Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme électricien : dans quelle ville ?

1 088 communes analysées · codes NAF 43.21A · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 44/100 Dans la moyenne
112 208 établissements actifs en France1 088 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
112 208établissements actifs en France
1 088communes analysées
73fonds vendus en France sur 12 mois
85 641 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

28 % des 1 088 communes analysées ont de la place pour ce métier, 33 % sont dans la moyenne et 39 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Neuilly-sur-Seine, Paris 7e et Paris 4e ; la concurrence est la plus installée à Nice, Nîmes et Argenteuil.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 1 088 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Électricien du bâtiment : le score médian par département
    Ain : 54/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 74/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 71/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 60/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 53/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 34/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 59/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 65/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 76/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 45/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 58/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 37/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 43/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 50/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 51/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 65/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 54/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 66/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 52/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 19/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 34/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 51/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 46/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 69/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 56/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 57/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 43/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 47/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 58/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 54/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 38/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 44/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 54/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 33/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 34/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 49/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 61/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 58/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 45/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 43/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 44/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 47/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 50/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 61/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 44/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 41/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 80/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 49/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 62/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 60/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 46/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 49/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 67/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 64/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 56/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 56/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 56/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 60/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 58/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 51/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 46/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 54/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 55/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 56/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 38/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 72/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 48/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 35/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 55/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 37/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 50/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 50/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 64/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 38/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 62/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 73/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 58/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 39/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 60/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 66/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 47/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 58/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 70/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 34/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 34/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 48/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 62/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 60/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 46/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 58/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 37/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 48/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 80/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 13/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 31/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 26/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme électricien : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Un métier à faible ticket d'entrée et à forte responsabilité : l'outillage coûte peu au regard de ce que la décennale engage. Les qualifications, elles, décident des chantiers auxquels vous aurez accès.

    1. La qualification professionnelleDiplôme du métier ou trois années d'expérience justifiées, vérifiées à l'immatriculation.
    2. L'immatriculationRegistre national des entreprises, section des métiers, avec la qualification à l'appui.
    3. Les assurancesDécennale et responsabilité civile professionnelle, souscrites avant d'ouvrir le premier chantier.
    4. Les habilitations électriquesPour vous et pour chaque salarié, selon les opérations réalisées et les niveaux de tension.
    5. Les qualifications de spécialitéRGE pour les chantiers ouvrant droit aux aides, qualification IRVE pour installer des bornes de recharge au-delà d'une certaine puissance, photovoltaïque le cas échéant.
    6. L'outillage et la mesureContrôleur d'installation, mesure de terre, détection : les appareils de mesure ne sont pas des accessoires, ils font la preuve du travail.
    7. Les comptes fournisseursConditions d'achat et délais de paiement négociés dès le départ, ils déterminent votre besoin en fonds de roulement.
    8. Le Consuel, chantier par chantierSur le neuf et la rénovation totale, l'attestation se prépare pendant les travaux, pas à la fin.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Qualification, norme et attestation de conformité

    L'installation électrique fait partie des activités qui ne peuvent être exercées que par une personne qualifiée, titulaire d'un diplôme du métier ou justifiant de trois années d'expérience, ou sous son contrôle effectif et permanent. Les travaux doivent respecter la norme NF C 15-100, et les installations neuves ou entièrement rénovées de locaux d'habitation doivent faire l'objet d'une attestation de conformité visée par le Consuel avant la mise sous tension par le gestionnaire de réseau. L'assurance de responsabilité décennale est obligatoire avant le premier chantier.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme électricien ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Attestation de conformité visée par le Consuel, redevance due pour chaque attestation, tarif publié par le Consuel.
    • Tarif libre : Qualifications RGE et IRVE, frais de dossier annuels et audit, fixés par l'organisme de qualification.
    • Tarif libre : Habilitations électriques, formation à la charge de l'employeur.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    32 500 €
    le quart le moins cher
    85 641 €
    prix médian du fonds
    165 000 €
    le quart le plus cher
    73
    fonds vendus sur douze mois
    69
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 32 500 € et 165 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme électricien, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le véhicule aménagé
    2. L'outillage et les appareils de mesure, dont le contrôleur d'installation
    3. L'assurance décennale, poste principal des charges fixes de la première année
    4. Les qualifications : RGE, IRVE, photovoltaïque, en frais de dossier et de formation
    5. Le stock de câbles, d'appareillage et de consommables
    6. La trésorerie entre l'achat du matériel et la réception du chantier

    Les erreurs fréquentes

    • Ouvrir un chantier sans décennaleInfraction pénale, et aucune couverture rétroactive possible.
    • Découvrir le Consuel à la finUn défaut relevé à la mise sous tension se corrige dans l'urgence, à vos frais.
    • Poser des bornes de recharge sans la qualificationAu-delà d'un certain niveau de puissance, l'installation par un professionnel qualifié est exigée.
    • Facturer à l'heure sans suiviDans ce métier, les déplacements et les reprises mangent la marge si elles ne sont pas mesurées.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Électricien du bâtiment : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Neuilly-sur-Seine 100 61 4,5 +6
    Paris 7e Arrondissement 98 34 3,5 -3
    Paris 4e Arrondissement 98 30 3,8 +8
    Dieppe 98 15 2,8 -5
    Marcq-en-Barœul 97 27 3,8 -6
    Laxou 97 12 3,9 +0
    Talant 97 7 3,6 +3
    Nœux-les-Mines 97 5 3,8 +0
    Yvetot 97 5 1,9 -3
    Vichy 96 22 4,0 +2
    Lons-le-Saunier 96 18 4,1 +5
    Pontarlier 96 17 4,2 +5
    Mont-Saint-Aignan 96 14 4,2 +2
    La Madeleine 96 10 2,9 -6
    Gif-sur-Yvette 96 8 1,6 -3
    Versailles 95 64 6,5 -21
    Koungou 95 27 4,8 +2
    Paris 6e Arrondissement 95 17 4,3 -10
    Argentan 95 12 4,4 +3
    Bar-le-Duc 95 8 2,1 -2

    Électricien du bâtiment : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nice 0 994 19,6 -117
    Nîmes 0 376 19,9 -85
    Argenteuil 0 260 28,8 -60
    Aix-en-Provence 0 259 18,3 -53
    Fréjus 0 238 30,0 -17
    Montreuil 0 235 20,4 -100
    La Seyne-sur-Mer 0 223 30,5 -14
    Annecy 0 222 20,4 -34
    Drancy 0 218 37,6 -58
    Aulnay-sous-Bois 0 215 30,7 -51
    Marseille 15e Arrondissement 0 203 26,2 -63
    Le Blanc-Mesnil 0 168 34,7 -18
    Sarcelles 0 144 28,9 -50
    Saint-Priest 0 129 30,1 -42
    Vaulx-en-Velin 0 114 28,1 -50
    Saint-Maur-des-Fossés 0 114 25,8 -40
    Garges-lès-Gonesse 0 109 47,6 -26
    Vallauris 0 106 41,0 -16
    Goussainville 0 98 52,6 -14
    Saint-Laurent-du-Var 0 97 41,0 -23

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Cayenne 2 n.d. 21
    Chartres 1 n.d. 81
    Vannes 1 n.d. 76
    Tulle 1 n.d. 71
    Paris 15e Arrondissement 1 n.d. 69
    Blois 1 n.d. 60
    Avon 1 n.d. 54
    Beauvais 1 n.d. 51
    Orvault 1 n.d. 33
    Le Pont-de-Claix 1 n.d. 31

    Reprendre plutôt que créer

    73 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, électricien du bâtiment 73 fonds vendus Prix médian 85 641 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme électricien ?

    En 8 étapes : la qualification professionnelle, l'immatriculation, les assurances, les habilitations électriques, les qualifications de spécialité, l'outillage et la mesure, les comptes fournisseurs, le Consuel, chantier par chantier. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : qualification, norme et attestation de conformité.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme électricien ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 85 641 € sur 73 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    112 208 établissements actifs sont recensés en France (électricien du bâtiment, codes NAF 43.21A, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 1 088 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Neuilly-sur-Seine (score 100/100), Paris 7e Arrondissement (score 98/100), Paris 4e Arrondissement (score 98/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Nîmes (score 0/100), Argenteuil (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : électricité, électricien du bâtiment.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune