Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir un spa : dans quelle ville ?

985 communes analysées · codes NAF 96.04Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 43/100 Dans la moyenne
43 253 établissements actifs en France985 communes analysées104 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
43 253établissements actifs en France
985communes analysées
74fonds vendus en France sur 12 mois
20 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

23 % des 985 communes analysées ont de la place pour ce métier, 38 % sont dans la moyenne et 39 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Mamoudzou, Saint-Ouen-l'Aumône et Garges-lès-Gonesse ; la concurrence est la plus installée à Nice, Paris 17e et Paris 16e.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 985 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Spa et entretien corporel : le score médian par département
    Ain : 48/100. score médian sur 87 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 78/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 79/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 68/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 46/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 22/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 51/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 80/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 42/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 56/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 61/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 78/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 38/100. score médian sur 118 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 40/100. score médian sur 79 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 83/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 67/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 38/100. score médian sur 78 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 84/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 75/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 33/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 44/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 54/100. score médian sur 29 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 52/100. score médian sur 81 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 75/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 54/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 51/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 39/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 60/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 60/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 47/100. score médian sur 119 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 46/100. score médian sur 82 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 55/100. score médian sur 114 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 62/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 36/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 34/100. score médian sur 115 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 58/100. score médian sur 128 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 54/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 42/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 45/100. score médian sur 155 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 40/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 30/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 53/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 60/100. score médian sur 58 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 56/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 33/100. score médian sur 152 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 53/100. score médian sur 67 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 82/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 70/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 74/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 64/100. score médian sur 80 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 57/100. score médian sur 49 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 64/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 67/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 86/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 62/100. score médian sur 73 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 62/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 45/100. score médian sur 109 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 48/100. score médian sur 107 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 59/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 50/100. score médian sur 240 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 44/100. score médian sur 76 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 67/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 56/100. score médian sur 150 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 66/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 30/100. score médian sur 60 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 44/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 32/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 38/100. score médian sur 99 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 40/100. score médian sur 70 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 54/100. score médian sur 136 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 72/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 50/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 62/100. score médian sur 57 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 28/100. score médian sur 55 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 20/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 11/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 58/100. score médian sur 86 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 48/100. score médian sur 140 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 42/100. score médian sur 105 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 69/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 80/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 50/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 50/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 35/100. score médian sur 96 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 40/100. score médian sur 54 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 55/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 57/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 70/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 47/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 61/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort : 57/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Essonne : 52/100. score médian sur 103 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 47/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 63/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 57/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 50/100. score médian sur 84 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir un spa : les étapes, dans l'ordre

    7 étapes, de l'idée à l'ouverture

    Un spa vend du bien-être, et c'est précisément le mot qui le sépare du soin. Le massage à visée thérapeutique appartient aux masseurs-kinésithérapeutes : la frontière entre modelage de bien-être et acte de soin est la première chose à comprendre, parce que la franchir est un délit.

    1. Définir le périmètre des prestationsModelage de bien-être, soins esthétiques, bains, sauna, hammam. Chaque famille a ses propres règles, et le vocabulaire commercial doit rester celui du bien-être.
    2. Les qualificationsLes soins esthétiques relèvent des professions de l'esthétique et supposent une qualification. Le modelage de bien-être n'est pas un diplôme d'État, mais une formation sérieuse conditionne l'assurance et la crédibilité.
    3. Le localÉtablissement recevant du public, accessibilité, ventilation, traitement de l'humidité. Un spa abîme un local ordinaire en quelques mois s'il est mal conçu.
    4. L'eauBassins, bains à remous et douches à usage collectif relèvent de règles sanitaires, avec analyses périodiques et tenue d'un carnet sanitaire. C'est le point de contrôle majeur.
    5. L'hygièneProtocoles de nettoyage, linge, désinfection des cabines et des appareils. Ils s'écrivent avant l'ouverture et se tiennent tous les jours.
    6. La grille et les abonnementsLe spa vit des cartes et des abonnements, qui sont des prestations dues d'avance. Provisionnez-les, ils ne sont pas du chiffre d'affaires acquis.
    7. La communicationRelisez chaque mot de vos supports : « thérapeutique », « traitement », « soigne » vous font sortir du bien-être. C'est ce que regarde un contrôle.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Le massage thérapeutique est réservé aux masseurs-kinésithérapeutes

    Le code de la santé publique réserve la pratique du massage à visée thérapeutique aux masseurs-kinésithérapeutes. Un praticien de bien-être peut proposer des modelages de confort et de relaxation, mais il ne peut ni annoncer un effet thérapeutique, ni traiter une pathologie, ni employer le vocabulaire du soin. L'exercice illégal de la kinésithérapie est une infraction pénale. S'ajoutent, selon les prestations, la réglementation des établissements recevant du public, celle des appareils utilisés, et pour les bassins et bains à remous un contrôle sanitaire de la qualité de l'eau.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir un spa ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Tarif libre : Analyses périodiques de la qualité de l'eau des bassins, périodique, tarif du laboratoire agréé.
    • Tarif libre : Formation aux modelages de bien-être, avant l'ouverture, tarif de l'organisme, non obligatoire mais exigée par les assureurs.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    12 000 €
    le quart le moins cher
    20 000 €
    prix médian du fonds
    58 500 €
    le quart le plus cher
    74
    fonds vendus sur douze mois
    74
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 12 000 € et 58 500 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un spa, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Les travaux du local, ventilation et traitement de l'humidité en tête
    2. Les équipements humides, sauna, hammam, bain à remous
    3. Les cabines et leur agencement
    4. Le linge et son renouvellement, poste récurrent sous-estimé
    5. Les analyses d'eau et le carnet sanitaire
    6. La trésorerie, car les abonnements encaissés sont des prestations dues

    Les erreurs fréquentes

    • Employer le vocabulaire du soinAnnoncer un effet thérapeutique fait basculer dans l'exercice illégal de la kinésithérapie.
    • Sous-estimer l'humiditéUn local mal ventilé se dégrade vite, et les travaux de reprise coûtent plus cher que la ventilation initiale.
    • Négliger le carnet sanitaireLes analyses d'eau et leur traçabilité sont le premier point de contrôle d'un établissement avec bassin.
    • Dépenser les abonnementsUn abonnement encaissé est une dette de prestations, pas une recette disponible.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Spa et entretien corporel : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Mamoudzou 100 6 0,7 -3
    Saint-Ouen-l'Aumône 99 6 1,5 +1
    Garges-lès-Gonesse 99 5 1,2 -5
    Saint-Étienne-du-Rouvray 98 7 1,7 +2
    Vandœuvre-lès-Nancy 97 8 1,8 +3
    Grande-Synthe 97 6 1,9 +3
    Maubeuge 96 8 1,9 -5
    Soissons 96 5 1,6 +2
    Blagnac 95 13 2,1 +4
    Saint-Quentin 95 12 2,1 +4
    Blois 95 12 1,6 +0
    Vélizy-Villacoublay 95 12 2,0 +0
    Forbach 95 6 2,1 +0
    Vaulx-en-Velin 94 12 1,8 +0
    Saint-Lô 94 5 1,4 -1
    Saint-Laurent-du-Maroni 93 14 2,2 +5
    Laon 93 9 2,4 +3
    Marseille 3e Arrondissement 92 13 1,8 +6
    Libourne 92 10 2,5 +0
    Les Ulis 92 6 1,6 -1

    Spa et entretien corporel : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nice 0 434 11,3 +52
    Paris 17e Arrondissement 0 211 13,7 +20
    Paris 16e Arrondissement 0 191 13,6 -2
    Cannes 0 161 20,9 +32
    Antibes 0 102 12,0 -8
    Paris 9e Arrondissement 0 95 11,1 -20
    Marseille 8e Arrondissement 0 81 9,8 -5
    Fréjus 0 74 11,4 +1
    Hyères 0 69 12,2 +10
    Marseille 6e Arrondissement 0 66 16,9 -1
    La Seyne-sur-Mer 0 63 9,9 +16
    Aix-les-Bains 0 59 30,3 +6
    Saint-Martin 0 58 16,0 +5
    Les Abymes 0 57 10,2 -4
    Saint-Barthélemy 0 56 45,1 +5
    Biarritz 0 53 24,8 +7
    Lyon 2e Arrondissement 0 51 21,3 -5
    Agde 0 50 16,1 +8
    Thonon-les-Bains 0 45 16,7 -4
    Le Gosier 0 45 18,1 +3

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Paris 12e Arrondissement 6 18 500 € 16
    Paris 17e Arrondissement 5 15 600 € 0
    Paris 14e Arrondissement 5 15 000 € 19
    Paris 15e Arrondissement 3 18 000 € 21
    Paris 16e Arrondissement 3 8 400 € 0
    Lorient 2 n.d. 52
    Nancy 2 n.d. 23
    Lyon 6e Arrondissement 2 n.d. 5
    Paris 11e Arrondissement 2 n.d. 4
    Paris 9e Arrondissement 2 n.d. 0

    Reprendre plutôt que créer

    74 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, spa et entretien corporel 74 fonds vendus Prix médian 20 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir un spa ?

    En 7 étapes : définir le périmètre des prestations, les qualifications, le local, l'eau, l'hygiène, la grille et les abonnements, la communication. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : le massage thérapeutique est réservé aux masseurs-kinésithérapeutes.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir un spa ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 20 000 € sur 74 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    43 253 établissements actifs sont recensés en France (spa et entretien corporel, codes NAF 96.04Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 985 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Mamoudzou (score 100/100), Saint-Ouen-l'Aumône (score 99/100), Garges-lès-Gonesse (score 99/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Nice (score 0/100), Paris 17e Arrondissement (score 0/100), Paris 16e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : massage, bien-être, spa.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune