Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une mercerie : dans quelle ville ?

235 communes analysées · codes NAF 47.51Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 20/100 Déjà bien pourvu
4 683 établissements actifs en France235 communes analysées95 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
4 683établissements actifs en France
235communes analysées
26fonds vendus en France sur 12 mois
80 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

7 % des 235 communes analysées ont de la place pour ce métier, 23 % sont dans la moyenne et 70 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Le Mans, Paris 13e et Grenoble ; la concurrence est la plus installée à Paris 18e, Mamoudzou et Marseille 1er.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 235 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Mercerie et tissus : le score médian par département
    Ain : 64/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 67/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 41/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 30/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 13/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 41/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 48/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 52/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 56/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 58/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 42/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 32/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 50/100. score médian sur 69 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 52/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 38/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 72/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 40/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 24/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 48/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 36/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 20/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 71/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 50/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 19/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 40/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 51/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 47/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 62/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 56/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 54/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 47/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 72/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 50/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 43/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 48/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 68/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 64/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 70/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 44/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 44/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 37/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 29/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 51/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 50/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 66/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 34/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 32/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 96/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 53/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 48/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 66/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 40/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 36/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 54/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 61/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 37/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 76/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Nord : 47/100. score médian sur 77 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 47/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 20/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 53/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 40/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 34/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 48/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 28/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 56/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 48/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 51/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 49/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 42/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 73/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 32/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 33/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 19/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 55/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 56/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 72/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 51/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 80/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 35/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 56/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 40/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 27/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 37/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 60/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 51/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 36/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 29/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 74/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 68/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 66/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 66/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 74/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une mercerie : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Aucune barrière à l'entrée, et c'est justement là que se trouve la difficulté : un commerce que tout le monde peut ouvrir, sur un marché de niche qui a beaucoup reculé et qui ne vit que par la communauté qu'il rassemble.

    1. Le positionnementMercerie traditionnelle, tissus et couture créative, laines et tricot, ou atelier avec boutique. Le quatrième est le modèle qui résiste le mieux.
    2. L'emplacementCentre-ville de commune moyenne, proximité d'autres commerces de flânerie. Ce n'est pas un achat d'urgence.
    3. L'assortimentLe piège du métier : beaucoup de références, chacune à faible rotation. La profondeur se choisit, elle ne se subit pas.
    4. Les fournisseursGrossistes, marques de tissus, importation. Les minimums de commande conditionnent la trésorerie.
    5. Les ateliersCours de couture et de tricot. Ils apportent une recette directe, remplissent la boutique et créent l'habitude.
    6. Le localSurface de vente, réserve, et un espace d'atelier si vous en proposez. L'atelier change la surface nécessaire.
    7. La communautéRéseaux sociaux, groupes locaux, rendez-vous réguliers. C'est le canal naturel de ce métier.
    8. L'ouvertureAffichage des prix, étiquetage de composition des textiles, et la vente en ligne si vous l'ajoutez.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Aucune autorisation, le verrou est commercial

    La mercerie est un commerce de détail entièrement libre : ni diplôme, ni agrément, ni licence. Les seules obligations sont celles de tout commerce, affichage des prix, information du consommateur, accessibilité de l'établissement recevant du public, et l'étiquetage de composition pour les textiles. La difficulté est ailleurs : le marché s'est contracté avec la disparition de la couture domestique, il s'est fragmenté entre la vente en ligne et les grandes surfaces créatives, et la marge dépend de références nombreuses qui tournent lentement. Ce qui fait vivre une mercerie aujourd'hui, ce sont les ateliers, le conseil et la communauté locale, pas le linéaire.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une mercerie ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Aucune autorisation propre au métier, commerce de détail libre, obligations de droit commun seulement.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    38 750 €
    le quart le moins cher
    80 000 €
    prix médian du fonds
    168 000 €
    le quart le plus cher
    26
    fonds vendus sur douze mois
    26
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 38 750 € et 168 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une mercerie, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le stock initial, très étendu en références
    2. Le droit au bail
    3. L'agencement, les casiers et les présentoirs à tissus
    4. Le matériel d'atelier si vous proposez des cours
    5. La trésorerie, sur un stock qui tourne lentement
    6. La présence en ligne, qui élargit la zone de chalandise

    Les erreurs fréquentes

    • Étaler l'assortimentTrop de références à faible rotation immobilisent toute la trésorerie.
    • Compter sur le seul passageLa mercerie n'est pas un achat d'urgence : sans animation, la fréquentation ne vient pas.
    • Négliger les ateliersIls sont souvent la part la plus rentable et la plus régulière de l'activité.
    • Ignorer la vente en ligneSur un marché de niche, la zone de chalandise locale est souvent trop étroite à elle seule.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Mercerie et tissus : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Le Mans 91 5 0,2 +0
    Paris 13e Arrondissement 90 7 0,2 -4
    Grenoble 87 6 0,2 -6
    Metz 84 5 0,3 -6
    Saint-Denis 83 8 0,3 -1
    Le Havre 81 9 0,4 -7
    Paris 12e Arrondissement 79 10 0,4 -7
    Paris 19e Arrondissement 78 8 0,2 -12
    Argenteuil 77 6 0,4 +0
    Villeurbanne 74 5 0,5 -3
    Dijon 71 10 0,5 -2
    Clermont-Ferrand 69 12 0,5 +0
    Caen 69 6 0,5 -4
    Amiens 65 6 0,5 -2
    Toulouse 63 44 0,6 -9
    Limoges 62 6 0,6 -2
    Paris 15e Arrondissement 58 24 0,6 -5
    Tourcoing 58 7 0,4 -1
    Marseille 13e Arrondissement 58 6 0,4 +2
    Toulon 57 14 0,5 -9

    Mercerie et tissus : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 18e Arrondissement 0 87 5,8 -32
    Mamoudzou 0 55 3,7 -6
    Marseille 1er Arrondissement 0 43 6,4 -17
    Paris 8e Arrondissement 0 34 4,3 -13
    Paris 6e Arrondissement 0 32 6,4 -8
    Paris 2e Arrondissement 0 27 5,0 -11
    Pointe-à-Pitre 0 22 9,1 -27
    Saint-Pierre 0 12 2,0 -10
    Béziers 0 8 2,2 -5
    Dinan 0 7 4,8 -4
    Saint-Chamond 0 7 8,6 +0
    Cannes 1 23 2,8 -7
    Lyon 2e Arrondissement 1 23 5,0 -9
    Saint-Jean-de-Luz 1 15 7,3 -7
    Aurillac 1 11 4,4 +0
    Tsingoni 1 9 6,9 +1
    Auray 1 6 5,9 +1
    Les Clayes-sous-Bois 1 6 8,0 +1
    Saint-Denis 2 24 2,0 -5
    Bandraboua 2 16 5,2 -1

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Valence 2 n.d. 21
    Toulon 1 n.d. 57
    Brest 1 n.d. 56
    Le Tampon 1 n.d. 37
    Haguenau 1 n.d. 34
    Quimper 1 n.d. 27
    Nevers 1 n.d. 23
    Carcassonne 1 n.d. 23
    Ajaccio 1 n.d. 12
    Sarrebourg 1 n.d. 8

    Reprendre plutôt que créer

    26 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, mercerie et tissus 26 fonds vendus Prix médian 80 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une mercerie ?

    En 8 étapes : le positionnement, l'emplacement, l'assortiment, les fournisseurs, les ateliers, le local, la communauté, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : aucune autorisation, le verrou est commercial.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une mercerie ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 80 000 € sur 26 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    4 683 établissements actifs sont recensés en France (mercerie et tissus, codes NAF 47.51Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 235 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Le Mans (score 91/100), Paris 13e Arrondissement (score 90/100), Grenoble (score 87/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 18e Arrondissement (score 0/100), Mamoudzou (score 0/100), Marseille 1er Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : tissus, couture, mercier, magasin de tissus, laine, fils.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune