Aller au contenu
Zonelo.

Ouvrir une poissonnerie : dans quelle ville ?

92 communes analysées · codes NAF 47.23Z · données novembre 2026

⇄ Comparer
Score Zonelo médian 12/100 Déjà bien pourvu
2 463 établissements actifs en France92 communes analysées59 départements
Zone de calculChaque commune, établissements en activité
Comparée àLes communes françaises de même taille, absentes comprises
Pourquoi ces scores ?La méthode et les sources, en détail
2 463établissements actifs en France
92communes analysées
32fonds vendus en France sur 12 mois
99 000 €prix médian d'un fonds
Le commentaire Zoneloce que disent les chiffres en France
La lecture

4 % des 92 communes analysées ont de la place pour ce métier, 16 % sont dans la moyenne et 80 % sont déjà bien pourvues.

Parmi les villes de plus de 20 000 habitants, il reste le plus de place à Nantes, Paris 15e et Saint-Paul ; la concurrence est la plus installée à Paris 18e, Les Sables-d'Olonne et Biarritz.

Les données

Données de novembre 2026, remises à jour chaque mois. Chaque commune a sa fiche, avec son score et ses chiffres.

Où m'installer ? Le simulateur

Filtrez les 92 communes analysées selon vos critères : le simulateur classe celles qui restent, du score le plus ouvert au plus disputé. Les chiffres sont ceux du millésime courant, rien n'est extrapolé.

Concurrence sur place
Taille de commune
Où ?

    Votre commune n'est pas dans la liste ? Tapez-la plus haut : l'étude de marché Zonelo Pro couvre toutes les communes de France.

    Où ce métier est bouché, département par département

    Vert : il reste de la place. Rouge : le département est déjà dense. Cliquez-en un pour voir, commune par commune, où la place se trouve à l'intérieur.

    Poissonnerie : le score médian par département
    Ain : 25/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aisne : 72/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Allier. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Alpes-de-Haute-Provence : 66/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Alpes. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Alpes-Maritimes : 39/100. score médian sur 23 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardèche : 40/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ardennes. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Ariège : 72/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aube. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Aude : 29/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Aveyron : 17/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bouches-du-Rhône : 41/100. score médian sur 59 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Calvados : 58/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cantal. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Charente : 56/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Charente-Maritime : 32/100. score médian sur 40 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Cher : 60/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corrèze : 60/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Corse-du-Sud : 40/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Corse : 21/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côte-d'Or : 82/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Côtes-d'Armor : 40/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Creuse. pas de commune analysée. Dordogne : 34/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Doubs : 58/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Drôme : 38/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure : 47/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Eure-et-Loir : 11/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Finistère : 56/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gard : 41/100. score médian sur 15 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Garonne : 54/100. score médian sur 25 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Gers. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Gironde : 46/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hérault : 38/100. score médian sur 42 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Ille-et-Vilaine : 42/100. score médian sur 18 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Indre. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Indre-et-Loire : 38/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Isère : 74/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Jura : 12/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Landes : 43/100. score médian sur 13 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loir-et-Cher. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Loire : 57/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Loire. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Loire-Atlantique : 62/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Loiret : 67/100. score médian sur 10 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lot. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Lot-et-Garonne : 51/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Lozère. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Maine-et-Loire : 47/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Manche : 52/100. score médian sur 14 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Marne : 37/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Marne. 2 communes de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Mayenne : 35/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meurthe-et-Moselle : 50/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Meuse. pas de commune analysée. Morbihan : 47/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Moselle : 77/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Nièvre. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Nord : 75/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Oise : 62/100. score médian sur 11 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Orne : 54/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pas-de-Calais : 43/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Puy-de-Dôme : 71/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Atlantiques : 50/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hautes-Pyrénées : 48/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Pyrénées-Orientales : 51/100. score médian sur 17 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Bas-Rhin : 71/100. score médian sur 7 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haut-Rhin : 63/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Rhône : 70/100. score médian sur 39 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Saône. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Saône-et-Loire : 60/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Sarthe : 54/100. score médian sur 6 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Savoie : 44/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Savoie : 31/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Paris : 29/100. score médian sur 20 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Maritime : 36/100. score médian sur 30 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-et-Marne : 68/100. score médian sur 28 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yvelines : 74/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Deux-Sèvres : 71/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Somme : 41/100. score médian sur 9 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn : 32/100. score médian sur 8 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Tarn-et-Garonne : 24/100. score médian sur 4 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Var : 38/100. score médian sur 33 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vaucluse : 45/100. score médian sur 12 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vendée : 38/100. score médian sur 27 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vienne : 32/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Haute-Vienne : 56/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Vosges : 46/100. score médian sur 5 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Yonne : 17/100. score médian sur 3 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Territoire de Belfort. 1 commune de 2 000 habitants et plus, trop peu pour conclure. Essonne : 74/100. score médian sur 34 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Hauts-de-Seine : 52/100. score médian sur 32 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Seine-Saint-Denis : 77/100. score médian sur 31 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-de-Marne : 62/100. score médian sur 36 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non. Val-d'Oise : 75/100. score médian sur 26 communes de 2 000 habitants et plus, publiées ou non.
    • il reste de la place
    • dans la moyenne
    • déjà dense
    • trop peu de données

    Vert : il reste de la place. Orange : dans la moyenne. Rouge : déjà dense. Le chiffre exact apparaît au survol, et figure aussi dans l'infobulle des lecteurs d'écran.

    Trop petits pour être visés sur la carte : Paris · Hauts-de-Seine · Seine-Saint-Denis · Val-de-Marne

    Hors cadre : Guadeloupe · Martinique · Guyane · La Réunion · Mayotte · Saint-Barthélemy · Saint-Martin

    Le détail

    Les étapes, les règles, le budget et les classements, gratuits et repliés. Chaque commune a sa fiche complète.

    Comment ouvrir une poissonnerie : les étapes, dans l'ordre

    8 étapes, de l'idée à l'ouverture

    La poissonnerie est le commerce alimentaire le plus exigeant sur deux points : la chaîne du froid, qui ne tolère aucune rupture, et l'étiquetage, qui doit dire d'où vient chaque poisson et comment il a été pêché.

    1. La qualification et le savoir-faireLa préparation des produits de la mer est une activité artisanale. Le rendement au filetage fait la marge, comme la découpe en boucherie.
    2. L'emplacementMarché couvert, halle, rue commerçante ou marché forain. Le format change tout : un banc sur les marchés n'a pas le même investissement qu'une boutique.
    3. Les approvisionnementsCriée, mareyeur, grossiste. La fréquence et l'heure des achats décident de la fraîcheur, donc de la casse et de la réputation.
    4. Le froid et l'eauChambre froide, machine à glace, étal réfrigéré, évacuation et point d'eau. C'est l'investissement central et la principale charge courante.
    5. Les déclarations sanitairesDéclaration de l'établissement, plan de maîtrise sanitaire, traçabilité, et l'agrément si vous livrez des professionnels.
    6. L'étiquetageNom commercial, nom scientifique, méthode de production, zone de capture, engin de pêche. C'est contrôlé et c'est aussi un argument de vente.
    7. Les déchetsLes sous-produits animaux relèvent d'une filière dédiée, avec contrat d'enlèvement et traçabilité.
    8. L'ouvertureAffichage des prix, information sur les allergènes, et la gamme de traiteur, qui valorise l'invendu et lisse la marge.

    Diplôme, autorisation : ce que dit la réglementation

    la règle qui bloque le plus de projets

    La règle qui bloque le plus de projets

    Chaque produit doit dire son nom, sa zone et son engin de pêche

    La réglementation européenne impose, pour les produits de la pêche et de l'aquaculture vendus au détail, un étiquetage précis : dénomination commerciale et nom scientifique de l'espèce, méthode de production, pêche ou élevage, zone de capture ou pays d'élevage, et catégorie d'engin de pêche utilisé. S'y ajoutent, comme pour tout commerce alimentaire, la déclaration de l'établissement aux services vétérinaires, la chaîne du froid et le plan de maîtrise sanitaire. La vente directe au consommateur relève de la remise directe ; livrer d'autres professionnels au-delà de certaines limites suppose un agrément sanitaire.

    Les textes et démarches à jour sont sur entreprendre.service-public.fr, Bpifrance Création et Légifrance. Les règles citées sont celles en vigueur à la date de rédaction : vérifiez-les avant toute décision. Cette page est un point de méthode, pas un conseil personnalisé.

    Budget : combien faut-il pour ouvrir une poissonnerie ?

    frais de création de zéro à 252,16 €

    Ce que coûtent les démarches, au centime près

    Ces montants sont fixés par arrêté et identiques partout en France métropolitaine. Ce sont les seuls coûts de lancement qu'on peut annoncer sans se tromper, et ils sont bien plus bas que ce que la plupart des gens imaginent.

    • Micro-entreprise Gratuit greffe gratuit La déclaration d'activité est gratuite, quelle que soit la nature de l'activité.
    • Entreprise individuelle, activité commerciale 21,74 € greffe 21,74 € Immatriculation au registre du commerce et des sociétés.
    • Entreprise individuelle, activité artisanale 45 € greffe 45 € Ramené à 15 € en cas de double immatriculation si vous êtes déjà inscrit au registre du commerce.
    • Entreprise individuelle, activité libérale Gratuit greffe gratuit Immatriculation automatique et gratuite au registre national des entreprises.
    • EURL 177,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 124 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SARL 201,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 148 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SASU 195,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 142 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • SAS 252,16 € greffe 53,16 € · annonce légale 199 € HT Frais de greffe, déclaration des bénéficiaires effectifs et annonce légale de constitution.
    • 23,21 € : Registre spécial des agents commerciaux, si vous exercez comme agent commercial.
    • environ 260 € : Stage de préparation à l'installation, facultatif, proposé par les chambres de métiers et de l'artisanat.
    • Rien la première année : La cotisation foncière des entreprises est due à partir de la deuxième année : la première année d'activité est exonérée automatiquement, et la base d'imposition de l'année suivante est réduite de moitié. Son montant dépend ensuite de la commune et de la valeur locative du local, ou d'une base minimum fixée par la commune selon le chiffre d'affaires si vous n'avez pas de local dédié.

    Montants en vigueur en 2026, France métropolitaine, hors accompagnement payant (expert-comptable, avocat, plateforme de création). Les annonces légales sont au tarif forfaitaire hors taxes ; les frais de greffe sont toutes taxes comprises. Barème vérifié le 20 septembre 2026, sources : Tarifs des formalités d'entreprises (guichet unique), Annonces légales : arrêté du 19 novembre 2025, JO du 28 décembre 2025 et Cotisation foncière des entreprises.

    Les démarches propres à ce métier

    Celles-ci s'ajoutent aux frais ci-dessus et n'existent que pour ce métier. Quand le tarif est public, il est écrit ; quand il est libre, c'est précisé, parce qu'un tarif libre se négocie et se compare.

    • Gratuit : Déclaration de l'établissement aux services vétérinaires, avant l'ouverture.
    • Gratuit : Agrément sanitaire, sur dossier, si vous livrez des professionnels au-delà des limites de la remise directe.
    • Tarif libre : Droit de place sur les marchés, tarif fixé par la commune, au mètre linéaire.

    Le prix d'un fonds, d'après les ventes réellement publiées

    Si vous reprenez plutôt que de créer, c'est le poste principal. Ces prix sont ceux des cessions publiées dans les annonces légales sur douze mois pour ce métier, lues une par une : ce ne sont pas des estimations, ce sont des transactions.

    41 500 €
    le quart le moins cher
    99 000 €
    prix médian du fonds
    145 000 €
    le quart le plus cher
    32
    fonds vendus sur douze mois
    31
    annonces avec un prix lisible

    Prix du fonds seul, hors murs et hors stock, et hors frais d'acquisition. La moitié des ventes se sont conclues entre 41 500 € et 145 000 €. Le prix varie fortement d'une ville à l'autre : la fiche de chaque commune donne le nombre de ventes et le prix médian local quand il y en a assez.

    Les postes à chiffrer, propres au métier

    Aucun montant type n'est donné ici : pour ouvrir une poissonnerie, le besoin de financement varie trop d'une ville et d'un projet à l'autre pour qu'une moyenne ait un sens. Les postes, en revanche, sont toujours les mêmes.

    1. Le banc réfrigéré ou l'étal, et la chambre froide
    2. La machine à glace, souvent oubliée du prévisionnel
    3. Le fonds ou le droit de place selon le format
    4. Le véhicule réfrigéré si vous faites les marchés
    5. Le stock quotidien, qui ne se reporte pas au lendemain
    6. La trésorerie, sur un produit payé comptant et vendu en un jour

    Les erreurs fréquentes

    • Étiqueter approximativementZone de capture et engin de pêche sont obligatoires et contrôlés.
    • Sous-dimensionner la production de glaceSans glace en quantité, l'étal ne tient pas la journée.
    • Commander sans savoir vendre l'invenduLe traiteur et la préparation valorisent ce qui ne part pas à l'étal, sinon c'est une perte sèche.
    • Ignorer la filière des sous-produitsLes déchets de découpe ne vont pas aux ordures ménagères.

    La densité dans les grandes villes

    les 12 plus grandes villes, face à la médiane

    Les classements

    où il en manque le plus, les plus disputées

    Poissonnerie : les villes où il en manque le plus

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Nantes 67 11 0,2 -1
    Paris 15e Arrondissement 60 5 0,2 -7
    Saint-Paul 52 6 0,3 -2
    Paris 12e Arrondissement 49 6 0,3 -3
    Paris 19e Arrondissement 48 6 0,3 -4
    Rennes 42 5 0,3 -2
    Amiens 42 5 0,3 -3
    Ajaccio 40 5 0,3 +1
    Nice 38 14 0,3 -10
    Tours 38 5 0,3 +1
    Paris 20e Arrondissement 35 6 0,4 +0
    Cayenne 34 6 0,4 -2
    Les Abymes 31 6 0,4 -4
    Paris 11e Arrondissement 28 8 0,4 -2
    Perpignan 27 9 0,4 +1
    Limoges 27 6 0,4 +1
    Paris 5e Arrondissement 26 5 0,5 -1
    Le Havre 25 7 0,4 -4
    Montpellier 23 18 0,4 -5
    La Seyne-sur-Mer 21 8 0,7 +0

    Poissonnerie : les villes les plus disputées

    CommuneScoreActifs/10 000 pers.3 ans
    Paris 18e Arrondissement 0 16 1,5 -5
    Mèze 0 14 6,0 -3
    Les Sables-d'Olonne 0 11 2,1 -14
    Biarritz 0 9 3,6 -1
    Frontignan 0 7 2,1 -6
    Cagnes-sur-Mer 0 6 1,2 +0
    Marseille 8e Arrondissement 0 5 1,4 -4
    Arcachon 0 5 9,4 -1
    Gujan-Mestras 0 5 1,7 -4
    Bordeaux 1 16 0,8 -6
    Narbonne 1 8 1,4 -3
    La Teste-de-Buch 1 8 2,9 -2
    Granville 1 7 6,1 +0
    Boulogne-sur-Mer 1 7 2,6 -3
    Sainte-Maxime 1 6 6,1 -4
    Sète 2 20 2,0 -2
    La Rochelle 2 15 1,3 -2
    Paris 17e Arrondissement 2 11 1,2 -4
    Andernos-les-Bains 3 8 5,6 +0
    Dinard 3 5 5,7 +1

    Où ce métier change le plus de mains (douze mois, annonces légales)

    CommuneFonds vendusPrix médianScore
    Rennes 1 n.d. 42
    Tours 1 n.d. 38
    Paris 11e Arrondissement 1 n.d. 28
    Perpignan 1 n.d. 27
    Montpellier 1 n.d. 23
    Quimper 1 n.d. 7
    Dieppe 1 n.d. 6
    Sète 1 n.d. 2
    La Rochelle 1 n.d. 2
    Gujan-Mestras 1 n.d. 0

    Reprendre plutôt que créer

    32 fonds vendus en France sur 12 mois

    Ce qui s'est vendu en France sur douze mois, et à quel prix. Chaque fiche commune donne le compte et le prix médian local quand il y a eu des ventes.

    • France entière, poissonnerie 32 fonds vendus Prix médian 99 000 €

    Annonces légales de ventes et cessions, de 2025-11 à 2026-10, rattachées au métier et à la commune. Le prix est celui déclaré dans l'annonce, fonds seul (hors murs, hors stock) ; la médiane n'est donnée qu'à partir de trois prix lus.

    Explorer

    Questions fréquentes

    Comment ouvrir une poissonnerie ?

    En 8 étapes : la qualification et le savoir-faire, l'emplacement, les approvisionnements, le froid et l'eau, les déclarations sanitaires, l'étiquetage, les déchets, l'ouverture. Chacune est détaillée sur cette page, avec la règle qui bloque le plus de projets : chaque produit doit dire son nom, sa zone et son engin de pêche.

    Combien coûte le lancement pour ouvrir une poissonnerie ?

    Les frais obligatoires de création vont de zéro à 252,16 € selon la forme juridique. Pour reprendre plutôt que créer, le prix médian d'un fonds est de 99 000 € sur 32 ventes publiées dans les annonces légales en douze mois. Le reste du budget (local, stock, agencement) dépend trop du projet pour qu'une moyenne ait un sens : la page liste les postes à chiffrer.

    Combien d'établissements compte ce métier en France ?

    2 463 établissements actifs sont recensés en France (poissonnerie, codes NAF 47.23Z, millésime 2026-11, remis à jour chaque mois. Zonelo analyse ce métier dans 92 communes.

    Dans quelles villes y a-t-il le plus de place ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les moins denses pour ce métier sont Nantes (score 67/100), Paris 15e Arrondissement (score 60/100), Saint-Paul (score 52/100). Le classement complet, y compris les petites communes, figure sur cette page.

    Quelles villes sont déjà saturées ?

    Parmi les communes de plus de 20 000 habitants, les plus denses sont Paris 18e Arrondissement (score 0/100), Les Sables-d'Olonne (score 0/100), Biarritz (score 0/100) : la concurrence y est déjà installée, s'y implanter signifie prendre des parts de marché.

    Comment le score sur 100 est-il calculé ?

    Chaque commune est comparée à toutes les communes françaises de taille similaire (au moins 2 000 habitants), y compris celles où le métier est absent : 100 pour la moins dense (le plus de place), 0 pour la plus dense. Densité pour 10 000 personnes présentes en journée. Données publiques, remises à jour chaque mois, détail complet sur la page méthodologie.

    Aussi cherché sous : poissonnier, poisson.

    Le score compare chaque commune aux communes françaises de taille comparable, y compris celles où le métier est absent : un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie. Notre méthode et nos sources

    Étude de marché complète49,99 €Choisir ma commune