Aller au contenu
Zonelo.

Devenir tapissier d'ameublement : dans quelle ville ?

134 communes analysées · codes NAF 95.24Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 18/100 Déjà bien pourvu
5 518 établissements actifs en France134 communes analysées82 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
5 518établissements actifs en France
134communes analysées
5fonds vendus en France sur 12 mois
25 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

10 % des 134 communes analysées ont de la place pour ce métier, 22 % sont dans la moyenne et 68 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Strasbourg, Grenoble et Perpignan ; la concurrence est la plus installée à Paris 11e, Anglet et Tarbes.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 134 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Tapissier d'ameublement : le score médian par département
    Ain : 52/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 60/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 77/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 77/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 52/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 42/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 49/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 78/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 50/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 78/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 58/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 59/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 50/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 57/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 36/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 45/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 70/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 48/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 42/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 33/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 34/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 48/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Dordogne : 44/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 33/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 76/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 37/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 51/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 51/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 40/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 50/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 68/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 34/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 52/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 37/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 46/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 45/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 62/100. score médian sur 53 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 55/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 74/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 45/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 50/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 58/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 50/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 60/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lot-et-Garonne : 52/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 40/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 45/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 62/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 40/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 47/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 56/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 62/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 63/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 60/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 51/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 49/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 62/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 53/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 49/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 56/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 36/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 66/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 74/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 43/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 71/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 54/100. score médian sur 69 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 72/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 48/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 54/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 40/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 22/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 42/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 52/100. score médian sur 44 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 56/100. score médian sur 63 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 49/100. score médian sur 65 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 36/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 38/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 40/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 75/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 41/100. score médian sur 62 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 48/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 52/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 50/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 38/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 47/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 69/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 65/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 46/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 69/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 50/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 51/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 53/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment devenir tapissier d'ameublement : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Le tapissier d'ameublement vit de deux marchés qui n'ont pas les mêmes règles : le particulier, où compte le savoir-faire, et l'équipement des lieux recevant du public, où les tissus et les mousses doivent justifier d'un classement de réaction au feu. Le second se ferme à qui ne le sait pas.

    1. Le marché viséParticuliers et antiquaires, ou hôtellerie, restauration, collectivités et lieux de spectacle. Le second exige les classements au feu et paie en volume.
    2. Les justificatifs des matériauxDemandez systématiquement les procès-verbaux de classement à vos fournisseurs de tissus et de mousses, et archivez-les par chantier.
    3. L'éco-contributionSi vous mettez sur le marché des éléments d'ameublement, l'adhésion à un éco-organisme et la contribution s'appliquent.
    4. Le savoir-faireGarnissage traditionnel à la française ou garnissage mousse : deux métiers, deux clientèles, deux prix. Le traditionnel se vend au temps passé et au patrimoine.
    5. L'atelierÉtabli, machine à coudre pour tissus lourds, compresseur, espace de stockage des sièges en attente. La place manque toujours.
    6. Le devisDécor, garnissage, métrage de tissu, finitions. Le métrage se calcule sur le raccord du motif, et cette précision évite le litige le plus fréquent.
    7. La décorationBeaucoup de tapissiers vendent aussi rideaux, stores et conseil en décoration. Cela allonge la facture moyenne sans changer l'atelier.
    8. Les délaisUn siège immobilise l'atelier plusieurs jours. Annoncer des délais tenables vaut mieux que promettre court et décevoir.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    La réaction au feu des sièges et tentures en établissement recevant du public

    Dans les établissements recevant du public, les matériaux d'aménagement, tentures, rideaux, revêtements et sièges rembourrés, doivent répondre à des exigences de réaction au feu, justifiées par un procès-verbal de classement délivré par un laboratoire agréé. Le professionnel qui fournit ou rénove ces éléments doit pouvoir remettre ces justificatifs au maître d'ouvrage, qui en répond devant la commission de sécurité. Par ailleurs, les éléments d'ameublement mis sur le marché relèvent d'une filière à responsabilité élargie du producteur, avec adhésion à un éco-organisme et éco-contribution.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour devenir tapissier d'ameublement ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Adhésion à un éco-organisme de la filière mobilier et éco-contribution, dès la mise sur le marché d'éléments d'ameublement, barème de l'éco-organisme.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    25 000 €
    prix médian du fonds
    5
    fonds vendus sur douze mois
    5
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. Trop peu de prix ont été publiés pour donner une fourchette fiable : la médiane est le seul repère solide. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour devenir tapissier d'ameublement, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. L'outillage et la machine à coudre pour tissus lourds
    2. L'atelier et le stockage des meubles en attente
    3. L'avance des tissus, commandés au métrage par chantier
    4. Le véhicule pour l'enlèvement et la livraison des sièges
    5. L'éco-contribution sur les éléments mis sur le marché
    6. La trésorerie, car le tissu s'achète avant que le siège soit livré

    Les erreurs fréquentes

    • Équiper un lieu public sans classement au feuLa commission de sécurité exige les procès-verbaux, et leur absence peut empêcher l'ouverture du lieu.
    • Se tromper de métrageLe raccord du motif change la quantité de tissu. L'erreur se paie sur la marge du chantier.
    • Accepter tous les délaisUn atelier saturé de sièges en attente ne tourne plus, et la trésorerie suit.
    • Ignorer l'éco-contributionElle s'applique aux éléments d'ameublement mis sur le marché, y compris rénovés et revendus.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Tapissier d'ameublement : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Strasbourg 85 8 0,2 -4
    Grenoble 81 5 0,2 -4
    Perpignan 79 6 0,3 +2
    Lille 77 13 0,4 +0
    Saint-Denis 75 5 0,4 -1
    Rennes 71 13 0,4 +4
    Paris 14e Arrondissement 69 6 0,4 +1
    Nanterre 69 5 0,3 +1
    Villeurbanne 68 7 0,4 -5
    Limoges 65 8 0,4 +0
    Toulouse 63 28 0,4 -2
    Paris 13e Arrondissement 62 8 0,4 -2
    Reims 59 9 0,4 +1
    Tours 57 9 0,5 +0
    Brest 57 7 0,4 -2
    Paris 10e Arrondissement 55 5 0,4 +1
    Montpellier 52 15 0,5 -1
    Paris 15e Arrondissement 50 10 0,5 -5
    Toulon 46 11 0,5 -4
    Metz 44 10 0,6 +4

    Tapissier d'ameublement : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 11e Arrondissement 0 26 1,7 +3
    Anglet 0 11 2,3 -2
    Tarbes 0 6 4,7 +0
    Chelles 0 6 1,8 +1
    Antibes 1 12 1,7 -1
    Cormeilles-en-Parisis 1 5 2,6 +3
    Paris 18e Arrondissement 2 20 1,4 +3
    Annecy 2 16 1,0 -14
    Paris 7e Arrondissement 2 10 2,5 +1
    Saint-Maur-des-Fossés 2 10 1,6 -1
    Mâcon 2 8 2,5 +0
    Sallanches 2 6 3,1 -1
    Bois-Colombes 2 6 2,3 +1
    Lyon 2e Arrondissement 3 11 2,2 +3
    Saint-Ouen-sur-Seine 3 9 1,3 -1
    Six-Fours-les-Plages 3 8 2,1 +3
    Saint-Germain-en-Laye 3 6 2,0 +0
    Herblay-sur-Seine 3 6 2,1 -2
    Cluses 3 5 2,8 +0
    Paris 20e Arrondissement 4 17 1,2 +0

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Villefranche-sur-Saône 1 n.d. 24
    Lyon 6e Arrondissement 1 n.d. 7
    Carpentras 1 n.d. 4
    Lyon 2e Arrondissement 1 n.d. 3

    Reprendre plutôt que créer

    5 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, tapissier d'ameublement 5 fonds vendus Prix médian 25 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment devenir tapissier d'ameublement ?

    En 8 étapes : le marché visé, les justificatifs des matériaux, l'éco-contribution, le savoir-faire, l'atelier, le devis, la décoration, les délais. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : la réaction au feu des sièges et tentures en établissement recevant du public.

    Combien coûte le lancement pour devenir tapissier d'ameublement ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 25 000 € sur 5 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    5 518 établissements actifs sont recensés en France (tapissier d'ameublement, codes NAF 95.24Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 134 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Strasbourg (score 85/100), Grenoble (score 81/100), Perpignan (score 79/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 11e Arrondissement (score 0/100), Anglet (score 0/100), Tarbes (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : tapissier, tapissier décorateur, réfection de fauteuils, ameublement, rideaux.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune