Ouvrir un terminal de cuisson : dans quelle ville ?
56 communes analysées · codes NAF 10.71B · données novembre 2026
Où m'installer ? Le simulateur
Filtrez les 56 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.
Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.
Où ce métier est bouché, département par département
Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.
- il reste de la place
- dans la moyenne
- déjà dense
- trop peu de données
Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.
Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne
Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin
Le détail
Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.
Comment ouvrir un terminal de cuisson : les étapes, dans l'ordre
8 étapes, de l'idée à l'ouverture
Un terminal de cuisson cuit sur place du pain et des viennoiseries fabriqués ailleurs. C'est un commerce rapide à ouvrir, sans diplôme, mais avec une règle qui pèse sur l'enseigne : il n'a pas le droit de s'appeler boulangerie.
- Le conceptPoint chaud de quartier, sandwicherie avec cuisson, franchise : le choix fixe les fournisseurs et l'enseigne.
- L'enseigneUn nom qui n'utilise ni « boulangerie » ni « boulanger » : c'est la règle la plus contrôlée du métier.
- L'emplacementFlux du matin et du midi : gares, zones d'activité, sorties d'écoles, entrées de ville.
- L'étude du bassinNombre de boulangeries et de points chauds, population active, passages aux heures de pointe.
- Les fournisseursPâtons surgelés ou précuits, conditions de livraison et de stockage au froid.
- La déclaration sanitaireDéclaration de l'activité alimentaire et plan de maîtrise de l'hygiène.
- Le matérielFour, chambre froide ou congélateurs, vitrine, caisse.
- L'ouvertureDes horaires calés sur les heures de passage, et une offre de snacking pour le midi.
Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation
la règle qui bloque le plus de projets
La règle qui bloque le plus de projets
Interdiction de l'appellation boulangerie
Depuis la loi du 25 mai 1998, l'appellation de boulanger et l'enseigne de boulangerie sont réservées aux professionnels qui assurent eux-mêmes, à partir de matières premières choisies, le pétrissage de la pâte, sa fermentation et sa mise en forme ainsi que la cuisson du pain sur le lieu de vente. Un point de vente qui cuit du pain fabriqué ailleurs, à partir de pâtons surgelés ou précuits, ne peut pas utiliser ces mots, ni dans son enseigne ni dans sa communication. Les règles d'hygiène alimentaire et la déclaration de l'activité auprès des services de l'État s'appliquent.
Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.
Budget : combien faut-il pour ouvrir un terminal de cuisson ?
frais de création de zéro à 252,16 €
Ce que coûtent les démarches, au centime près
Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.
- Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
- Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
- Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
- Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
- EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
- SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
- SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
- SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
- 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
- environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
- Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.
Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.
Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées
Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.
Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 50 000 € et 380 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.
Les postes à chiffrer, propres au métier
Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir un terminal de cuisson, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.
- Le four et le froid
- Le local et la vitrine
- Le droit d'entrée, si vous rejoignez une franchise
- Le stock de produits surgelés
- Les assurances
- La trésorerie des premiers mois
Les erreurs fréquentes
- Appeler sa boutique boulangerieC'est interdit pour un terminal de cuisson et sanctionné : l'enseigne se choisit avant les travaux.
- S'installer face à une boulangerie artisanaleSur le pain, la boulangerie artisanale garde la préférence des clients : le point chaud gagne sur le passage et le prix.
- Négliger le midiLe pain seul rapporte peu : le snacking fait la marge.
La densité dans les grandes villes
les 12 plus grandes villes, face à la médiane
Les classements
où il en manque le plus, les plus disputées
Terminal de cuisson (point chaud) : les villes où il en manque le plus
| Commune | Score | Actifs | /10 000 pers. | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Nice | 71 | 7 | 0,1 | -2 |
| Lille | 67 | 6 | 0,1 | -7 |
| Metz | 58 | 6 | 0,2 | -4 |
| Toulon | 46 | 7 | 0,2 | -4 |
| Nantes | 42 | 5 | 0,3 | -3 |
| Asnières-sur-Seine | 41 | 5 | 0,3 | +0 |
| Saint-Denis | 35 | 10 | 0,3 | -5 |
| Saint-Denis | 33 | 8 | 0,3 | -5 |
| Avignon | 33 | 5 | 0,3 | -8 |
| Tourcoing | 32 | 7 | 0,4 | -2 |
| Caen | 27 | 6 | 0,3 | +0 |
| Les Abymes | 25 | 5 | 0,5 | -1 |
| Aix-en-Provence | 23 | 5 | 0,4 | -3 |
| Vaulx-en-Velin | 22 | 5 | 0,5 | -1 |
| Bordeaux | 21 | 13 | 0,4 | -5 |
| Bron | 21 | 6 | 0,5 | -5 |
| Reims | 19 | 6 | 0,4 | -4 |
| Arles | 18 | 5 | 0,6 | -4 |
| Marseille 1er Arrondissement | 16 | 6 | 0,9 | -1 |
| Saint-Étienne | 15 | 9 | 0,5 | -12 |
Terminal de cuisson (point chaud) : les villes les plus disputées
| Commune | Score | Actifs | /10 000 pers. | 3 ans |
|---|---|---|---|---|
| Perpignan | 0 | 21 | 1,0 | -19 |
| Nîmes | 0 | 11 | 0,5 | -11 |
| Agde | 0 | 9 | 1,5 | -9 |
| Annemasse | 0 | 9 | 3,5 | +0 |
| Albi | 0 | 7 | 2,1 | -1 |
| Saint-Jean-de-Braye | 0 | 5 | 3,4 | +0 |
| Brignoles | 1 | 19 | 5,1 | -4 |
| Narbonne | 1 | 14 | 2,1 | -1 |
| Lunel | 1 | 5 | 2,9 | +0 |
| Toulouse | 2 | 42 | 1,0 | -16 |
| Villeurbanne | 2 | 13 | 0,6 | -12 |
| Salon-de-Provence | 2 | 6 | 2,2 | -3 |
| Cagnes-sur-Mer | 2 | 5 | 1,8 | -2 |
| Beaucaire | 2 | 5 | 4,7 | +1 |
| Vénissieux | 3 | 9 | 1,6 | -3 |
| Rochefort | 3 | 5 | 1,8 | +0 |
| Brest | 4 | 9 | 0,9 | -3 |
| Béziers | 4 | 9 | 1,1 | -6 |
| Sète | 5 | 7 | 1,4 | -2 |
| Montauban | 6 | 6 | 1,0 | -1 |
Reprendre plutôt que créer
39 fonds vendus en France sur 12 mois
Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.
- France entière, terminal de cuisson (point chaud) 39 fonds vendus Prix médian 140 000 €
Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.
Où sont les affaires à reprendre
- Transentreprise Le réseau des CCI Toutes les annonces, France entière
- Bpifrance Transmission La banque publique d'investissement Les annonces nationales, tous secteurs
- Fusacq Place de marché privée Recherche lancée sur « terminal de cuisson (point chaud) »
- CessionPME Place de marché privée Commerces, fonds et petites entreprises
Quatre sites indépendants de Zonelo, qui publient les annonces. Nous n'en tirons aucune commission aujourd'hui, et nous le dirons ici le jour où ce sera le cas.
Explorer
Terminal de cuisson (point chaud) dans les grandes villes
Questions fréquentes
Comment ouvrir un terminal de cuisson ?
En 8 étapes : le concept, l'enseigne, l'emplacement, l'étude du bassin, les fournisseurs, la déclaration sanitaire, le matériel, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : interdiction de l'appellation boulangerie.
Combien coûte le lancement pour ouvrir un terminal de cuisson ?
Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 140 000 € sur 39 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.
Combien d'établissements compte ce métier en France ?
1 868 établissements actifs sont recensés en France (terminal de cuisson (point chaud), codes NAF 10.71B, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 56 communes.
Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?
Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Nice (score 71/100), Lille (score 67/100), Metz (score 58/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.
Quelles villes sont déjà saturées ?
Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Perpignan (score 0/100), Nîmes (score 0/100), Agde (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.
Comment le score sur 100 est-il calculé ?
Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.
Aussi cherché sous : point chaud, dépôt de pain, terminal de cuisson.
Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources
5 % des 56 communes analysées ont de la place pour ce métier, 9 % sont dans la moyenne et 86 % sont déjà bien pourvues.
Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Nice, Lille et Metz ; la concurrence est la plus installée à Perpignan, Nîmes et Agde.
Un terminal de cuisson cuit du pain livré surgelé : ce n'est pas une boulangerie au sens de la loi, qui la compte à part.
Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.