Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une supérette : dans quelle ville ?

265 communes analysées · codes NAF 47.11C · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 29/100 Déjà bien pourvu
6 136 établissements actifs en France265 communes analysées94 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
6 136établissements actifs en France
265communes analysées
100fonds vendus en France sur 12 mois
125 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

13 % des 265 communes analysées ont de la place pour ce métier, 31 % sont dans la moyenne et 56 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Pessac, Limoges et Dijon ; la concurrence est la plus installée à Paris 11e, Paris 17e et Marseille 6e.

À noter

La frontière avec l'alimentation générale est déclarative : une même boutique peut être classée d'un côté ou de l'autre.

Déclinaison de Épicerie et supérette, qui réunit épicerie de quartier (alimentation générale), supérette.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 265 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Supérette : le score médian par département
    Ain : 40/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 56/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier : 46/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-de-Haute-Provence : 58/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes : 46/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Alpes-Maritimes : 40/100. score médian sur 38 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 66/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes : 36/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ariège : 70/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube : 79/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aude : 36/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 22/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 49/100. score médian sur 93 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 32/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal : 38/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente : 46/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 43/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 70/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 76/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 63/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 76/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 59/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 48/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse : 79/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Dordogne : 71/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 43/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 50/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 66/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 59/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 50/100. score médian sur 45 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 62/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 72/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers : 66/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gironde : 58/100. score médian sur 48 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 40/100. score médian sur 41 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 44/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre : 44/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre-et-Loire : 78/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 54/100. score médian sur 52 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 35/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 54/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher : 32/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire : 60/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire : 79/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loire-Atlantique : 46/100. score médian sur 50 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 78/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot : 40/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot-et-Garonne : 55/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère : 44/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Maine-et-Loire : 52/100. score médian sur 43 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 47/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 60/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne : 62/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Mayenne : 59/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 50/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse : 79/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Morbihan : 66/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 68/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre : 86/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nord : 54/100. score médian sur 90 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 58/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 29/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 68/100. score médian sur 47 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 52/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 32/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 54/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 37/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 62/100. score médian sur 22 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 56/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 50/100. score médian sur 68 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône : 36/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Saône-et-Loire : 61/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 60/100. score médian sur 16 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 32/100. score médian sur 24 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 46/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 8/100. score médian sur 21 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 67/100. score médian sur 35 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 42/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 64/100. score médian sur 56 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 42/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 63/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 56/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 79/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 40/100. score médian sur 66 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 49/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 57/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 63/100. score médian sur 19 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 79/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 46/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 61/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 47/100. score médian sur 61 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 48/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 41/100. score médian sur 37 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 38/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 50/100. score médian sur 51 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une supérette ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    50 000 €
    le quart le moins cher
    125 000 €
    prix médian du fonds
    265 000 €
    le quart le plus cher
    100
    fonds vendus sur douze mois
    99
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 50 000 € et 265 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Supérette : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Pessac 91 5 0,3 +1
    Limoges 90 9 0,4 -2
    Dijon 88 15 0,4 -1
    Nancy 88 9 0,4 +1
    Albi 86 8 0,4 -2
    Le Mans 85 14 0,5 +7
    Lyon 9e Arrondissement 85 5 0,4 -3
    Caen 84 14 0,5 -3
    Metz 83 6 0,6 +1
    Saint-Pierre 82 8 0,4 +4
    Pau 81 12 0,4 -1
    Cholet 81 6 0,4 +4
    Clermont-Ferrand 80 14 0,6 -1
    Saint-Paul 79 11 0,6 +2
    Nanterre 79 6 0,4 -3
    Cherbourg-en-Cotentin 77 5 0,5 -3
    Marseille 15e Arrondissement 76 6 0,5 +3
    Mulhouse 75 11 0,7 +1
    Saint-Étienne 74 30 0,6 -14
    Sevran 74 5 0,6 +1

    Supérette : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 11e Arrondissement 0 29 4,7 -3
    Paris 17e Arrondissement 0 27 2,5 -8
    Marseille 6e Arrondissement 0 17 4,7 -7
    Les Abymes 0 14 4,2 -9
    Lyon 1er Arrondissement 0 8 4,9 +0
    Paris 2e Arrondissement 0 7 3,5 -2
    Argelès-sur-Mer 0 5 5,9 -2
    Paris 3e Arrondissement 0 5 2,7 +1
    Cayenne 1 37 4,1 +2
    Lyon 2e Arrondissement 1 16 4,6 -3
    Canet-en-Roussillon 1 8 6,5 -3
    Nogent-sur-Marne 1 6 4,3 +0
    Chelles 1 5 2,9 -3
    Saint-Cyr-l'École 1 5 4,6 +1
    Paris 19e Arrondissement 2 35 2,9 +0
    Paris 10e Arrondissement 2 29 3,4 +3
    Roquebrune-sur-Argens 2 9 4,5 +2
    Pointe-à-Pitre 2 9 4,6 -4
    Thiais 2 7 4,0 +1
    Le Robert 2 6 4,2 +2

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Pessac 1 n.d. 91
    Nancy 1 n.d. 88
    Caen 1 n.d. 84
    Saint-Étienne 1 n.d. 74
    Nevers 1 n.d. 74
    Dieppe 1 n.d. 67
    Aix-en-Provence 1 n.d. 65
    Besançon 1 n.d. 46
    Aix-les-Bains 1 n.d. 46
    Montpellier 1 n.d. 44

    Reprendre plutôt que créer

    100 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, supérette 100 fonds vendus Prix médian 125 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    6 136 établissements actifs sont recensés en France (supérette, codes NAF 47.11C, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 265 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Pessac (score 91/100), Limoges (score 90/100), Dijon (score 88/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 11e Arrondissement (score 0/100), Paris 17e Arrondissement (score 0/100), Marseille 6e Arrondissement (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : supérette, épicerie, petit supermarché, commerce de proximité, alimentation.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude complète49,99 €Choisir ma commune