Aller au contenu
Zonelo.

S'installer comme plombier : dans quelle ville ?

1 087 communes analysées · codes NAF 43.22A, 43.22B · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 46/100 Dans la moyenne
98 980 établissements actifs en France1 087 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
98 980établissements actifs en France
1 087communes analysées
115fonds vendus en France sur 12 mois
75 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

30 % des 1 087 communes analysées ont de la place pour ce métier, 32 % sont dans la moyenne et 38 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Hérouville-Saint-Clair, Sceaux et Gif-sur-Yvette ; la concurrence est la plus installée à Nice, Argenteuil et Aulnay-sous-Bois.

À noter

Plomberie et chauffage/climatisation sont deux codes. Les réunir colle au métier réel mais gonfle le compte par rapport à « plombier » au sens strict.

Ce métier se décline en : Plombier (eau, gaz, sanitaires) · Chauffagiste et climaticien. Chaque déclinaison a sa propre page et ses propres scores.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 1 087 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Plombier-chauffagiste : le score médian par département
    Ain : 51/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 62/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 57/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 62/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 70/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 20/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 59/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 74/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 46/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 51/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 54/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 54/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 45/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 42/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 63/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 63/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 47/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 56/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 40/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 30/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 26/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 43/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 52/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 52/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 58/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 53/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 38/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 46/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 47/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 57/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 51/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 36/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 76/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 36/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 42/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 45/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 51/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 45/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 43/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 49/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 50/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 58/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 50/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 52/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 49/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 42/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 60/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 46/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 56/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 56/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 63/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 62/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 57/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 51/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 55/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 55/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 45/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 52/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 64/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 56/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 44/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 57/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 52/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 64/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 50/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 36/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 47/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 45/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 46/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 36/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 72/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 42/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 61/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 46/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 56/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 62/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 65/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 48/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 54/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 64/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 41/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 59/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 46/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 34/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 50/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 45/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 54/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 60/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 48/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 38/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 54/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 43/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 54/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 17/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 18/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 32/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment s'installer comme plombier : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le métier se lance vite, et c'est précisément le piège : trois attestations conditionnent à la fois le droit d'intervenir et l'accès aux chantiers aidés. Elles s'obtiennent avant le premier chantier, pas après.

    1. La qualification professionnelleDiplôme du métier ou expérience justifiée. Elle conditionne l'immatriculation en tant qu'artisan.
    2. L'appellation gazDélivrée par un organisme habilité, elle est exigée pour intervenir sur les installations intérieures de gaz.
    3. L'attestation de capacité fluides frigorigènesNécessaire dès que vous posez ou entretenez des pompes à chaleur et des climatisations.
    4. L'immatriculationAu registre national des entreprises, section des métiers. La qualification est vérifiée à ce moment-là.
    5. Les assurancesDécennale et responsabilité civile professionnelle. Demandez les devis très en amont : les tarifs varient fortement selon les activités déclarées.
    6. La qualification RGESans elle, vos clients n'ont pas droit aux aides à la rénovation. Elle suppose un dossier, un audit de chantier et des références : comptez plusieurs mois.
    7. Le véhicule et l'outillageVéhicule aménagé, sertissage, détection de fuite, caméra d'inspection : le stock d'outillage se constitue progressivement.
    8. Les devis et les acomptesMentions obligatoires, acompte à la commande, échéancier sur les chantiers longs. C'est la trésorerie qui tue les jeunes entreprises du bâtiment, pas le carnet de commandes.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    L'assurance décennale se souscrit avant le premier chantier

    L'installation et l'entretien des réseaux d'eau, de gaz et de chauffage figurent parmi les activités qui exigent une qualification professionnelle : un diplôme du métier ou trois années d'expérience, ou l'exercice sous le contrôle effectif et permanent d'une personne qualifiée. Toute intervention sur une installation de gaz suppose en outre une appellation professionnelle délivrée par un organisme habilité. Enfin, l'assurance de responsabilité décennale est obligatoire pour les travaux de construction : elle doit être souscrite avant l'ouverture du chantier, son absence est pénalement sanctionnée et laisse l'artisan seul face au sinistre pendant dix ans.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour s'installer comme plombier ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Appellation professionnelle gaz, formation et contrôle par un organisme habilité, qui en fixe le prix.
    • Tarif libre : Attestation de capacité fluides frigorigènes, évaluation par un organisme certificateur, qui en fixe le prix.
    • Tarif libre : Qualification RGE, frais de dossier annuels et audit de chantier, fixés par l'organisme de qualification.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    35 000 €
    le quart le moins cher
    75 000 €
    prix médian du fonds
    165 000 €
    le quart le plus cher
    115
    fonds vendus sur douze mois
    107
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 35 000 € et 165 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour s'installer comme plombier, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le véhicule aménagé, premier investissement du métier
    2. L'outillage : sertissage, détection, caméra d'inspection, équipements de sécurité
    3. L'assurance décennale, dont la prime pèse lourd la première année
    4. La qualification RGE : frais de dossier, audit de chantier, formation
    5. Le stock de consommables et l'ouverture des comptes fournisseurs
    6. La trésorerie : vous avancez les fournitures et êtes payé après la réception

    Les erreurs fréquentes

    • Démarrer un chantier sans décennaleC'est une infraction, et l'assurance souscrite après coup ne couvre pas le chantier déjà ouvert.
    • Demander la RGE trop tardElle s'obtient sur dossier et audit : la demander quand un client la réclame, c'est perdre le chantier.
    • Travailler sans acompteAvancer le matériel sur plusieurs chantiers simultanés épuise la trésorerie avant le premier encaissement.
    • Chiffrer au forfait sans métréSur la rénovation, ce qui n'a pas été vu sur place finit toujours par être payé par l'artisan.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Plombier-chauffagiste : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Hérouville-Saint-Clair 99 14 2,8 -2
    Fleury-Mérogis 99 7 2,0 +3
    Sceaux 99 6 2,4 -4
    Gif-sur-Yvette 98 11 3,1 +0
    Morlaix 98 10 2,4 +2
    Fougères 98 8 3,3 +3
    Amboise 98 6 2,5 +1
    Bolbec 98 6 2,3 +1
    Paris 7e Arrondissement 97 43 3,5 -4
    Saint-Laurent-du-Maroni 97 38 4,8 +3
    Koungou 97 19 3,6 +6
    Dzaoudzi 97 11 2,9 +5
    Canteleu 97 8 2,7 +3
    Dinan 97 5 1,5 +0
    Paris 6e Arrondissement 96 34 3,9 -2
    Troyes 96 33 4,4 -7
    Noyon 96 9 3,3 +2
    Ploufragan 96 8 3,3 +0
    Avranches 96 8 2,7 +0
    Auchel 96 5 3,3 +0

    Plombier-chauffagiste : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nice 0 857 17,6 -43
    Argenteuil 0 280 32,8 -58
    Aulnay-sous-Bois 0 208 23,2 +0
    Antibes 0 203 23,1 -19
    Drancy 0 196 26,2 -31
    Champigny-sur-Marne 0 192 38,4 -37
    Montreuil 0 180 16,8 -82
    Aubagne 0 150 32,9 -5
    Saint-Maur-des-Fossés 0 150 28,1 -6
    Le Cannet 0 117 33,0 -17
    Clichy 0 112 25,9 -11
    Saint-Laurent-du-Var 0 104 43,1 -9
    Vaulx-en-Velin 0 103 26,7 -20
    Montfermeil 0 97 34,2 -5
    Alfortville 0 96 47,4 -4
    Sartrouville 0 94 27,2 -14
    Les Pavillons-sous-Bois 0 85 33,6 -19
    Décines-Charpieu 0 84 40,0 -9
    Pontault-Combault 0 77 36,9 -14
    Savigny-sur-Orge 0 76 33,4 -4

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Châteauroux 2 n.d. 76
    Fougères 1 n.d. 98
    Avranches 1 n.d. 96
    Versailles 1 n.d. 90
    Rennes 1 n.d. 84
    Marseille 1er Arrondissement 1 n.d. 84
    Sablé-sur-Sarthe 1 n.d. 84
    Vitry-le-François 1 n.d. 83
    Marseille 8e Arrondissement 1 n.d. 81
    Aubière 1 n.d. 81

    Reprendre plutôt que créer

    115 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, plombier-chauffagiste 115 fonds vendus Prix médian 75 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment s'installer comme plombier ?

    En 8 étapes : la qualification professionnelle, l'appellation gaz, l'attestation de capacité fluides frigorigènes, l'immatriculation, les assurances, la qualification RGE, le véhicule et l'outillage, les devis et les acomptes. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : l'assurance décennale se souscrit avant le premier chantier.

    Combien coûte le lancement pour s'installer comme plombier ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 75 000 € sur 115 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    98 980 établissements actifs sont recensés en France (plombier-chauffagiste, codes NAF 43.22A, 43.22B, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 1 087 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Hérouville-Saint-Clair (score 99/100), Sceaux (score 99/100), Gif-sur-Yvette (score 98/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Argenteuil (score 0/100), Aulnay-sous-Bois (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : plombier, chauffagiste, plomberie, chauffage, climatisation.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune