achèvement et les frais bancaires
    4. L'assurance dommages-ouvrage
    5. La commercialisation, en propre ou par un réseau
    6. Les fonds propres exigés par le financeur, qui conditionnent l'opération

    Les erreurs fréquentes

    • Acheter le foncier sans conditions suspensivesUn permis refusé ou un recours non purgé transforme le terrain en immobilisation sans issue.
    • Sous-estimer la précommercialisationC'est elle qui déclenche le financement et la garantie, pas la qualité du projet.
    • Démarrer sans dommages-ouvrageElle se souscrit avant l'ouverture du chantier, et son absence bloque la revente des lots.
    • Oublier le délai de recours des tiersUn permis obtenu n'est pas un permis purgé. Le calendrier doit intégrer ce délai.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Promotion immobilière de logements : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 20e Arrondissement 89 10 0,3 -10
    Paris 18e Arrondissement 87 13 0,5 -13
    Le Havre 84 12 0,6 -9
    Limoges 81 18 1,1 -3
    Paris 19e Arrondissement 80 16 1,0 -17
    Montreuil 80 11 1,1 -13
    Marseille 9e Arrondissement 80 6 0,5 -2
    Dunkerque 78 5 0,5 +0
    Paris 13e Arrondissement 77 20 0,8 -30
    Le Mans 76 14 1,1 -10
    Marseille 13e Arrondissement 75 8 0,5 -1
    Marseille 10e Arrondissement 75 5 0,5 +1
    Saint-Étienne 73 40 1,8 -20
    Angers 73 30 1,2 -26
    Villejuif 73 5 0,6 -1
    Paris 10e Arrondissement 72 9 0,5 -24
    Paris 11e Arrondissement 71 27 1,3 -19
    Clermont-Ferrand 69 27 1,9 -11
    Bourges 68 7 0,7 -1
    Clichy 67 8 0,7 -2

    Promotion immobilière de logements : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 8e Arrondissement 0 388 18,2 -263
    Annecy 0 225 20,8 -11
    Aix-en-Provence 0 146 9,2 -35
    La Madeleine 0 134 52,6 -10
    Lyon 6e Arrondissement 0 92 20,8 -70
    Boulogne-Billancourt 0 75 9,5 -41
    Plérin 0 73 33,4 +10
    Marseille 2e Arrondissement 0 62 35,7 -12
    Marseille 8e Arrondissement 0 58 8,3 -9
    Anglet 0 55 14,4 +12
    Saint-Herblain 0 48 12,6 -28
    Saint-Jacques-de-la-Lande 0 36 36,3 -5
    Baie-Mahault 0 36 5,5 -46
    Porto-Vecchio 0 32 21,3 -6
    Marseille 6e Arrondissement 0 28 7,5 -12
    Saint-Barthélemy 0 23 12,7 -28
    Lattes 0 19 14,1 -16
    Menton 0 18 5,3 -24
    Balma 0 16 5,9 -3
    Mauguio 0 16 6,9 -10

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Nice 1 n.d. 13
    Vannes 1 n.d. 8
    Lyon 9e Arrondissement 1 n.d. 6

    Reprendre plutôt que créer

    4 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, promotion immobilière de logements 4 fonds vendus Prix médian 319 050 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment devenir promoteur immobilier ?

    En 8 étapes : le foncier, la faisabilité, le permis de construire, la précommercialisation, la garantie d'achèvement, les assurances, le chantier et les appels de fonds, la livraison et les réserves. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : la garantie financière d'achèvement en vente en l'état futur d'achèvement.

    Combien coûte le lancement pour devenir promoteur immobilier ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 319 050 € sur 4 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    15 536 établissements actifs sont recensés en France (promotion immobilière de logements, codes NAF 41.10A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 513 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Paris 20e Arrondissement (score 89/100), Paris 18e Arrondissement (score 87/100), Le Havre (score 84/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 8e Arrondissement (score 0/100), Annecy (score 0/100), Aix-en-Provence (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : promoteur, promotion immobilière, programme immobilier, construction de logements.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune