Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme médecin spécialiste à Montigny-lès-Cormeilles

22 457 habitants · Val-d'Oise · Île-de-France · données SIRENE 2026-09, mises à jour chaque mois

77/100 de la place à prendre

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous. Densité rapportée à 16 918 personnes présentes en journée : 22 457 habitants moins 5 539 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Estimation fragile : avec 9 établissements, un seul de plus ou de moins déplace le score de plusieurs points ; lisez la tendance et l'écart à la médiane plutôt que le score seul.

9
établissements actifs
5,3
pour 10 000 personnes présentes (médiane des communes de même taille : 10,4)
+9
établissements manquants pour atteindre la médiane
-1
sur 3 ans (10 → 9)
+0
créations sur 12 mois
−0
cessations sur 12 mois
27/72
rang dans le département (en nombre)
21 970 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+4,0 %
population sur ~5 ans
10,8 ans
ancienneté médiane du parc
56 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Montigny-lès-…5,3
médiane 20-50k10,4
moyenne France (communes analysées)16,6

établissements pour 10 000 personnes présentes en journée

Le mouvement sur 12 mois

créations0
cessations0

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Montigny-lès-Cormeilles face aux communes voisines (moins de 100 km)

Les 9 communes analysées les plus proches de Montigny-lès-Cormeilles pour ce métier, classées de la moins dense à la plus dense : Montigny-lès-Cormeilles est 1re sur 10. Chaque score reste calculé parmi les communes de même taille.

Ce que disent les chiffres

Montigny-lès-Cormeilles fait partie des communes les moins pourvues de sa catégorie : 5,3 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée, contre 10,4 dans la commune médiane de même taille. Pour rejoindre cette médiane, il faudrait 9 installations de plus.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 891 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 16,6 établissements pour 10 000 personnes présentes en journée ; Montigny-lès-Cormeilles, à 5,3, reste très loin de cette moyenne ; dans Val-d'Oise (31 communes couvertes), la moyenne s'établit à 10,4 et Montigny-lès-Cormeilles atteint à peine la moitié de cette moyenne.

Le parc est stable (10 → 9 en trois ans) et se renouvelle au rythme de 0 créations et 0 cessations par an.

5 des 9 établissements n'ont aucun salarié déclaré depuis plus de cinq ans : pour une profession libérale, c'est la norme (un praticien seul n'emploie personne), et non un signe d'inactivité.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,8 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 56 % d'entreprises individuelles, un tissu mixte d'indépendants et de sociétés.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+4,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (21 970 €/an) est dans la moyenne nationale.

Toutes les spécialités confondues dans un seul code : un dermatologue et un psychiatre y sont indistincts.

Comparer Montigny-lès-Cormeilles à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Comparer avec une autre ville

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Val-d'Oise)

Autres métiers à Montigny-lès-Cormeilles

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Montigny-lès-Cormeilles →

Questions fréquentes

Combien de médecin spécialiste y a-t-il à Montigny-lès-Cormeilles ?

9 établissements actifs sont recensés à Montigny-lès-Cormeilles pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-09-01), soit 5,3 pour 10 000 personnes présentes en journée. Un établissement est un point de présence immatriculé : un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un ou pour plusieurs.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme médecin spécialiste à Montigny-lès-Cormeilles ?

Le score Zonelo est de 77/100 : Montigny-lès-Cormeilles fait partie des communes les moins denses de sa catégorie pour ce métier, la concurrence y est faible. Un score ne garantit pas la clientèle : vérifiez aussi la population, le revenu médian et la tendance affichés sur cette page.

Comment la note 77/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes françaises de taille comparable (au moins 2 000 habitants, y compris celles où le métier est absent) selon leur densité d'établissements actifs pour 10 000 personnes présentes en journée : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 86.22C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Établissements, pas personnes : SIRENE compte des points de présence immatriculés. Un cabinet où exercent plusieurs praticiens peut compter pour un seul établissement, ou pour un par praticien.
  • Score : position de la densité (pour 10 000 personnes présentes en journée) parmi les 367 communes françaises de taille comparable (20 000 – 50k 000 habitants, au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Densité rapportée à 16 918 personnes présentes en journée : 22 457 habitants moins 5 539 pour le solde des navettes domicile-travail (INSEE). Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.